Фоторепортаж: Мавритания - страна, где всегда "всё выключено"

топ 100 блогов kwakin_misha06.09.2022 Если вам наскучили путешествия в формате «все включено», Мавритания покорит своей самобытностью!

Приезжают сюда, чтобы увидеть бескрайние просторы пустыни Сахара, познакомиться с образом жизни бедуинов, узнать историю этого края, некогда бывшего центром развитых африканских цивилизаций древнего мира. Однако отдых в Мавритании нельзя назвать популярным направлением — туризм в этой стране абсолютно не развит.

Фоторепортаж: Мавритания - страна, где всегда всё выключено 01


Практически 60% территории страны занимает пустыня Сахара — климат здесь сухой, жаркий, характерны ветры и отсутствие осадков. Западная граница проходит по побережью Атлантического океана, Мавритания уникальное место, где друг к другу вплотную подходят пустыня и океан. Мечтаете попробовать себя в спортивной рыбалке? Город-порт Нуадибу подарит незабываемый отдых — в его акватории богатейшая популяция океанической рыбы. Столица страны — Нуакшот — считается лучшим выбором для пляжного отдыха и занятий водными видами спорта.

Любопытное зрелище представляет город-призрак Тишит, где из 5000 человек постоянно проживают не более пятисот. Остальное население ведет кочевой образ жизни, как и их предки столетия назад. Здесь вы узнаете все о берберских народах, и увидите одну из самых замысловатых мечетей мира. Ну, а для всех, интересующихся историей, настоящим открытием станет Кумби-Салех — столица африканской империи Гана, где с 1913 года ведутся раскопки и реставрация древнего города со своими религиозными, военными и бытовыми сооружениями.

Культура Мавритании менялась с приходом на эту территорию различных этнических групп — берберов, арабов, испанцев, французов и многих других. Сегодня это уникальная страна, до сих пор сохранившая рабство.

Исповедуя ислам, большинство местных жителей довольно консервативны — новшества вводятся здесь с большим трудом, процветает ручной труд и ремесленничество. Настоящей «визитной карточкой» местных мастеров стали ковры с необычными узорами, которые изготавливаются вручную.

Издавна идут музыкальные традиции страны — исполнители происходят из особой касты иггавин, которые в древности были посланниками, передававшими сообщения из одной деревне в другую. И сегодня они играют на национальных инструментах — аналоге лютни тидинит и одном из разновидностей барабана тбал.

Кулинарные традиции Мавритании во многом загадочны для простого европейского туриста, как и санитарные нормы при их приготовлении. Будьте готовы к обшарпанным забегаловкам, которые гордо называются ресторанами. Удивит и ассортимент местных блюд — традиционно подается дичь, от которой без специальной обработки веет неприятным душком. К счастью, в некоторых рецептах мясо предварительно маринуют, чтобы убрать запах и придать более выразительный вкус.

В окружении бескрайних песков, трудно рассчитывать на обилие продуктов — именно поэтому кухня Мавритании не отличается разнообразием. Тем не менее, на побережье океана большой выбор морепродуктов, импортируются фрукты и овощи, выращивают финики и занимаются разведением верблюдов. Можете смело пробовать кускус из турецкого гороха, шаурму и арабские похлебки. Каждый прием пищи принято завершать чаем по-берберски — теплым, сладким и с пышной пенкой.

Прямое авиасообщение между Россией и Мавританией отсутствует, однако не составит труда добраться до международного аэропорта Нуакшотт с пересадкой в Париже (Air France), Касабланке (Royal Air Maroc), Стамбуле (Turkish Airlines) либо в Тунисе (Tunis Air).

Также эта страна граничит с Сенегалом, Мали и Марокко (Западная Сахара) — все границы открыты для туристов, и при наличии визы въезд в Мавританию не представляет затруднений. Прямой пассажирский транспорт сюда из соседних стран отсутствует, так что во всех случаях придется сначала добраться до границы, перейти ее пешком, а затем пересесть на мавританский мини-бас либо такси.

Снимок

Всё про посещение Мавритании можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Мавритания - страна, где всегда всё выключено kwakin_misha


Фото © François COLIN/commons.wikimedia.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короткое содержание серий - женились мы не 10 как планировали, а только 14 узнали, что сможем это сделать 15. Все как я люблю. Минстерство иностранных дел пало в неравной борьбе, муниципалитет был взят приступом (икоты, хахаха). К тому времени мой папа ...
заплакал. Ведь летичко почти закончилось - вчерась вывез шиловжопиков из поместья. Со всем добром, цыганский табор переезжает - это про нас. Вот и природа намекает - гранит наук всё ближе. все ближе арле, 2023 кликабельно (1600х1200 202 kb) Готовьте ...
Россия — Чехия — 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0) Голы: Жердев, 07:25 (бол.). Терещенко, 21:30. Радулов, 33:29 — Червенка, 00:31, 30:26 (бол.). Ролинек, 47:09. Победный буллит: Иргл. Сборная России поражением от команды Чехии завершила домашний этап ...
Полноформатный рассказ о поездке: http://www.tema.ru/travel/indonesia/ ...
Ах, эти красавицы, меня с ума сведут.... ...