Дело жизни.

топ 100 блогов gutta_honey25.05.2010  Моя самая первая больная имела типичную параноидную шизофрению с российским колоритом, когда родственники тянули до последнего и не везли ее в больницу. Заболевание началось у нее лет в 20, но так, не то чтобы ужос-ужос, а исподволь. Ранее перспективная сельская девушка бросила сельхозинститут, вернулась домой без всяких причин. Дома ни с кем практически не общалась кроме родных. Но вы не думайте, что она сидела сложа руки. Каждое утро в 5 часов она выходила из дома с веревками и направлялась в лес валить сухостой. По ее теории, сухие деревья - маяки для злобных инопланетян, которые пытаются захватить Землю, и чтобы не дать им сориентироваться на местности она уничтожала  мертвые деревья.Сами деревья были ей не нужны, она их стаскивала на поляны и там оставляла. Односельчане крутили у нее за спиной пальцем у виска, но так, чтобы кто-то бесплатно дрова заготавливал... это согласитесь редко бывает. Поэтому они находили ее болезнь весьма утилитарно-полезной и даже подбадривали не оставлять гуманоидам шанса высадится на  нашей родной планете. За сухостоем она бывало уходила  очень далеко. Согласитесь, что при такой активности  сухих деревьев не хватало на работу без выходных и праздников. Бывало пропадала по несколько дней, т.к. приходилось ночевать в лесу. 

  В один прекрасный момент дама осознала, что не справляется с работой. В России масса лесов, а она одна. Ей нужны помощники. А так как население деревни ее подбадривало всегда, то она рассудила, что они тоже "за наших" и конечно всеми семьями двинут с ней в леса, как народ Израилев за Моисеем. Но односельчане, только притворялись своими и идти на лесоповал не хотели. Это тетеньку сильно расстроило. Прямо так расстроило, что пришлось вызывать милицию.

   В отделении она дня три буйствовала и предрекала гибель цивилизации, потом постепенно успокоилась, стала говорить о бытовом, о родителях, о том, что еще как-то надо заняться личной жизнью. И вот на  комиссионном осмотре для уточнения диагноза начмед задает ей вопросы:
  - Ну как Ваши дела?
 - Знаете, прям совсем хорошо. Диву даюсь, что я столько времени тратила с этими деревяшками. Вот в голове сидела мысль, что нужно планету спасть....
 - Ну а как, планету-то спасть надо?
 - Да.... ну нееет.. это просто  идея такая у меня была...
 - А вот сейчас мы Вас выпишем, поедете домой, чем заниматься будете?
 - О... у меня дел накопилось! Ну правильно! Я ж ничем не занималась, только с деревьями.Сначала надо родителям в доме ремонт сделать. Я сама все могу - и красить, и обои клеить.
- А потом?
 - Потом там у нас корова должна отелиться, надо найти мужиков, чтобы хлев там подремонтировали.
- Потом?
 - Потом к теть Маше надо съездить в Цильну. Представляете, я ее лет 8 не видела. Ну как вот с деревьями началось... Потом надо к лету пошить себе пару платьев. Я сама шью хорошо, может кому в деревне еще пошью. Мне раньше многие заказывали.
 - А потом?
Больная сладко потянулась,  мечтательно глянула в окно:
 - А там весна...  В лес пойду... деревья валить.  Но это так... не из-за инопланетян...  привыкла.  Все-таки  8 лет жизни этому делу отдала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СААМЫ. Самоназвание саамов (в зависимости от диалекта) — саамие, сапме/сабме, саамм и т. п., родственно названию одной из группы финнов, ХЯМЕ, а слово finn изначально означало именно саамов. ( http://finno-ugry.ru › saami) Происхождение слова САМ. сама́, само́, са́мый, -ая, -ое, укр. ...
Хотя во время моей поездки в Москву и Кимры мое пребывание в Москве было посвящено в основном осмотру выставок, однако и кое-что интересное из архитектуры я тоже снял. И одно из самых ярких архитектурных впечатлений от поездки - здание Наркомата обороны в Колымажном переулке: Здание ...
Такой местный аналог "Угрюмочной", видимо. Если кто не понял, смотрите аббревиатуру. ...
Ура, Джамала победила! Она выступала как победительница (я уже писал тут об этом), она выглядела как победительница, и пела на высочайшем профессиональном уровне, это эстрада высочайшей пробы! И очень достойно выступил Сергей Лазарев, молодец. Все это - новая победа Евровидения как конкурс ...
...