Делал ремонт – остался без глаз

топ 100 блогов rovego02.02.2016 Думаете, это все шуточки? Ну, думайте-думайте.

Мой приятель Юра – мастер на все руки. Так он о себе думал до недавнего времени. Раз говорит мне:
- Бабы такие дуры! Подавай им богатого мужа. А на хрен нужен богатый?! Ремонт дома красивый сделать? Я могу сам. Машину починить? Я могу сам. Дом построить дачный? Тоже сам могу.

Некоторое время назад я пришел к выводу, что дурак Юра, а не «бабы». Потому что, делая ремонт, он умудрился фактически лишиться глаз. Может, лучше побольше зарабатывать, а ремонт доверить делать профессионалом?! Этим летом в моей квартире стены сверлили люди в больших прозрачных очках. Потому что они знают, что может произойти все, что угодно, когда сверлишь стену. Даже алмазные сверла ломаются о железобетон, и куски отлетают. А уж что там от стены полетит тебе в глаз – вообще непонятно – бывают самые разные ранения, и очень страшные, как у Юры.

На картинке мужик плитку отбивает – там острые осколки летят прямо в лицо и глаза, кто пробовал, знает.

Делал ремонт – остался без глаз

И вот Юра попал в 15 Филатовскую больницу «с бытовой травмой глаза». А там ему сообщили: «Травматическая катаракта!» Зрения почти не было уже.

Проникающее роговичное ранение. Что он описал, я лучше даже не буду воспроизводить. Потому что впечатлительным станет плохо. Ранение в глаз – это сопли, слезы, это ужасный дискомфорт. Он пытался «промыть». Но там же - инородное тело.

Травму обоих(!) глаз он получил во время ремонта, когда сверлил стену: мелкие осколки отскочили от стены, поразив при этом незащищенные глаза.

Побегал, побегал и обратился за медицинскую помощью, через 5.5 часов. Острота его зрения при поступлении в Филатовскую больницу составляла меньше 0.1. Считай, ослеп. Вот так был мужик – стал калека.

Осмотрели и сразу госпитализировали. Операцию провели сразу же. Здесь медлить нельзя. Удалили инородное металлическое тело и имплантировали искусственный хрусталик (по медицинским показаниям).

Он просил назвать имена хирургов, которые ему глаза спасали, раз уж я об этом напишу в блоге. Хирург С.А. Жаворонков и ассистент, лечащий доктор Т.О. Елисеева.

Операция прошла успешно, через 11 дней его выписали. При выписке острота его зрения составила 0,5. И ему еще повезло. Обратись он чуть позже, началось бы необратимое изменение оболочек глаза с потерей зрения, пришлось бы вообще его удалять. И такие травмы случаются постоянно.

В 2015 году в офтальмологическое отделение городской больницы №15 (Филатовской) с травмами глаз после ремонта обратилось 79 человек. Большинство из них пришлось оперировать (60 операций сделали). Некоторым их понадобилось несколько – на один и второй глаз.

«Мужики, - говорит Юра, - работайте в специальных очках. Всегда. Глаза – самое главное для человека. Без глаз не будет ни работы, ни жизни. Огромное спасибо хирургам из Филатовской больницы. Они чудо сотворили. И если уж что-то случилось, не ждите, что пройдет – бегите к врачу срочно».

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Делал ремонт – остался без глаз

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
во дворе. и да, спасибо всем, кто не перевёл деньги на лечение хрусту-долбоёбу. а то может в камуне скоро от наркотической зависимости на лечение денег стрелять ...
Возможная рассадка в Вестминстерском аббатстве в день коронации. В попытках пролезть вперёд Гарри сталкивается с сильной линией обороны. Автор героинь не назвала. Предположительно, слева направо: принцесса Евгения, принцесса Беатрис, Зара ...
новое правительство вынуждает многих людей выходить на демонстрации протеста. и какова реакция властей... вот очередное высказывание министра пропаганды Галит Дистель-Атбарьян все израильские протесты финансируются из-за границы, а люди, которые выходят на улицы, “не знают правды" и не ...
Metal Hammer Germany October 2023 – 110 стр., 121 Мб, PDF – здесь . ...
Поздравляю всех своих читателей с уже случившимся и наступившим! Пусть новый год будет к вам добр и ласков, пусть сбудется то, что вы загадали под бой Курантов! :-) Счастья, любви вам! "Вторая половина шестидесятых годов (XIX в. прим. romx) была ...