Декларации о намерениях: Голубая мечта президента

топ 100 блогов manzal02.10.2019 В декабре исполнится 20 лет со дня подписания Союзного договора между Россией и Белоруссией. «Движение двух славянских народов навстречу друг другу» продолжается, как и в 1999 году.

Декларации о намерениях: Голубая мечта президента

Программа, которую Москва и Минск активно обсуждают последние шесть месяцев, основывается на положениях Договора 1999 года, предполагающего образование единого политического, юридического, военного, экономического, валютного, гуманитарного, таможенного и культурного пространства.

Сохранение суверенитета двух государств является архиважным моментом, поэтому, как отметил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, речь не идет о строительстве федерации или конфедерации с единым правителем.

Стоит отметить, что Лукашенко выступал за интеграцию задолго до своего президентства; когда в 1994 году он возглавил республику, союз с Россией стал для него внешнеэкономическим приоритетом. Сильно поумерил амбициозный пыл белорусского лидера приход в Кремль Владимира Путина: мечты безразмерно править Союзным государством, как и прочие декларации о намерениях, пришлось оставить в прошлом.

Декларации о намерениях: Голубая мечта президента

С тех пор был подписан не один интеграционный договор, но планы так и остались планами, ведь даже если интеграция соответствует экономическим интересам населения обоих государств, для национальной элиты она чревата сокращением штата: сложно представить, чтобы властолюбивый белорусский лидер отказался от поста президента в пользу губернаторского кресла. Да и как отнесется терпеливый, но все-таки автономный белорусский народ к подобному повороту, точно предсказать вряд ли возможно.

Не исключено, что документ будет подписан уже 8 декабря, в день 20-летия Союзного договора, но чем ближе круглая дата, тем больше претензий озвучивает белорусская сторона.
Налоговый маневр, трудности с поставками промышленной и сельхозпродукции, спорные моменты по ценам на газ и нефть — вот далеко не полный список минских претензий, носящих сезонный характер на протяжении последних лет.

Декларации о намерениях: Голубая мечта президента

Декларации о намерениях: Голубая мечта президента

На урегулирование «кричащих вопросов» остается всего пара месяцев, но хочется надеяться, что конструктивный диалог все же состоится, ведь именно это залог высокой степени интеграции, о которой так много говорят в обеих столицах.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин вчера был уволен за высказывание, которое его руководство сочло расистским.В интервью русской службе BBC господин Полторанин ...
 Значит, как бомбить Ливию и участвовать в "грязных играх" направленных на уничтожение населения планеты    так это "ничего такого", "нормально" , ну типо как в снежки поиграть. А как принимать беженцев, которые от них пострадали , так сразу ...
Подошла очередь сиреневого цвета ...
Я не часто подымаю болезненную тему о том , что писатели тоже должны иногда кушать . Последний раз я писал об этом пару лет назад . Однако , редкость поднимания этой темы - вовсе не означает , что я уже разбогател и зажрался . :))) Некоторые язвительные языки обвиняют писателей в том , ...
Вчера вечером смотрели фильм «Июльский дождь». Ну как смотрели... Скорее смотрелА, потому что муж заснул на тринадцатой минуте, а я осталась досматривать, фильм каким-то образом ...