рейтинг блогов

Дефолту 20 лет.

топ 100 блогов bonmotistka20.09.2018 Дефолту 20 лет.

Многие сейчас вспоминают события 20-летней давности, когда доллар за несколько дней увеличил свою рублевую стоимость в четыре раза, потом снизил, потом опять увеличил. С карт можно было снимать только по 500 рублей в сутки (около 30 долларов по выросшему к концу сентября курсу). Банки обанкротились. Сбережения сгорели. Лично у меня пропало около 2 тысяч долларов - начало накоплений на покупку квартиры.

Помню, мой месячный оклад снизился до 50 долларов. Редактор сказал: "Зато я вам гарантирую эти деньги, а в других организациях снижают незначительно, но и не платят". Мужу, действительно, вовсе ничего не платили, но откуда-то пригнали машину картошки и раздали на пропитание (это в "Комсомолке", в Москве, а не где-нибудь в сельском офисе, как можно было бы подумать).
Квартира, которую мы снимали, стоила 150 долларов в месяц.

И вот в это самое странное с финансовой точки зрения время я успела слетать в оформленную заранее командировку в Якутию на золотые прииски. Как раз в сентябре... На целую неделю оказалась без связи, в Оймяконском улусе, в поселке, из которого выбраться в райцентр можно только по Индигирке на катере. Потом самолетом до Якутска. И вот, наконец, звонок домой из цивилизованного гостиничного номера.
- Деньги остались? - спрашивает супруг.
- Конечно, - говорю. - Я ж брала с запасом, мало ли, чтоб домой вернуться, даже если билет потеряю.
- Ни копейки домой не вези. Там ювелирные работают?
- Да...
- В Москве ювелирные закрыты на переоценку. Покупай себе украшений на все, что осталось.

Я пришла в магазин в замусоленной майке, кое-как стиранной в раковине в отеле. За полтора часа до отлета. За пять минут до закрытия магазина. Еле успела.
Магазин закрылся нештатно. Пришел мужчина солидного вида, за ним тут же перевернули табличку на входной двери. Мужчине достали с витрины все подложки со всеми украшениями. Точнее, только те подложки, где были изделия с камнями, еще точнее, с бриллиантами.
Он вынимал "бирюльку" из прорези в подушечке, подносил к лампе, крутил, рассматривая камень, и откладывал, либо вправо, либо влево.
Кучки образовались примерно одинаковые по величине, в каждой штук по пятьдесят всяких колечек, кулонов, комплектов сережек.
"Это я беру, а это - нет," - сказал он.

Я была настолько заворожена поведением посетителя, что просто стояла и смотрела. Спохватилась, когда он попросил посчитать стоимость. Что мне оставалось? Порыться в той груде, которую он "забраковал"? Ну, уж нет!
- Э! Погодите! Я тоже хочу. Я не очень хорошо разбираюсь в бриллиантах, поэтому предпочла бы довериться вашему опыту. Я не заберу роскошные, у меня нет на них денег.

На эту мою наглую фразу из подсобки вышла директриса. Продавец вжала голову в плечи, готовясь к нагоняю. По идее, ей вообще надо было бы выставить меня вон. Но директор со мной поздоровалась и расплылась в улыбке:
- Это вы?
- Да, я.

Буквально день назад ее вызывали в кабинет к Гендиректору ЮПК "Золото Якутии" Тарасу Гавриловичу Десяткину, у которого я в тот момент брала интервью.
Солидному покупателю оставалось только сделать шаг в сторону и красивым жестом пригласить меня подойти к витрине.
Так у меня появились пара колечек и кулончик. Не очень замысловатые по дизайну, с совсем крохотными, едва различимыми камушками. До сих пор, когда их надеваю, душу греют и напоминают о том времени.

В Москве скупали все, что еще продавалось по безналу. Чем дороже, тем лучше. Технику, шубы, мебель... За наличные тоже покупали, но наличных у населения было мало.

Дефолту 20 лет.


Вот, что пишет о тех днях мой друг Дефолту 20 лет. aborigenarbata:
"У меня на валютном счете застряла небольшая сумма в 200$, которую я хотел как-то отоварить. Однако в Москве магазины уже не соглашались на оплату товаров картами, хотя эта возможность скорее теоретически и существовала. Возвращаясь домой, я зашел в магазин элитной испанской обуви ручной работы на Зубовском бульваре, и без всякой надежды спросил: «Вы карточки принимаете?», и к моему удивлению услышал: «Да, принимаем».
Воспрянув, попросил показать шикарные сапоги-казаки, которые стоили ровно 150 долларов. Выбрал подходящие по размеру и цвету сапоги, а на остальные 50 долларов попросил продавца подобрать несколько предметов ухода за обувью. Транзакция по банковской карте прошла успешно и я стал обладателем замечательных сапог, которые не могу сносить вот уже 20 лет.

Дефолту 20 лет.


Есть надежда, что их будет донашивать внук."

Вроде бы, катастрофа. Но сейчас она вспоминается с теплом и улыбкой. Потому что были потеряны деньги, но не уважение друг к другу.
И квартиры, кстати, через год упали в цене. Мы влезли в долги, но купили. И расплатились потом, на подъеме зарплат, довольно быстро. А не было бы дефолта, пришлось бы влезать в ипотеку в пять раз большую по стоимости все в тех же долларах, плюс проценты.

Вы помните свой "дефолт"?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гранат – один из самых полезных фруктов. Друзья, начинается сезон вкусного и суперполезного граната. Многих интересует полезные свойства граната, так давайте же немного углубимся в этот вопрос. А также рассмотрим и вред граната. ...
Вот пятница, да!? Щас все бухать будете, весело вам всем будет! Ну так то правильно, чо. Я вот тоже сейчас развлечение себе нашел. И прям вот такое, что оно мне по душе, можно сказать, что всю жизнь его ждал! Вы будете смеяться, но меня снова предал близкий друг... Сначала, это был ...
Сейчас по соцсетям распространяется видео драки с участием этого парня: В сопровождение к видео пишут, что учащийся одного респектабельного столичного учреждения подверг издевательствам и пыткам одноклассника. У парня отбиты внутренние органы, и тяжелое сотрясение мозга. Данные на ...
25 мая 2019 года двойной астероид 1999 KW4 пролетел на расстоянии 5.2 миллиона км от нашей планеты.. Так как орбита объекта была хорошо известна, ученые заранее предсказали его визит и подготовились к наблюдениям. Европейская южная обсерватория выделила свой флагманский инструмент для ...
...