Катастрофа! Луна сбежала с неба на ночь глядя...

топ 100 блогов bonmotistka17.09.2018 Катастрофа! Луна сбежала с неба на ночь глядя...

Уж от кого, от кого, но от Луны я никаких сюрпризов не ждала. Чай, не первый год живу на свете. Ладно, допустим, в столице, посреди частокола многоэтажек, за небесами наблюдать было неудобно. Но в Подмосковье... В Луневском-то поселении Солнечногорского района...

Я привыкла, что, когда встаю рано (вы знаете, у меня это бывает...), часа в три-четыре, Луна (если ее видно) светит прямо в мансардное окно, то есть, в  крышу. С запада.
И вдруг вчера, в десять вечера, вижу полудиск, погружающийся за холмы гораздо южнее. Пока бегала за биноклем, полудиск уже провалился наполовину. Вскоре и совсем скрылся за горизонтом. Куда ж она, на ночь-то глядя?
Мужа позвала. Тот тоже удивился. Говорит, может, не Луна, может, отражение?
Но я точно видела! Луна! Да еще, ой-ой, какая крупная. При увеличении даже поверхность с кратерами можно было разглядеть.

Полезла в Интернет...
Нет, я, конечно, помнила: Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли. И поэтому скакать наш спутник в поднебесье может независимо от времени суток. Траектории и скорости-то у всех разные.
Но все же стереотип: Солнце - дневное светило, а Луна - ночное! - прочно засел в голове.
Кто ей позволил смыться еще до того, как люди легли спать?!

Открыла и посмотрела календарь. Вчера был 6-ой день лунного цикла. Луна заходила в Москве действительно в 22 часа. А восходила в 14.
Потом я еще вспомнила, что в мансардном окошке я обычно вижу полную или почти полную Луну. Точно! Полная Луна (смотрела ближайшую дату) восходит в 18.40, заходит в 4.57.
Наитончайший месяц, буквой "С" (убывающий) появится на небе почти в то же время, когда полная луна уже заходит, в 5 утра, а исчезнет в 6 вечера.
Обратный месяц (нарастающий) гуляет по небу вместе с Солнцем, поэтому мы его практически не видим.

Вот такие сюрпризы...
Это нас Гоголь запутал. Видимо, литературу мы (я!) изучали лучше, чем астрономию...
"Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру...


...
— Что за дьявол! Смотри! смотри, Панас!..
— Что? — произнес кум и поднял свою голову также вверх.
— Как что? месяца нет!
— Что за пропасть! В самом деле нет месяца.
— То-то что нет, — выговорил Чуб с некоторою досадою на неизменное равнодушие кума. — Тебе небось и нужды нет.
— А что мне делать!
— Надобно же было, — продолжал Чуб, утирая рукавом усы, — какому-то дьяволу, чтоб ему не довелось, собаке, поутру рюмки водки выпить, вмешаться!.. Право, как будто на смех... Нарочно, сидевши в хате, глядел в окно: ночь — чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь — и вот, хоть глаз выколи!" (Н.В. Гоголь.)

Вы знали, что Луна к ночи может заходить за горизонт?

Может быть, вы мне не верите? Тогда посмотрите в окно. Если вы недалеко от Москвы, то небо ясное. И аккурат на юге - чуть меньше половинки Луны, как маленькое белесое облачко. Можно спутать.

Катастрофа! Луна сбежала с неба на ночь глядя...

После захода Солнца (в 18.42) Луна позолотеет. А в 22.44 упадет за горизонт на юго-западе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорим о самом важном: вымирании россиян, как нации и страны и о неисполнении Путиным своих обязанностей по предотвращению этих процессов. Причем, вымирания вызванного, как аномально выросшей cмepтностью, так и аномально упавшей рождаемостью, вызванными рукотворным распадом СССР, ...
Попалось на глаза еще одно массовое мероприятие на оккупированных территориях. Никакая украинская пропаганда не сделает лучшей иллюстрации. 1. Макеевка, бюджетники изображают поддержку оккупационной администрации. При этом улицы абсолютно пусты, а само действо по эмоциональному накалу нап ...
Семь человек погибли и более 45 получили ранения в результате нападения на Лондонском мосту и в районе Боро-Маркет. Фургон врезался в толпу, после чего вооруженные ножами люди начали нападать на прохожих. Нападавшие застрелены прибывшей на место вооруженной полицией. ... Мужчина, имя ...
Сегодня я хочу рассказать, как же поживают на Городские проекты. Поживают они отлично. Сегодня в программе: Отчет о работе волонтеров Отчет о сборе денег Как продвигается производство пепельниц Как обстоят дела с поиском художника и ...
Я не смотрю КВН с прошлого тысячелетия. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется, а я  как раз в 99 году "освободился" условно досрочно. Ну это шутка, конечно, - корни этой проблемы залегли намного глубже, чем посттравматический шок от службы в рядах армии РФ. Дотошный читатель ...