рейтинг блогов

Дефолт США – ждать осталось недолго?

топ 100 блогов smapse03.10.2022

Соединённые Штаты печатают деньги товарными составами, а государственный долг продолжает расти. Сможет ли американская финансовая система выжить в таких условиях, а доллар сохранить доминирующие позиции на международном валютном рынке? Приводим мнение финансового аналитика Владислава Лейбова, который считает, что основания для беспокойства есть, но существенны ли они – вопрос спорный.

Дефолт США – ждать осталось недолго?

Оценка ситуации с госдолгом США

Возгласы о падении доллара можно услышать так же часто, как о дефолте рубля. СМИ не устают повторять о государственном долге США, который превышает ВВП на 100%. Американские облигации якобы не надёжны, и страна скоро объявит дефолт. Броские заголовки часто остаются повисшими в воздухе, а те, кто ждут падения американского доллара, уже устали. Главные предпосылки к краху системы:

  • 26 триллионов долларов, или 105% от ВВП страны – размер госдолга и дефицит бюджета, и он продолжает расти
  • 10% от всех расходов бюджета составляют расходы США на обслуживание госдолга
  • 2,8 триллиона долларов напечатала страна с начала года.

«Речи о дефолте не идёт ни при каком сценарии»

Дефолт США – ждать осталось недолго?

Только не искушённым в экономике людям кажутся эти цифры катастрофическими, а на деле же всё, как всегда, не так просто. Секрет устойчивости американской экономики в том, что Штаты всегда занимают деньги в долларе, самой устойчивой и доминирующей валюте мира. 

Отметим, что за 230-летнюю историю страна ни разу не объявляла дефолт. Стали бы лучшие экономисты и управленцы США влезать в госдолг, приведи он к дефолту? Конечно нет. Вот что говорят по этому поводу эксперты:

1. Проблема госдолга развитых государств, использующих мировую валюту, не слишком серьёзна

Доля американского доллара в валютных резервах центральных банков мира составляет 62%. 40% сделок в мире проходит в долларах.

2. Если кто-то из держателей облигаций в долларах решит от них отказаться, то сильно потеряет в цене

В любом долларовом бойкоте американская валюта окажется сильнее, а организации, его объявившие, могут потерять многое, если не всё.

3. Штаты комфортно сокращают госдолг, используя инфляцию

Не первый год страна успешно использует инфляцию для обесценивания размера госдолга при низких ставках заимствования. В 2019 году Штаты выплатили 570 миллиардов долларов по государственному долгу при средней ставке 2,5% годовых. При удачном развитии экономики ставка по обслуживанию госдолга может составить меньше 1%.

4. Большой госдолг – не «проблема», а скорее норма, и не только для США

Дефолт США – ждать осталось недолго?

«Нелюбители» США часто забывают упомянуть, что в мире есть и другие страны со схожей ситуацией, а точнее, большинство развитых государствах. При этом объявление дефолта по своим долгам сильнее всего ударит по развивающимся странам, у которых часто проблемы в политике и экономике куда серьёзнее. К примеру, Аргентина регулярно объявляет дефолт по своим долгам.

Поведём итоги: такова современная экономика

  • Опыт американцев показывает – размер госдолга может быть намного выше, чем объявляли экономисты в прошедшем столетии.
  • По мнению аналитика Владислава Лейбова, США и другие развитые страны никогда полностью не погасят свои долги даже на 50%. Вместо этого долги будут добросовестно обслуживать при достаточно низком уровне инфляции.
  • Ещё один вероятный феномен – процентные ставки в развитых странах будут либо очень низкими, либо отрицательными. Эти и другие сложные экономические явления только предстоит изучить специалистам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волонтеры днем и ночью закупают продукты и фасуют продуктовые наборы. Первое фото - это для понимания. Заказывается все мешками, коробками и ящиками. Привозится газелями. У нас более 700 человек, а значит понадобится более 700 целых куриц, более 1400 банок тушенки, более 700 литровых ...
Судя по фотографиям и отзывам друзей и коллег, Денис был очень дружелюбным и светлым парнем. И что его потянуло в тундру в 35-градусный мороз? И зачем было пить с незнакомыми оленеводами-ненцами? 1.5 литра водки на пятерых для Дениса Свистунова и Андрея Ходакова оказались ...
Накрылся у меня комп, гудел, не включался. Вызвал мастера. Он пообещал прийти в пять. Пришёл в девять. Спросил - обувь снимать? Я говорю - конечно. Лучше бы не снимал. Волосатый молодой парень, а воняет, как таджик со стройки, не мывшийся неделю. Причину нашёл сразу же - мол, оператив ...
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не видит ничего страшного в праздновании Хэллоуина. Об этом он сказал 6 ноября, выступая на марафоне общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия». По мнению Лаврова, нет ничего разрушительного «в тех или иных традициях, ...
Друзья! Приглашаю вас на выставку "Ювелирный вернисаж" с 14 по 17 апреля в  Т-Модуль  ТВК Тишинка (Тишинская пл., д.1) Время работы выставки: 14 апреля: с 15-00 до 20-00 15, 16, 17 апреля: с 12-00 до 20-00 Стоимость посещения выставки - 100 рублей . ...