«Западные штучки» в отечественном образовании

топ 100 блогов smapse26.09.2022

Высшая Школа Экономики считается одним из самых европеизированных учебных заведений России. Так ли это хорошо? Разбираемся в статье.

«Западные штучки» в отечественном образовании

Практикоориентированные неучи

Высшая Школа Экономики рекламирует себя как учебное заведение, где студенты-бакалавры могут получить качественные фундаментальные знания европейского формата, которые обязательно будут востребованы на отечественном рынке труда.

Однако откуда взяться этим фундаментальным знаниям, если ежегодно Высшая Школа Экономики прививает студентам мысль, что на современном рынке знания ценятся куда ниже, чем умения и навык?

«Западные штучки» в отечественном образовании

В погоне за так называемыми компетенциями, все программы бакалавриата перевели в статус практикориентированных, тем самым обрекая их на урезание часов на теоретические дисциплины. Студенты оказались в ситуации, когда толком не изучив теорию уже нужно демонстрировать высокие результаты на практике.

«Обнуление» дисциплин

Рынок труда требует все более и более молодых специалистов, которые будут блистать оригинальными решениями и дольше прослужат на благо компании. В тридцать лет человек уже не считается молодым специалистов, да и в двадцать пять тоже. Однако бакалавры попросту не успевают изучить необходимые теоретические дисциплины, когда от них уже ждут каких-то практических свершений.

«Западные штучки» в отечественном образовании

Например, на программе бакалавриата высшего института управления с легкой руки вычеркнули дисциплины геополитики и теории межгосударственных отношений. Нужно ли бакалавру знать эти дисциплины? А если не нужно, то, как он будет уметь то, чего даже не знает?

В результате рынки труда получают дипломированных, но недоученных сотрудников, от которых уже многого ждут, но научить их многому попросту не успели. Преподаватели в вузах мало что могут с этим сделать, лишь максимально сокращая и пытаясь уместить всю лавину теории в короткие периоды, отведенные под теоретические дисциплины в учебном плане. Ну и, естественно, задавая горы литературы на дом.

Между ВУЗом и ПТУ

К сожалению, молодые ребята, только-только получившие дипломы «эффективных менеджеров» порой путают в министерствах ВУЗы и ПТУ. Не успев толком научиться, их уже отправляют работать, где они начинают торопливо применять все те навыки и умения, которые успели получить во время обучения.

«Западные штучки» в отечественном образовании

Многим видится только два выхода из сложившейся ситуации. Первый выход – увеличение академических часов, отведенных под теоретические дисциплины, чтобы студенты смогли получить полноценное теоретическое образование, переработав которое они смогут выдавать более качественные идеи и проекты.

Второй путь – уменьшение количества «новых технологий», построенных на упрощении информационной подачи. Многие преподаватели и, в дальнейшем, выпускники, стремятся сделать подачу материала быстрее и проще, чтобы усвоение матери ала проходило еще быстрее. Однако это не способствует развитию. Упрощение и постоянная визуализация материала не способствует развитию абстрактного мышления, так необходимого для работы в различных сферах.

«Западные штучки» в отечественном образовании

Формы игр для студентов

Геймификация образования для школьников – это может быть вполне оправдано, но «игровые формы» обучения в высшем образовании, постоянные попытки «расслабить» рабочую атмосферу – это подходит для детского сада, а не для вуза.

На уровне университетского образования студент должен быть уже достаточно социализирован и способен работать в команде, способен выполнять произвольную деятельность и самодисциплинировать свою деятельность. Применение игровых форм взращивает в личности инфантильность, а не способствует развитию креативного подхода к работе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я буду вам песни петь о том, что пятница на дворе, красивый футбол вечером, а завтра суббота! Правда, очень хорошая песня? :) Lexi Boling в фотосессии для NUMÉRO CHINA JUNE/JULY 2014 Фотограф - Lauie Bartley ...
В каком-то смысле, -- везет латинянам! Папа сказал -- вся церковь радостно приняла к исполнению. А вот я бы эту цитату из речи Патриарха в директивном порядке велел бы в каждом храме прибить на самом видном месте у свечной лавки или, где там у них на ...
В то время, когда игорьки жидятся купить нарисованные танки за сраные 3000 рублей (да я на гипс потратил больше, при том что он не навсегда), некто СМ, стал меценатом и просто хорошим человеком, потратив на возрождение художественной школы ВЛ энную сумму, за покупку Родины. Стыд и позор ...
Судя по поведению европейских друзей Украины по газовому вопросу, по ассоциации с ЕС, которая на деле оказалось просто бумажкой о намерениях. По поведению МВФ. А главное, по отсутствию реальной экономической и военной помощи от США. Можно сделать только один правильный вывод. Крупные миров ...
Ссылка на Ютюб - https://youtu.be/a98sZrIS-hc Запись телефонного разговора командира роты ВСУ и комбата ВСУ (присутствует нецензурная лексика). Запись размещена на канали Шария , там собственно и рота, про которую идет речь в разговоре. Какие можно сделать выводы: - на ...