рейтинг блогов

Дефолт Шредингера

топ 100 блогов genby27.06.2022 Дефолт Шредингера

Очередная мечта во влажных простынях. "Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны «Большой семерки» вряд ли смогут договориться о введении запрета на импорт золота из России на переговорах, которые сейчас проходят в Баварии, сообщает Spiegel"
Как обычно проблема не стоит выеденного яйца. Ну примут они запрет на импорт золота из Росси и что?. Золото точно такие же деньги, хоть и более неудобные, но также ликвидные в любой стране. Эти деньги почти всегда имеют примерно одинаковую стоимость. В Ветхом Завете говорится, что в 600 г. до н.э., во время правления царя Навуходоносора, хлеб стоил 350 буханок (0,9 кг каждая) хлеба за одну унцию золота. И так было до 1973 года. Пока отказ от Бреттон-Вудской системы, и введение Ямайской с отказом от обеспечения валют золотом, не подняли цену на золото.

Бушель 36 кг зерна за грамм золота. Из кг зерна получается 0,6 кг хлеба
Дефолт Шредингера
Миром стал править ничем не обеспеченный подешевевший доллар. Но все кончается, кончается и Ямайская система. Золото в долгосрочной перспективе будет дорожать в 5 раз снова возвращаясь


Дефолт Шредингера

Ну так замечательно, мы теперь ничего не должны. И не надо разговоров про панику. Если  у вас полно денег и вы не отдали долг, поскольку кредитору запретили его брать, то это проблема кредитора.
Неисполнение РФ своих обязательств в данном случае было вызвано не отсутствием у должника средств для оплаты или воли оплатить. Оно связано с санкциями, заблокировавшими саму возможность оплаты. Тупо не пропускают платежи.

Что изменится для финансовой системы РФ в связи с этим «дефолтом-самозванцем»? Ничего. С начала войны наша экономика уже не могла рассчитывать на кредитование за рубежом и опирается на внутренние ресурсы. При этом рубль не 200, а 55 за $, и жизнь не остановилась. В отличии от Украины которая все глубже залезает в долг к западу, с ежемесячным дефицитом в 5 млрд в месяц. Да, оружие дают бесплатно. Но бесплатные гранты составляют 5% предоставленных средств, остальное кредиты. И это будет настоящий дефолт, ведь денег у Украины нет.

Дефолт Шредингера

Очередные глупости от Вовы. Он даже пример не может придумать. У Эфиопии оказывается кредитный рейтинг АА!!!!, вместо ССС с негативным прогнозом в СС. Ниже только D (дефолт). Причем у Украины такой же низкий рейтинг, как у Эфиопии, ССС с негативным прогнозом.
"Африканский банк развития"  и прочие банки такого типа, тем и отличаются от частных, что они не ориентируются на кредитный рейтинг. Кредиты подобных организаций политические и процент там символический.  Частные банки поэтому и не дают Эфиопии и  Украине кредитов.  И никакого роста ставки по кредитам у обоих стран нет за их отсутствием из за войны, поскольку их кредитный рейтинг настолько спекулятивен, что опирается только на политическую волю спонсоров.
И наконец по сделке Россия покупает кофе у Эфиопии, Эфиопия может взять кредит у России, под товар. Таких долгов перед Россией у развивающихся стран уже 27 млрд. Девать нам токсичную валюту уже некуда. Почему и не прокредитовать, тем более это исчезающие бумажки под все дорожающие ресурсы. Россия одна из немногих стран с положительным торговым балансом и деньги у нее всегда будут.

Самое смешное, что у России теперь нет кредитного рейтинга. все замерщики из большой тройки Fitch S&P и прочие Moody's уехали из страны. Чисто технически, юридически и с точки зрения финансов РФ платежеспособна и в иностранной валюте, и в рублях Российской Федерации. Все, кто желает получить удовлетворение своих требований, они их получают, находят способы. Другое дело, чтобы, например, принять оплату в рублях, требуется самим обойти собственные санкции. Эти санкции направлены против своих же. И иностранные держатели 10 триллионов рублей будут банкротится и судится со своими правительствами. Проблемы от дефолта у держателей акций, а не у России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ВЫ ДУМАЕТЕ, ОНИ ПОСЛУШАЛИСЬ?! ))) Слётки ласточки! У меня за окном! Никогда я их не видела, но всегда было интересно: а как живут все эти крылатые, выскочив из гнезда? И они мне показали... ...Сидели на верхней металлической перекладинке для привязки винограда. Сидеть было неудобно — ...
     Почему немцы в массе своей готовы терпеть выходки эмигрантов по причинам, нам никак не понятным???      Т.е., вообще непонятным. У них там баб шпыняют сотнями, а их полиция встала в позу страуса. Когда же инфа всё-таки вырвалась на просторы, то масса простых немцев попёрлась на ...
...
Всем доброго утречка! Быстрого рабочего дня и удачного завершения недели! С пятницей вас!))) автор fiyonk14 Совершенства и гармонии во всём! Пусть сбудутся заветные желания! Желаю улыбаться день за днём, Дарить любовь, тепло и обаяние! ...
Всего три недели остается до Нового Года, и, пожалуй, самое время попытаться подвести итоги года уходящего – тем более, что был он очень необычным, годом крайностей, годом, когда смешались воедино ужасное и хорошее. Самое неприятное, что случилось в этом году – это череда смертей среди ...