Дедлайн

топ 100 блогов el_murid11.02.2016 Судя по всему, ультиматум, поставленный России, на одном конце которого - ввод турецких и саудовских войск в Сирию, на другом - прекращение огня (а значит, и наступления сирийцев и их поддержки Россией), возымел действие.

Песков, отвечая на вопрос о возможном прекращении огня в Сирии с 1 марта, крайне уклончиво ответил, что "...Сейчас я бы не давал никаких комментариев, потому что процесс очень хрупкий, идут согласования..."

Раз названа дата 1 марта, это означает, что перед Россией поставлен не просто ультиматум о прекращении огня, но и обозначен дедлайн. А это означает, что у нее есть буквально две недели, чтобы побудить сирийцев попытаться хотя бы блокировать Алеппо в настоящий котел. Конфигурация линии фронта позволяет перерезать снабжение группировки боевиков на севере города окончательно. Сейчас перекрыта лишь прямая линия снабжения с Турцией, но лишь в одном направлении.

Рекламируемое в нашем телевидении наступление сирийцев лишь выглядит грозной поступью - на самом деле линия соприкосновения еще далека от летней, когда боевики сумели в ходе своего наступления захватить полностью всю провинцию Идлиб, потеснить армию в Латакии и выйти в непосредственную близость к Хаме. Сейчас сирийцы отбили примерно треть (если не четверть) утраченной летом территории. В случае, если ультиматум возымеет действие (а судя по комментарию Пескова, все к этому идет), то Асад так и не сумеет восстановить положение дел на май-июнь 2015 года.

В телевизоре, конечно, объяснят прекращение огня тем, что Россия согласилась в своем великодушии на нижайшую просьбу к ней, но прямо говоря, назвать просьбой угрозу ввода турецких войск с последующей резкой эскалацией и угрозой прямого столкновения с Турцией - это весьма и весьма натягивать картинку на действительность. Однако особого выбора нет - похоже, что несмотря на всю грозную риторику в отношении Турции, Кремлю совсем не улыбается переводить все в плоскость реального конфликта.

Не стоит забывать о фронде российских регионов. Татарстан и Якутия отнеслись к российско-турецкому конфликту крайне неблагожелательно. В Казани прямо сейчас показательно прессуют известного исламоведа Раиса Сулейманова, который в открытую вскрывал связи республиканского руководства с исламистами и турками. В данном случае он лишь попал в жернова внутренней российской политики, однако происходящее с ним показывает, что Казань крайне недовольна конфликтом Москвы и Турции. Не учитывать происходящее Кремль не может. Ржавая вертикаль и рассыпающееся управление страной могут не выдержать еще и конфликта по линии региональных элит и центра.

В общем, если прекращение огня 1 марта станет реальностью - Кремлю придется срочно изобретать формулу победы. Объяснять, что мы достигли всех целей своего вмешательства и теперь можем наслаждаться заслуженными ее плодами. Что за плоды - будут молчать, чтобы не разочаровать электорат, так как пока с ними очень и очень неважно.

Ну, и еще одно. Турция, видимо, будет ждать со вторжением до окончания февраля. Нет смысла делать столь рискованный шаг, если все и так решится. Но если в Кремле не согласятся на прекращение огня - у турок может не остаться выбора.

ПС. Чтобы у Москвы не оставалось сомнений - Эрдоган выступил и заявил, что терпение Турции заканчивается:

"...Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет терпеливой по вопросу Сирии до определенного момента, передает Reuters. По его словам, затем турецкие власти перейдут к действиям..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Прекращена деятельность 37 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», — отметили в ЦОС. Изъято 251 единица огнестрельного оружия, 80 кг взрывчатки, 21 артиллерийский боеприпас, девять ручных гранат, более 25 тыс. патронов различного калибра, 46 ...
Эпизод 17, "Sonic Youth" Охотники приезжают на вызов к оперному театру, охранник которого слышал странные вопли и стоны. Они видят летающую темноволосую женщину, которая при их появлении превращается в чудовище с огромным ртом и атакует их воплем такой силы, что ребят отбрасывает к ...
У меня не очень много косметических привязанностей. Хотя я очень люблю процесс тестирования косметики, поиска нового и интересного, из-за того, что это новое имеет тенденцию накапливаться, часто не получается использовать продукт до конца. ...
Я, Позднякова Светлана Анатольевна, больше не являюсь председателем и не имею никакого отношения к семинару "Партенит" и конвенту "Созвездие Аю-Даг". Все вопросы по этому поводу просьба направлять Глебу Гусакову по адресу [email protected] Также я не имею никакого отношения к ...
Предлагаю в оставшееся до 9 Мая время собрать здесь наиболее полный, по мнению большинства, список лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне. Для начала я предлагаю свой список, который составил в течение 15-20 минут – из тех названий, что сами и неизбежно всплыва ...