Дайджест за 11 февраля 2010г.

топ 100 блогов ugfx11.02.2010 М.Ахмадинежад: Иран стал ядерной державой
В ближайшее время Иран планирует утроить объемы производства обогащенного до 20% урана, заявил президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад, выступая на митинге, посвященном 31-ой годовщине революции, передает Associated Press. Помимо этого, по его словам, уровень обогащения в 20% не является более предельным значением для ядерной промышленности Исламской Республики. "Иран теперь является ядерной державой", - заявил М.Ахмадинежад, выступая перед согражданами.
http://top.rbc.ru/politics/11/02/2010/369918.shtml

Обама не держит зла на "жирных котов"
Президент США Барак Обама сделал реверанс в сторону банковского сектора, столь критикуемого им в последнее время. Американский лидер заявил, что спокойно относится к огромным бонусам руководителей JPMorgan Chase и Goldman Sachs, отметив, что есть спортсмены, получающие больше. Президент США Барака Обама заявил, что спокойно относится к огромным бонусам гендиректора банка JPMorgan Chase Джейми Даймона ($17 млн) и главы Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна ($9 млн), поскольку многие профессиональные спортсмены получают больше.
http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1501&id=1414580

Нация инфляции
Чтобы справиться с ростом госдолга, инфляция в США за десятилетие должна составить в среднем 4-6%, т. е. в 2-3 раза выше целевого ориентира ФРС — и почти как после войны, посчитал Morgan Stanley. Госдолг США с 37% ВВП в 2007 г. вырастет до более 60% в 2010-м. Кроме периода Второй мировой войны это самый высокий уровень в истории США, включая Первую мировую и Великую депрессию. К 2020 г., по прогнозу Белого дома, госдолг вырастет до 77,2%. «Для бюджета это то же самое, как если бы случилась третья мировая», — сравнивают экономисты Morgan Stanley в докладе «Возвращение долгфляции?».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225425

МЭА: Повышен прогноз мирового потребления нефти на 2010г.
Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило на 170 тыс. барр./день прогноз мирового потребления нефти в 2010г. В текущем году уровень потребления составит 86,5 млн барр./день, что на 1,8%, или 1,6 млн барр./день выше соответствующего показателя 2009г., сообщается в докладе МЭА, опубликованном 11 февраля в Париже.
http://www.quote.ru/research/news/2010/02/11/32704506.shtml

Американская безработица вернется к нормальному уровню не ранее конца 2011 года - мнение
Пиковую отметку американская безработица прошла в октябре 2009 года, а ее возвращение к нормальному уровню ожидается к концу 2011 года на фоне укрепления экономики, сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты проведенного в феврале опроса 62 экономистов. Уровень безработицы, достигший в октябре прошлого года самого высокого уровня за 26 лет - 10,1%, к концу 2010 года составит 9,5%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1414352

Количество новых безработных в США на прошедшей неделе уменьшилось
Согласно данным министерства труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, упало на прошлой неделе, завершившейся 7 февраля, до 440 тыс. с пересмотренных 483 тыс. неделей ранее. Как сообщает агентство Bloomberg, аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня позапрошлой недели в 480 тыс. - до 465 тыс
http://www.ifx.ru/nwsinf.asp?id=1415082

Китай собирается выйти из рискованных долларовых активов
Китайские власти дали указание подконтрольным фондам и банкам, управляющим валютными активами, выйти из рискованных долларовых активов, оставив в портфелях лишь долговые бумаги, имеющие гарантии правительства США. Это знак, что Китай страхуется на случай новых проблем на глобальных рынках, отмечает британская газета The Daily Telegraph, ссылаясь на Asia Times.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1415285

КНР планирует "постепенное сворачивание" стимулирования экономики
Народный банк Китая планирует осуществлять "постепенное сворачивание" мер по стимулированию экономики страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на квартальный отчет центробанка. Китайский ЦБ будет "постепенно выводить кредитно-денежные условия из антикризисного режима и постепенно возвращать их к норме", говорится в сообщении банка, размещенном на его сайте. Прежние квартальные отчеты банка не содержали упоминаний о сворачивании экстренных мер.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/11/187008

Экономика Китая в этом году может оказаться под угрозой "краха" - аналитик
В этом году китайская экономика "значительно" замедлит рост, считает известный инвестор и аналитик, издатель журнала The Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер. Как сказал он в интервью Bloomberg Television, существует также возможность ее краха, поскольку Китай производит больше, чем требует спрос. "Кроме того, мы не знаем, как экономика отреагирует на возможное сокращение темпов роста объемов кредитования", - добавил М.Фабер.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1414589

В январе в Китае потребительские цены снизились, цены производителей выросли
Согласно официальным данным инфляция в Китае в январе снизилась до 1,5% по сравнению с 1,9% в декабре. В то же время цены производителей повысились в январе на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и прирост оказался значительно выше уровня декабря (1,7%). Цены на квартиры в крупнейших городах Китая выросли в январе на 9,5% против 7,8% в декабре.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1414127

Объем выданных в январе в Китае кредитов вырос почти втрое - до $203 млрд
В январе китайские банки выдали новых кредитов на общую сумму 1,39 триллиона юаней (203,48 миллиарда долларов), говорится в сообщении Народного банка Китая. Таким образом, несмотря на заявления властей КНР о возможности ограничения кредитования для борьбы с перегревом экономики, объем выданных кредитов вырос почти в три раза к уровню декабря 2009 года (502 миллиарда юаней или 73,49 миллиарда долларов). По отношению к январю 2009 года объем кредитования сократился на 224 миллиарда юаней (32,8 миллиарда долларов).
http://bankir.ru/news/newsline/4321615

Гордон Браун ожидает скорого введения глобального налога на банки
Основные страны мира близки к договоренности о введении общемирового налога на банки, и о ней может быть объявлено уже на предстоящем июньском саммите G20 в Канаде, заявил Financial Times британский премьер Гордон Браун. В то же время выработка деталей, как налог будет работать, а также его введения, займет более длительный срок. "Теперь есть готовность рассматривать наилучший механизм того, как налог будет взиматься", - сказал Браун в интервью FT.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/11/186948

Британии грозит нефтяной кризис
Британии в течение пяти лет угрожает нефтяной кризис, который будет серьезнее нынешнего финансового кризиса, предупредили лидеры британского бизнеса, сообщает 10 февраля Daily Telegraph. В новом докладе, подготовленном Рабочей группой по энергетической безопасности, объединяющей британские частные компании, говорится, что потребителей ожидает повышение расходов на отопление, транспорт, продовольствие и другие товары. Авторы доклада подчеркивают, что малообеспеченные слои населения окажутся наиболее уязвимыми перед значительным ростом цен.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/11/186981

Лидеры ЕС ограничились моральной поддержкой Греции
Лидеры Европейского союза по итогам завершившегося в Брюсселе чрезвычайного экономического саммита ограничились выражением моральной поддержки Греции, столкнувшейся с риском суверенного дефолта из-за нарастающего бюджетного дефицита. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство ФРГ "стоит плечом к плечу с Грецией", а президент Франции Николя Саркози предложил Афинам политическую поддержку, передает Associated Press.
http://top.rbc.ru/economics/11/02/2010/370100.shtml

Европарламент не поддержал Временное соглашение с США об обмене информацией о финансовом состоянии граждан
Европарламент не поддержал Временное соглашение с США об обмене информацией о финансовом состоянии граждан, так называемое SWIFT-соглашение. Соответствующее решение принято сегодня на заседании сессии Европарламента в Страсбурге.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/11/187040

Свобода капиталу!
Президент Дмитрий Медведев рассказал правительству, как улучшить инвестклимат. Нужно упростить таможенное оформление, миграционный режим для иностранцев и отменить налог на прирост капитала. Вчера официальный сайт Кремля опубликовал перечень поручений по улучшению инвестклимата, которые президент Дмитрий Медведев дал правительству полторы недели назад.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225424

Алексей Кудрин: ставки по кредитам в ближайшие два-три года снизятся до 10 процентов
В ближайшие два-три года средние ставки по банковским кредитам понизятся в России с 14 до 10 процентов годовых. По мнению вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина, только снижение инфляции сможет снизить банковские процентные ставки.
http://bankir.ru/news/newsline/facility/4322880

Центробанк увидел валютные риски у 7-8 крупных банков
ЦБ РФ опасается, что валютные риски по ряду контрагентов 7-8 крупных банков недостаточно захеджированы, сообщил журналистам глава департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский.
http://bankir.ru/news/newsline/4322877

Контроль до последней капли
Правительство хочет ужесточить контроль за экспортом нефти и нефтепродуктов. Минэнерго разрабатывает систему «Нефтеконтроль», которая позволит ему управлять всеми поставками за пределы страны. А вывозить нефть и нефтепродукты смогут только производители и транспортники, отобранные министерством. Рабочее название единой системы контроля на рынке нефти и нефтепродуктов — «Нефтеконтроль», автор проекта — Минэнерго.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225419

Без собрания
Минэкономразвития предложило снизить контроль миноритариев за крупными и сомнительными сделками компаний, расширив ответственность контролирующих акционеров. Так, одобрение собрания акционеров не потребуется для сделок с заинтересованностью на сумму менее 10% балансовой стоимости активов (сейчас — 2%), не придется согласовывать сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225427

Чистые иностранные активы банковской системы России в 2009г. выросли на 13,9%
Чистые иностранные активы банковской системы РФ в 2009г., по предварительным данным, выросли на 13,9% по сравнению с 2008г., составив 13 трлн 916 млрд руб., говорится в материалах Банка России.
http://bankir.ru/news/newsline/4322879

Государство уступит бизнесу 2%
Государство, возможно, пойдет-таки на уступку бизнесу и с 2010 года поднимет ставки "социальных налогов" для предприятий только до 32%, а не до 34%, как грозилось ранее. С таким предложением выступает Минфин. В этом году ставка по страховым взносам составляет 26%
http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1501&id=1415009

Банкиры скинутся на кризис
Они готовы за свой счет создать фонд для страхования проблемных кредитов. Едва оправившись от кризиса, банковское сообщество уже задумывается о том, как противостоять подобным потрясениям в будущем. Банкиры предлагают усилить контроль за крупными кредитными организациями и заранее создавать за их счет "подушку безопасности".
http://bankir.ru/news/newsline/4316145

Без бонусов и корпоративов
«Газпром» перевыполнил план по сокращению издержек в 2009 г., сэкономив свыше 13 млрд руб. только на договорах с поставщиками, пансионатах, корпоративных мероприятиях и бонусах. Это всего 0,3% общих расходов концерна. Но могло бы хватить на запуск крупного золотого месторождения или 10 фабрик печенья
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225429

Билет для Fiat
Fiat взял реванш за не удавшуюся ему два года назад покупку блокирующего пакета «АвтоВАЗа». Через семь лет у него будет почти такое же предприятие, причем деньги на его строительство даст ВЭБ. Президент Fiat Серджио Маркионне и гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов вчера в присутствии премьер-министра Владимира Путина подписали меморандум о создании нового СП двух компаний (доли — 50:50).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225433

Тройная сделка
Daimler купит у «Тройки диалог» не 15%, а всего 1% акций «Камаза». Еще 4% приобретет ЕБРР. Зато эта сделка дает возможность «Тройке диалог» продать еще до 12% акций предприятия «Российским технологиям»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225430

Бизнесменов не сажать
Депутаты-"единороссы" предлагают запретить взятие под стражу граждан, подозреваемых в совершении экономических преступлений. Для предполагаемых фальшивомонетчиков, лжепредпринимателей или "отмывщиков" грязных денег предлагается заменить арест на подписку о невыезде или внушительный залог, причем не обязательно денежный
http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1501&id=1414744

За равные права
Президент «Лукойла» Вагит Алекперов предложил ввести в законодательство понятие «национальная компания», чтобы уравнять возможности частных корпораций с государственными. Усиление госкомпаний вызывает озабоченность, пожаловался вчера Алекперов президенту Дмитрию Медведеву на заседании комиссии по модернизации: «Мы бы не хотели, чтобы было разделение на государственные и частные компании» (его цитаты по «Интерфаксу»).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225426

Банкам деньги не нужны
Банковские депозиты продолжают терять привлекательность. На этой неделе еще восемь крупных розничных банков снизили доходность рублевых вкладов в среднем на 1-2% годовых. Это «ВТБ 24», Альфа-банк, «Балтийский», Райффайзенбанк, Номос-банк, «Сосьете женераль восток», Ситибанк, Транскредитбанк (см. таблицу). «Балтийский», «Сосьете женераль восток», Ситибанк, Транскредитбанк также снизили ставки и по вкладам в валюте.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225389

Неудачливый инвестор
На первом заседании ФАС по обвинению «Тройки диалог» в нарушении конкуренции выяснилось, что один из ее клиентов не только потерял деньги, отданные в управление, но и остался должен компании
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225410

Золотовалютные резервы РФ снизились за неделю на $3,9 млрд
Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 5 февраля текущего года составлял 433,2 млрд долл. против 437,1 млрд долл. на 29 января, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.
http://top.rbc.ru/economics/11/02/2010/369961.shtml

Промсвязьбанк уравняли с США
Облигации Промсвязь-банка за два дня подорожали на 20%, а их доходность опустилась до 3%, как у бондов казначейства США с таким же сроком. Промсвязьбанк разместил 10-летние облигации (LPN) на $100 млн с купоном 12,5% в январе 2008 г., в 2013 г. по ним предусмотрена оферта.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/12/225415

Рубль существенно вырос в четверг на ММВБ, бивалютная корзина упала до минимума с ноября
Снижение корзины продолжалось весь торговый день; незадолго до окончания торгов темп движения увеличился, и в результате индикатор завершил день на уровне 35,15 рубля, минимуме за период с 18 ноября 2009 года, т.е. почти за 3 месяца. За день корзина снизилась на 20 копеек, за три дня снижения - на 42 копейки. Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" опустился на 10,63 копейки, до 30,1344 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" отступил на 23,24 копейки, до 41,4209 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1415246

Попытка отскока рынка акций РФ вверх в четверг провалилась из-за возросших западных продаж
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1329,35 пункта (+0,16%), индекс РТС, превышавший при открытии 1400 пунктов, скатился до 1391,94 пункта (+0,35%), стоимость "фишек" на биржах изменилась в пределах 0,1-2,8% как в сторону роста, так и снижения.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1415326

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://ahilla.ru/izvestnyj-missioner-ieromonah-andronik-pantak-otdan-pod-tserkovnyj-sud/?_utl_t=lj  Иеромонах Андроник был постоянным гостем всех православных СМИ, от либеральных до консервативных. Ультра-консервативные православные нередко обвиняли Пантака в ...
1024 × 768 Для визуального определения габаритов, подложил карту памяти. Конечно сигаретная пачка была бы нагляднее, но уже восьмой месяц живу без сигарет и ...
40 лет назад (13 декабря 1971 года) в московском кинотеатре «Россия» состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи» ...
Если чё, Дашьян - ...
История женской обуви насчитывает не одно тысячелетие. Наиболее достоверные сведения о том, какую обувь носили древние женщины относятся ко времени существования Древнего Египта и Древней Греции. В то время были популярны всевозможные сандалии, которые изготовлялись таким образом, что по о ...