Дайджест за 9 февраля 2010г.

топ 100 блогов ugfx09.02.2010 Б.Обама: США готовят серьезные санкции против Ирана
Власти США готовят новые "значительные" санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. С таким заявлением выступил сегодня президент США Барак Обама в ходе своего выступления на совещании в Белом доме, передает Associated Press. По словам американского президента, процесс разработки новых санкций продвигается достаточно быстро. Однако Б.Обама не указал точные сроки введения новых санкций.
http://top.rbc.ru/politics/09/02/2010/369588.shtml

ФРС США может продать ряд активов в 2010 году
Федеральная резервная система США в этом году может продать некоторые активы, чтобы сократить раздувшийся баланс ради предотвращения ускоренной инфляции, заявил в понедельник глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в интервью Рейтер.
http://bankir.ru/news/newsline/4309311

Стиглиц назвал дефолт в США и Великобритании абсурдом
Вероятный дефолт в США и Великобритании является «абсурдным инвесторским понятием». Об этом заявил нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), передает Bloomberg. По его словам, обе эти страны заслужили наивысший рейтинг. «Вероятность дефолта очень мала, в частности в США. Все, что мы делаем, просто печатаем деньги, чтобы сразу платить по долгам», — заявил Стиглиц. Он также отметил, несмотря на прибыль банков, большая часть этих средств поступает от спекуляций, а не кредитования.
http://www.bfm.ru/news/2010/02/09/stiglic-nazval-defolt-v-ssha-i-velikobritanii-absurdom.html

Запасы товаров на оптовых складах в США упали вопреки ожиданиям аналитиков
По данным министерства торговли США, запасы товаров на оптовых складах в стране в декабре неожиданно снизились на 0,8%. Аналитики, сообщает агентство Bloomberg, ожидали увеличения на 0,5%. В ноябре, согласно пересмотренным данным, этот показатель вырос на 1,6%, а не на 1,5%, как сообщалось ранее.
http://www.ifx.ru/nwsinf.asp?id=1412661

Китайский дракон против Дяди Сэма
Власти Китая заверяют, что масштабной торговой войны между США и КНР не будет. Между тем, Китай и США еще в прошлом году приняли по отношению друг к другу ряд протекционистских ограничений, и ситуация в американо-китайской торговле вполне напоминает военные действия. Трения в торгово-экономических отношениях не станут в ближайшее время причиной торговой войны, заверил замминистра коммерции КНР Чжун Шань в минувший понедельник.
http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1501&id=1411630

Пекин закупает
Китайский суверенный фонд CIC впервые раскрыл подробную структуру своих инвестиций. Ставка сделана на покупку сырьевых активов, отмечают эксперты. Информацию о вложениях в акции, котирующиеся в США, суверенный фонд Китая China Investment Corp. (CIC) раскрыл по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В числе крупнейших приобретений — акции канадской добывающей компании Teck Resources ($3,5 млрд), инвестфонда BlackRock ($713,8 млн) и банка Morgan Stanley ($1,8 млрд).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225156

Продажи автомобилей в Китае в январе 2010г. выросли более чем вдвое.
Объем продаж автомобилей в Китае в январе 2010г. вырос более чем в два раза по сравнению с уровнем годичной давности, установив новый месячный рекорд, сообщают китайские государственные СМИ. По данным Китайской ассоциации автопромышленности (CAAM), в январе текущего года в Китае было продано 1,66 млн автомобилей (включая коммерческий транспорт), что на 126,3% больше прошлогоднего показателя в 735 тыс. 500 единиц. Продажи легковых автомобилей возросли на 115,5% - до 1,32 млн единиц по сравнению с показателем в 610 тыс. 600 единиц годом ранее, передает Reuters.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100209161304.shtml

Сдать Prius
Toyota Motor объявила вчера глобальный отзыв 437 000 гибридных автомобилей, работающих на бензине и электричестве. В них обнаружены проблемы с системой ABS: хуже работают тормоза во время медленного торможения на неровных или скользких дорогах. Для устранения дефекта будут менять программное обеспечение. В Японии отзывается 223 000 гибридов Prius, Sai, Lexus HS250h и Prius Plug-In Hybrid. В США — 133 000 Prius и 14 500 Lexus Division HS250h. В Европе — 53 000 Prius последнего поколения. России эта кампания практически не коснется.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225173

Главный финансовый контролер Великобритании покинет пост
Гектор Сантс покинет пост главы управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA), сообщает Times. Полномочия Сантса официально закончатся летом. Мистер Сантс, который также входил в состав группы City, следящей за тем, чтобы компании не совершали противозаконных или безответственных действий, заявил, что «не планировал проработать на посту более трех лет».
http://bankir.ru/news/newsline/resigns/4310531

Дефицит торгового баланса Великобритании в декабре увеличился вопреки ожиданиям
Сегодня, 9 февраля, в 12:30 мск было опубликовано сальдо баланса внешней торговли Великобритании за декабрь 2009 г. Отрицательное сальдо торгового баланса выросло до 7,278 млрд. фунтов.
http://rosfincom.ru/news/551169.html

Евро держится на надеждах
Евро во вторник укрепляется к доллару, поскольку инвесторы надеются, что Европа поможет Греции справиться с бюджетным кризисом. По рынку циркулируют слухи, что в среду ЕС может объявить конкретные шаги, призванные поддержать страну. Эксперты отмечают, что если проблема будет проигнорирована, то финансовые рынки вновь могут испытать потрясения
http://www.ifx.ru/txt.asp?rbr=1494&id=1411679

Январский рост потребительских цен в Германии превзошел ожидания аналитиков
В январе 2010 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Евросоюза, выросли на 0,8% по сравнению с январем 2009 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Федерального статистического управления страны. Таким образом, оценка роста потребительских цен в Германии в годовом выражении была пересмотрена с 0,7%, объявленных ранее.
http://www.ifx.ru/nwsinf.asp?id=1411802

Deutsche Bank: ЕС должен сделать все для стабилизации экономики Греции и евро
Евросоюз должен сделать все для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуации в Греции и евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете Bild главный экономист Deutsche Bank Томас Майер. "Давление на евро возрастает. ЕС должен сделать все, чтобы стабилизировать Грецию и евро. Греческая проблема будет представлять опасность тогда, когда возможная помощь ЕС станет примером для других стран. Тогда евро угрожает превратиться в легкую валюту", - предупредил Т.Майер.
http://bankir.ru/news/newsline/4310497

Греция хочет повысить средний пенсионный возраст до 63 лет
Греция рассматривает возможность повышения среднего пенсионного возраста до 63 лет к 2015г., что должно спасти местную пенсионную систему от краха, заявил сегодня министр труда Греции Андреас Ловердос. В настоящее время средний пенсионный возраст в Греции составляет 61 год, в то время как установленный в законодательстве пенсионный возраст равен 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин, передает Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/09/02/2010/369550.shtml

В Греции бастуют пилоты
Все авиарейсы на территории Греции, запланированные на 10 февраля, отменены в связи с общенациональной забастовкой государственных служащих. Отмена касается как внутренних, так и международных авиарейсов, которые должны были совершаться с 00:00 часов до 23:59 среды. Запланированная на завтра акция протеста коснется также работы государственных школ, больниц, налоговых органов и местных органов власти. Забастовщики протестуют против жестких мер правительства по борьбе с рекордным дефицитом бюджета, которые предусматривают замораживание зарплат, передает Lenta.ru.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/09/186759

Будет обжаловать
Юлия Тимошенко намерена обжаловать итоги выборов. ЦИК в ее успех не верит, а сторонники Виктора Януковича спешно формируют коалицию в Раде для отставки премьера. ЦИК Украины практически завершил подсчет голосов по итогам второго тура президентских выборов. После обработки 99% протоколов результат Януковича несколько вырос и составил 48,96%, Тимошенко отстает от него на 3,49%.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225180

Белый дом: Программа ПРО США не является препятствием на пути подписания нового договора СНВ с Россией.
Белый дом не считает, что программа противоракетной обороны (ПРО) США является препятствием на пути подписания нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) с Россией. С таким заявлением выступил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, передает агентство Reuters. Р.Гиббс также отметил, что президент России Дмитрий Медведев во время своего недавнего телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой не стал поднимать тему подписания нового договора по СНВ.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100210001956.shtml

Д.Медведев поручил Минфину и ФСФР обсудить закон об инсайде с представителями СМИ.
Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов РФ и Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) обсудить законопроект о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации с представителями средств массовой информации (СМИ). Об этом глава государства заявил, обращаясь к министру финансов РФ Алексею Кудрину на заседании совета при президенте по развитию финансового рынка, сообщает пресс-служба главы государства.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100209185443.shtml

В.Путин не видит оснований для ставки 14% по ипотечному кредиту
Глава российского правительства Владимир Путин не видит оснований для того, чтобы коммерческие банки держали ставку ипотечного кредита на уровне 14%. Такое мнение он высказал на совещании в правительстве по вопросам жилищного строительства. Премьер напомнил, что в 2010г. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) получит дополнительно 250 млрд руб.
http://top.rbc.ru/economics/09/02/2010/369575.shtml

Возвращение федерации: Демократизация не бесплатна
Дискуссии о необходимости или желательности демократических реформ в России нередко упускают важнейшую проблему издержек переходного периода: подразумевается, что движение в сторону демократизации и федерализации будет автоматически способствовать улучшению экономической и политической ситуации в стране и регионах. Ведущие наши экономисты призывают «поскорее ввязаться в бой», «принять стратегическую линию на демократическую трансформацию», «усилить шаги по демократизации общества», а дальше уже решать конкретные политические и технические вопросы.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225151

Газпром готов инвестировать в модернизацию украинской ГТС.
Российский газовый гигант Газпром готов инвестировать средства в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), если информация о возможном воссоздании управляющего ей консорциума с предоставлением доли российской компании подтвердится. С соответствующим заявлением выступил сегодня в Лондоне заместитель председателя правления компании Александр Медведев. Он отметил, что о намерении Виктора Януковича пригласить Россию к участию в управлении ГТС он сам узнал сегодня из сообщений прессы.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100209202720.shtml

Экономия важнее
Крупнейшие госбанки не изменили планов по сокращению персонала, несмотря на ожидание роста в банковском секторе. Частные банки их примеру следовать не собираются. Банкиры говорят о стабилизации экономики и ожидают роста кредитных портфелей в этом году на 15-20%, однако крупнейшие банки продолжают уменьшать число сотрудников. О сокращении 10% персонала и вакансий в головном офисе и филиалах объявил вчера ВТБ .
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225193

В 2009 году внешнеторговый оборот в 1,5 раза - ЦБ РФ
В 2009 году внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, $495,846 млрд, что на 35,1%, или в 1,5 раза меньше, чем в 2008 году. В том числе экспорт уменьшился на 35,5%, или в 1,55 раза, составив $303,978 млрд. Импорт снизился в 1,5 раза (на 35,5%) - до $191,868 млрд.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1412634

Один раз — не профицит
По итогам января доходы федерального бюджета превысили расходы на 2,4% ВВП, сообщил Минфин. Профицит обеспечили доходы от инвестирования нацфондов, и вскоре он сменится дефицитом. По оценке Минфина, январь завершен с профицитом в 66,1 млрд руб., или 2,4% ВВП (см. таблицу). Январь и по расходам, и по доходам отличается от других месяцев.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225155

По линии ФНС в январе в бюджет поступило 332,20 млрд рублей январе
Согласно предварительной оценке Минфина, доходы федерального бюджета в январе 2010 года составили 737,56 млрд рублей по сравнению с 771,58 млрд руб. в январе прошлого года. Федеральной налоговой службой было собрано 332,20 млрд рублей, что на 23,8% больше, чем в январе 2009 года (268,4 млрд руб.).
http://www.ifx.ru/nwsinf.asp?id=1412348

Госкомпания Вексельберга
Анатолий Чубайс 10 лет потратил на реструктуризацию РАО «ЕЭС России» и продажу его активов. Новые собственники запускают обратный процесс. Как стало известно «Ведомостям», «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга готовится перевести свои ТГК на единую акцию. Крупным совладельцем новой компании может стать государство
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225188

Бассейн с VIP сауной за 485 млн руб. для МВД построит 10-месячная компания
Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России собирается подписать контракт на строительство бассейна на территории войсковой части «Комплекс зданий военного городка в п. Княжево» (Волоколамский район Московской области) стоимостью 485,3 млн руб. Согласно этому договору, это сооружение размерами 54 х 36 м и высотой 7,2 м. В состав бассейна с оздоровительным комплексом входят среди прочего тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, бильярдный зал, сауны, а также комната психологической разгрузки.
http://slon.ru/articles/259755/#

Финансовая половина
Как стало известно «Ведомостям», партнером Михаила Прохорова, Александра Абрамова, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова в банке МФК может стать супруга руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова. О том, что Игнатова может стать акционером МФК, рассказал источник, близкий к одному из будущих акционеров банка. «МФК сделал предложение моей жене Екатерине Игнатовой стать его акционером, она окончательное решение пока не приняла», — передал «Ведомостям» через своего представителя Чемезов.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225201

Из России с убытком
Шведский Swedbank зафиксировал четвертый квартальный убыток подряд и намерен сократить операции в России, на Украине и в Прибалтике. Доминирующий на прибалтийском банковском рынке Swedbank в IV квартале получил убыток в 1,8 млрд шведских крон ($242,6 млн) по сравнению с 1,92 млрд крон прибыли годом ранее. «2009 год запомнится как один из самых неспокойных в истории Swedbank, — заявил президент банка Майкл Вулф. — Финансовый кризис в странах Балтии, на Украине и в России стал причиной [годового убытка в] 10,5 млрд крон ($1,46 млрд)».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225196

Что значит «отечественное»
Минкомсвязи определилось, какое оборудование связи считать отечественным. Это может быть даже продукция совместных предприятий (СП) с иностранным участием, но российским контролем
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225185

Ненужные полисы
Опасения страховщиков, что их ждут непростые времена, похоже, не напрасны. Доля россиян, пользующихся их услугами, сократилась в 1,5 раза по сравнению с докризисным уровнем, показал опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Исследование НАФИ, проведенное в ноябре 2009 г., показало, что доля россиян, пользующихся страховыми услугами, составила 31% по сравнению с 46% в декабре 2007 г. Это даже ниже уровня начала 2005 г.: тогда страхованием пользовалось 37% населения, отмечает агентство.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225194

Денежная база РФ в январе сократилась на 681,6 млрд. рублей
По данным Банка России, денежная база в России в широком определении сократилась на 10,5% - с 6 трлн. 467,3 млрд. рублей на 1 января 2010г до 5 трлн. 785,7 млрд. рублей на 1 февраля 2010 г.
http://bankir.ru/news/newsline/4310586

Рубль вырос во вторник на ММВБ к доллару и евро на фоне улучшения настроения глобальных рынков
За день корзина потеряла 13 копеек. Накануне стоимость бивалютной корзины выросла на 13 копеек; тем самым к окончанию вторника индикатор вернулся на уровень окончания предыдущей недели. Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" опустился на 12,4 копейки, до 30,3763 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" отступил на 1,29 копейки, до 41,7134 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1412677

Рынок акций РФ во вторник скорректировался после трехдневного падения, поддержку оказала нефть
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1338,16 пункта (+1,21%), индекс РТС - до 1390,32 пункта (+1,09%), основные "фишки" подорожали на биржах на 0,1-3,4%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1412767

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Баптистская церковь в американском штате Кентукки, прихожанами которой являются индоевропейцы, категорически запретила своей пастве заключать межрасовые браки. Новость вызвала бурное обсуждение в Сети. Многие возмущены подобным ...
Чето я совсем прервался, виноват:(, но сдаю одновременно три проекта . Собственно клип, по которому от заказчиков поправки пришли, но о поправках позже поведаю, в статье:) о постпродакшене. И еще сказку " Теремок" ( не больше - не меньше)) для "Горы Самоцветов" сдаю ...
К азартным играм можно относиться по-разному, кто-то считает такие игры сплошным обманом, а кто-то считает, что казино является прекрасным способом зарабатывать крупные суммы. Особенно к последнему выводу подталкивает то, что достаточно большому количеству людей удалось выиграть очень ...
Всем добра. Это очередная запись, с которой будет сделан репост в целевое сообщество, тк. там премод после вайпов, а от премода опросы слетают. В данном же посте опросы суть главное. Если вы хотите просто посмотреть результат - нажмите "голосовать" не выбирая пунктов в голосовании. Vie ...
Вирішив розібратися в артилерійській бригаді 2 АК НМ ЛНР. В доповіді СБУ вона фігурує просто як "артилерійська бригада", котра нібито немає номеру. Себто така безномерна військова частина. Список військових частин двох армійських корпусів республіки. Дана артилерійська бригада бере св ...