Дарт Вейдер рассуждает о будущем Мировом правительстве

топ 100 блогов m_kalashnikov20.06.2010 Немного о будущем

Все знают, что мир на пороге грандиозных перемен. Приближается, пожалуй, самый важный период истории человечества: именно в нем окончательно определится будущее человечества. В этой статье я попробую рассмотреть опасности которые грозят человечеству, и попробую по-своему смоделировать ход событий.

Оптимальный промежуточный итог
Тема, рассматриваемая ниже, изначально неоднозначна, потому что затрагивает человеческий фактор. Жизнь человека (особенно своя) многим представляется высшей ценностью. Далеко не все способны увидеть свою жизнь в контексте развития цивилизации. Многие склонны преувеличивать ценность своей жизни для человечества. А потому сразу уточню, что на Истину не претендую: она у каждого своя.
Своя жизнь (и жизнь близких) для подавляющего большинства людей – это точка отсчета всех размышлений и политических воззрений. А значит, что евгенические программы, программы лицензирования деторождения, штрафов за вредные привычки большинством будут встречены враждебно. Как отнесется к закону о лицензии на ребенка человек с наследственными заболеваниями? Как отнесется наркоман или преступник когда его насильно стерилизуют? Как отнесется представитель народа в котором норма семья в десять детей, когда ему разрешат максимум трех?
Ясно, что враждебно. Ему будет наплевать на будущее перенаселение. Он живет если не сегодняшним днем, то, по крайней мере, сегодняшним десятилетием – не дальше. Ему наплевать на динамику развития цивилизации, на истощение биосферы и на генетический груз. Он посчитает такие законы угрозой для себя, и будет сопротивляться, в том числе с оружием в руках.
Любая политическая сила, которая всерьез претендует на господство, должна будет пересилить сопротивление, иначе процесс «обнуления» будет неконтролируемым и более опасным.

Я считаю, что современная цивилизация продолжит существование и не замедлит (а то и ускорит) динамику развития, если численность населения Земли сократится до 200-600 миллионов человек (без дополнительных условий антиселекции, разумеется). Итак, грянула буря (эпидемии, войны, теракты, зачистки) – разрушился старый порядок и установился новый. Какое мироустройство можно считать приемлемым? Когда можно будет сказать, что человечество не проиграло.
На мой взгляд, это:

• Земля объединена одной политической властью
• Численность населения Земли сократилась до 200-600 миллионов душ и стабилизировалась. Годовой прирост около 1 на 1000 жителей.
• Человечество объединено единой наднациональной и надрелигиозной идеологией – идеологией братства всех людей. Вклада каждого в развитие цивилизации. Ответственности перед Обществом и будущими потомками.
• Человечество не останавливает технический прогресс. Инициирует масштабные космические программы.
• Человечество запустило программы восстановления природы.
• Не останавливает поисков смысловой и идеологической компоненты жизни (в масштабах всего общества).

Земля теоретически может выдержать и двадцать миллиардов душ населения, и больше. Но зачем? Жизнь ради жизни?
Переход под единые стандарты в системах вооружений, в транспорте, в промышленности, переход на новые технологии освободит много рабочих рук. Даже если сократить рабочий день до 4 часов, все равно останется слишком много незанятых. Наука требует способностей, которые есть не у всех. Практическая наука ограничена ресурсами, а значит, не нуждается в избыточном количестве «рабочих рук». Искусство и творческие отрасли получат взрывное развитие, но не у каждого будут способности к творческой деятельности. Предложение превысит спрос на творческие «продукты». Если на каждые десять человек три станут музыкантами, два художниками – то это явный избыток. Инициирование программ по восстановлению природы тоже не поглотит столько рабочих рук.
А значит что встанет вопрос: куда деть «лишних» людей. Просто содержать (и развлекать) силами работающего меньшинства? Непедагогично, несправедливо и бессмысленно. Придумывать новые должности (например – трамбовать сугробы в виде снежных кубов «для красоты»)? От этого ценность труда не повышается. К тому же массовый отказ от новинок техники, чтобы сохранить рабочие места, опасен. Миллиардами запускать в космос на освоение окрестных звездных систем? В ближайшие века нереально..
Это будет тяжелая проблема, вероятно, с трудным и неоднозначным решением..

Человечеству нужно привить особое мышление. Заботу о цивилизации. Баланс между личным и общественным в пользу общественного (в рамках разумного). Цивилизация должна рассматриваться как единый живой организм, перед которым человек несет ответственность. Привить отвращение к радикальному национализму (поддерживать здоровый национализм и пресекать нездоровый, радикальный). Разработать такую идеологию еще только предстоит.

Век Империй
Объединение человечества под одной властью столкнется сразу с множеством трудностей. Они могут оказаться неразрешимыми, а значит может сложиться миропорядок в котором Земля будет поделена между крупными Империями – многополярный мир. Империя может называться Конфедерацией, Союзом, Консорциумом и т.д., но по сути это не изменит. Потенциальные центры силы уже известны. Всего возможно 5-6 крупных Империй.
Этот вариант весьма опасен. Империи будут конкурировать друг с другом. Они смогут объединяться друг против друга, бороться за сферы влияния (и рынки сбыта). Учитывая цикличность развития, одна из империй рано или поздно придет в упадок. За ее наследие развернется борьба (не только дипломатическая).
Основные силы цивилизаций уйдут на борьбу друг с другом.
Хотя период Империй все же лучше того дикого бульона, что мы имеем сейчас. Сейчас даже проблему нераспространения атомного оружия в мире с пестрыми лоскутами стран решить нельзя.

На первом этапе после глобального шторма мир поделенный Империями будет стабильным. Но после того как Земля будет заново освоена, положение станет таким же как перед Первой Мировой войной. Новые виды оружия – геофизическое, ионосферное, психотронное, биологическое и какое-нибудь мезонное, антиматериальное, кварк-глюонное, могут уничтожить человечество в новой мировой войне.
Лучше создавать проект объединения всего человечества.

Психотронная диктатура
Теме психотронного оружия придан ореол паранойи, чтобы отвлечь от нее внимание общества. Упоминание об оружии такого рода часто сталкивается с непониманием, попыткам свести все к шутке или бреду. Справедливости ради стоит отметить что среди «психотронщиков» действительно немало разного рода психов, фанатиков и шарлатанов. А, между прочим, проблема весьма серьезная. Попытки свести все к шуткам и паранойе ее не решают.
Проблемы влияния на людей излучений разных типов изучены довольно подробно. Подобные работы, как правило, засекречены… Поэтому и оставляет огромное пространство для домыслов и фантазий.
Хотел бы выделить основные направления, которые еще предстоит поставить под общественный контроль (или наоборот, взять себе на вооружение, разработать надежную защиту как организационно-правового, так и технического характера):

Сверхнизкочастотное (СНЧ) излучение и переменные, электрические и магнитные поля. Это весьма интересное направление, открывает широкие перспективы по воздействию на людей. Мозг человека как раз работает на частотах 1 Гц (нижний порог дельта-ритма) до 170 Гц (верхний порог гамма-ритма). С помощью СНЧ излучения теоретически можно индуцировать в мозге человека определенный ритм – а значит вызвать определенное состояние. Например, состояние эйфории, агрессии, страха, повышенной внушаемости… и т.п.
У СНЧ излучения есть ряд особенностей – оно не может быть направленным. Распространяется во все стороны (антенна для направленного излучения была бы космических масштабов, что нереально).
Его используют на практике только для связи с подводными лодками и геофизических экспериментов. СНЧ излучение проходит сквозь широкий слой воды, что позволяет передать сигнал подлодкам в любой точке земного шара на любой глубине. Только две страны имели подобные передатчики – СССР и США. В России остался такой комплекс на Кольском полуострове. Данные об этом сооружении весьма скудны. По одним сведениям это два электрода вбитые в землю на огромном расстоянии друг от друга. И требует такая система мощности отдельной электростанции.
Использование СНЧ передатчиков более низкой частоты (порядка 1-10 Гц) для воздействия на людей, теоретически возможны. Если учесть теоретическую возможность коррекции «резонанса Шумана» (7,83 Гц), и то, что такой передатчик действует в глобальном масштабе – это оставляет возможность общепланетарного воздействия в интересах отдельной группы людей.
То есть техническое устройство может стать одним из важных факторов геополитики.

Сверхсвысокочастотное (СВЧ) излучение.
На этих частотах работают военные радары и микроволновые печи. Воздействие на живые объекты изучалось широко, но работы малодоступны для «массового читателя». «Нетепловые эффекты» воздействия СВЧ – весьма интересная тема. Например – радиозвук, когда облучаемый человек слышит в своем затылке шумы или голоса. Ощутимое воздействие на людей может осуществляться только определенными частотами – действие излучения остальных частот не дает ощутимого результата. Эксперименты с подобными приборами ограничены их недоступностью (военные и экспериментальные магнетроны, клистроны и «лампы бегущей волны») не доступны для простых граждан. Самостоятельное изготовление в кустарных условиях невозможны.

Остальные виды излучений (инфразвуковое, лазерное и т.п.) менее интересны. Возможность их применения ограничены небольшой дальностью и для глобального управления не несут особой практической ценности.

Психотронное оружие дает политической силе преимущество – не нужно будет тратить громадные силы и средства на идеологические и информационные войны, не нужно будет убеждать. А значит, такая власть будет более устойчивой. В тактическом плане, общество управляемое политической силой владеющей психотронным оружием, будет сильнее. Эта сплоченность способна дать преимущество. Как им воспользуются – уже другой вопрос.

Мог бы написать более подробную статью на эту тему и поделиться некоторыми своими соображениями. Но здесь опасаюсь уйти в ненужные детали и «теории заговора». Потому что информацию по данной теме приходится собирать из открытых источников буквально по крупицам.

Лицензия на ребенка как решение проблем ухудшения генофонда
Увы, почти любая попытка заговорить о евгенике наталкивается на сопротивление. Сразу же приводятся в пример нацистские душегубки, Освенцим. Оппонент обвиняется в фашизме и всех смертных грехах. Но проблема ухудшения генофонда, накопления так называемого «генетического груза» все же существует. Замалчивание не способствует ее решению – скорее наоборот.
Лицензия на деторождение решила бы часть проблем с ухудшением генофонда. Но в современных реалиях это почти невозможно. Во-первых, эта мера стала бы эффективной только внедренная в глобальном масштабе. Во-вторых, придется обладать большой силой, чтобы сломить сопротивление тех, кому это не понравится (а таких будет немало).

Но с другой стороны, если не вводить лицензию на ребенка (как меру, способствующую решению проблем с перенаселением и ухудшением генофонда), проблема перенаселения решится сама. Уже неконтролируемо, поэтому более опасно – с помощью эпидемий, голода и других катаклизмов. Вечно расти население не может..

Фактор Мула
Если бы я работал в какой-нибудь аналитической компании (типа «РЭНД») я бы использовал такое понятие как «фактор Мула». Фактор непредсказуемости. В трилогии «Академия» («Foundation») Айзека Азимова присутствовала наука психоистория, которая позволяла прогнозировать развитие общества на тысячелетия вперед. Появление Мула – мутанта, обладающего сверхспособностями, смешало все карты.
Любой прогноз и план может сорваться из-за такого фактора. Действие отдельного человека предсказуемо меньше, чем действие страны или человечества в целом. В любой момент может появиться субъект, который резко изменит баланс сил на исторической арене. Это может быть изобретатель, военный или революционер. В ответственной точке, он может изменить ход мировой истории. В любой прогноз нужно включать такой неожиданный фактор.

Антисистема
Велика опасность появления у власти «антисистемщиков» - людей, которые так или иначе сработают на резкое упрощение мира. Такие люди не приемлют существующего разнообразия и готовы бороться за свой проект.
В ответственный период может придти диктатор, который захочет упростить (пускай даже неосознанно) общество, в котором живет. Самые яркие примеры антисистемного упрощения – несколько лет сразу после октябрьской Революции, нацистский период в Германии. Это борьба определенного проекта, который силой подавляет остальные. Волей-неволей это приводит к опасному упрощению.
На отдельных этапах, как раз и понадобятся «антисистемщики». Антисистемным актом будет и объединение человечества. Придется пройти по тонкой тропинке между хаосом и тиранией.
Справедливости ради стоит отметить что каждый акт власти по-своему антисистемен. Любого нетолерантного человека можно обвинить в «антисистемности». Чрезмерное «разнообразие» - ведет к анархии и гибели.
«Антисистема» - это термин Льва Гумилева. Он довольно подробно описал это явление.

P.S.
На пути к новому, светлому миру нас ожидает много угроз. Скорее всего, в этот новый мир попадут потомки далеко не всех из ныне живущих. Может быть это справедливо - человечество всегда выходило на новые ступени развития через кризисы и отправлялось вперед только малой своей частью. Это и есть принцип эволюции – из сотен ветвей, в накопившемся разнообразии, остаются единицы.
Через обезьяньи стаи, череду кризисов и разрушительных войн, через кровь и грязь человечество придет к космическому могуществу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня тут кое-кто красные туфельки собирает ...
Третья часть фоотчёта новогоднего Парижа посвящается его двум самым ярким и шикарным улицам - Елисейским полям и авеню Монтень, которые в этом году превзошли все ожидания! Фото 2. Прогулку мы начали с Елисейских полей от Триумфальной арки. Фото 3. Christian Dior. Фото 4. ...
Полпред Президента в УрФО Николай Винниченко официально объявил в Свердловской области режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и лесными пожарами. Сегодня он проинформирует об этом главу государства Дмитрия Медведева.Сегодня же ...
Welt: это конец Украинское контрнаступление продолжается уже 60 дней, при этом достигнуты незначительные успехи и понесены огромные потери. Киев не сможет вытеснить российского ...
История банальная. 18 лет брака. Три года назад муж изменил мне в особо изощренной форме. Не просто измена, а измена с женщиной, которую я знаю, которая не является чем-то абстрактным, от чего можно спрятаться в сладком неведении. Я тогда прошла через все круги ада: боль, разочарование, ...