Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

топ 100 блогов kabzon19.04.2021

Много шуму в сетях наделал доклад коллектива государственного Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" о месте и роли России в мировом высокотехнологичном производстве.

Напомню что в докладе, Россию назвали "малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий".

.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

Обсуждение выплеснулось в соцсети и мнения о "месте Америки" разделились на диаметрально противоположные.

Давайте послушаем аргументы обоих сторон.

И так по порядку.

1) "68% всех микрочипов Земли принадлежат американским компаниям. Доля России в индустрии микрочипов и полупроводников, к слову, 0.7%. "

но 100% из них производится в Китае и Тайване. То есть территориально мы можем спокойно заблокировать их поставки. Наши 0,7% производятся внутри РФ.

2) "У Америки 4 суперкомпьютера в топ 10, три работающих аппарата на Марсе, больше половины - спутников планеты принадлежат американцам."

Да, но какова практическая польза? Много десятилетий СССР вела по космосу, а США догоняли. Толку то?

3) "Американцы уже начали сборку лунной орбитальной станции, ввели в прошлом году - самый большой солнечный телескоп в мире, а их аппараты прочёсывают всю солнечную систему, орбиты Юпитера, Плутона, Марса, Солнца (гелиозонд "Паркер")."

- Если хорошо изучить матчать, что мы так то тоже начали сборку лунной базы с Китаем. «Зонд-ПП» — запущен в 2012 году. «РЭЛЕК-Вернов» — запущен в 2014 году. «Спектр-Р» — первый аппарат из серии с космическими радиотелескопом «Радиоастрон» на борту — был запущен в космос 18 июля 2011 года.

"США топ-1 по числу нобелевских лауреатов (в том числе по точным наукам), в два раза опережая Великобританию."

- надо понимать, что т.н. "Нобелевская премия" учреждена для спонсирования только нужных направлений и исследований. Спонсоры премии - капиталисты экономического плана. По этой причине премии выдаются всяким Обамам за "мир на Земле", после чего Обама ввёл ЕЩЁ БОЛЬШЕ войск в Афганистан. А, например, по экономике премии ни разу не получали марксисты или социалисты, так как их теории прямо противоположны организаторам премии.

"На территории США расположены лучшие вузы (лучшие в том числе по азиатским, китайским, российским рейтингам, к примеру государственному рейтингу российского минобразования)."

- потому что рейтинги составляются статистикой, а не фактическим результатом. А учитывая, насколько отличаются подходы к обучению, объективностью тут и не пахнет. Например, МинОбр использует ИХ систему анализа рейтинга, который включает в себя долю иностранных студентов. По этой идиотской причине бюджетные места отдают приезжим из средней Азии, которые по-русски едва говорят, зато "иностранные студенты". Надо ли объяснять какой это бред?

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

"Американцы первые в мире по экспорту гражданского авиапрома, по экспорту впк, по орбитальным запускам и так далее и тому подобное." -

- Вот только проектируются те же Боинги в Москве, все инженеры Боинга - русские. И не инженеры из СССР, а выпускники уже давно российских ВУЗов. ПО орбитальным запускам США только начала догонять.

"76% мирового рынка биотеха это американские компании. 46% мирового рынка фармы. 41% рынка химикатов и т.д." - опять же, 76% принадлежит фондам из США.

- но где оно производится? Владеть акцией не означает построить и контролировать.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

"Самая прибыльная компания Земли - американская. Компания Apple - обогнав в прошлом году саудовского государственного нефтегазового монополиста Сауди Арамко. На Apple приходится 2/3 прибыли планетарного рынка смартфонов"

- И где они производятся? Не в США. Эппл как-то пытались начать сборку в США, выяснилось, что промышленность США не в состоянии произвести даже болты для телефонов и компьютеров, настолько всё в упадке. И это открытые данные и официальная причина отказа - "не смогли купить болты не у китайцев".

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

Все фото мои: Кабзон.ЖЖ.РФ

"Компании Гугл принадлежит 31% всей мировой цифровой рекламы (Гугл и Фейсбук вместе взятые контролируют 84% всей мировой цифровой рекламы). На фейсбуке сидят 2.7 миллиарда человек (активных пользователей в месяц! Чтоб вы понимали, всего в мире соцсетями пользуются 3.2 миллиарда человек)."

- как человек, чей бизнес 100% состоит из цифровой рекламы, скажу... это всё очень тонкая материя, и очень нестабильная. Сегодня есть - завтра нет. Это быстрые деньги, но гарантий на завтра нет никаких.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

"Майкрософт, Квалком, Интел, Энвидиа, названия легко узнаваемые в любой стране планеты."

- ещё раз. Это РАЗРАБОТЧИКИ архитектур + маркетинг. Наши разработчики МЦСТ, НИИСИ и "Байкал Электроникс" тоже известны в кругу микроэлектроники, но не работают на внешние рынки. А благодаря тому, что идут совершенно другим технологическим путём, ещё и не подконтрольны картельному сговору вышеупомянутых американских корпораций.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

"Индекс промышленной автоматизации (число промышленных роботов и автоматов на каждые 10 и 100 тысяч работников) в США в 2 раза выше Китая. "

- опять передёргивание. Выше, потому что рабочей силы меньше, меньше работников.

Если посчитать СКОЛЬКО у кого роботов, выяснится, что даже в России роботов на заводах больше, чем в США.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

"США каждый экспортируют фармы (лекарств) на 53 миллиарда долларов в год, Россия, для сравнения на 300 миллионов долларов."

- потому что американская фарма плевать хотела на граждан, и по всем правилам капиталистической экономики продаёт не тем, кому надо, а кто больше заплатит.

Есть чудесный фильм Майкла Мура "Sicko", про американское здравоохранение и фарму. Лекарство, которое в США стоит 100 долларов, на Кубе стоит 12 центов. А Российская фарма, опять же из-за санкций, не может экспортировать столько лекарств, да и внутренний рынок, ещё подконтрольный социальным целям государства, полностью закрывает спрос на предложение.

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?

Вывод: автор не разобрался в вопросах и вкинул чушь от либералов, которой они кормят своих хомячков. В России вагон проблем, но в США их не меньше, и может даже больше. Очень грустно, что вроде умные и опытные люди так легко ведутся на откровенное передёргивание фактов, рассчитанных на школьников.

Заочная дискуссия между Александром Варёновым и Дзен Каналом
The West произошла в на страницах вражеского фейсбука.

https://www.facebook.com/kabzon642642/posts/4270161809711298

Все фото мои

Далеко ли от всего мира ушла Америка в области высокотехнологичных производств?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, котострофа (ТМ) у нас, риалли! Вот идет сейчас сериал "Цикады". Про трудную жизнь подростков-мажоров. Ну то, что большинство актеров выглядят как взрослые тётки и дядьки 30+ - ладно, хрен с этим. Но ни одного ж красивого лица! Вообще!!! Ноль! Зеро! Максимум - симпатичные. И ...
Автор: Ирина Литновская, интернет-журнал ШколаЖизни.ру Смотрю в зеркало и не верю своим глазам: ведь именно этот человек был старостой класса, командиром октябрятской «звездочки», принимался в пионеры в музее Ленина в первую почетную очередь ...
Кто бы перевел ещё. ...
Итак, прогулки с Тором окончены, 4:30 утра, в шесть мне вставать на работу. Все равно не усну, поэтому напишу про одну бразильскую особенность. Меня вот часто спрашивают всякие умники - а почему ты не организуешь продажу русских товаров в Бразилии. Отвечаю. Дикие пошлины на ввоз ...
Киевские националисты начали бешеную травлю одной из ярчайших звёзд украинской оперной сцены. Выдающееся драматическое колоратурное сопрано, лауреат международных конкурсов Екатерина Абдуллина виновата в том, что в социальной сети Facebook назвала украинские школы «быдлячими». Оперная ...