рейтинг блогов

Дачная электроника на морозе

топ 100 блогов ammo118.01.2021 Сегодняшняя ночь в Москве была самой холодной за четыре года. Удивительно, но системы видеонаблюдения и мониторинга температуры на моей даче выдержали и продолжают работать.

Дачная электроника на морозе



Металлический шкаф с оборудованием установлен на улице. В нём роутер Keenetic 4G с USB-модемом, висящим снаружи в баночке от Актимеля, видеорегистратор, блок бесперебойного питания. Рядом в пластиковой герметичной коробке Zigbee-шлюз Xiaomi Mijia Gateway 3.

Дачная электроника на морозе


Сейчас в этом шкафу -22 градуса.

Дачная электроника на морозе


Беспроводные датчики температуры, влажности и давления Xiaomi Aqara предназначены для работы при температуре от -20 до 60 градусов, но, как оказалось, работают и при более низких температурах. Датчики ругаются на то, что температура вне диапазона, но датчик в сарае данные передаёт и показывает почти -26.

Дачная электроника на морозе


Интересно видеть, насколько эффективен сруб в плане теплоизоляции. На щитовой веранде и втором этаже -18, а в доме -9.

Дачная электроника на морозе


На графиках видно, как падала температура в течение месяца.

Дачная электроника на морозе


Датчики движения не замёрзли и передают свой статус.

Дачная электроника на морозе


Система видеонаблюдения также работает. Не знаю, выдержал бы такой мороз жёсткий диск, но у меня в качестве накопителя используется карта MicroSD.

Дачная электроника на морозе


Моя система дачного видеонаблюдения (https://ammo1.livejournal.com/1058080.html) работает с лета 2019 года, система мониторинга температуры и детекции движения (https://ammo1.livejournal.com/1165450.html) с лета 2020 года.

Прошлая зима была относительно тёплой, поэтому были сомнения, выдержат ли роутер, модем, регистратор и камеры настоящий мороз. Выдержали! Ещё более удивительно, что такой мороз выдерживают беспроводные zigbee-датчики с питанием от литиевых батареек.


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю эту книгу про Великую Депрессию, как она отразилась на фермерах Техаса. Тогда процветающий край, населенный трудолюбивыми фермерами, неожиданно стал их могилой. Четыре года страшной засухи. Ничего нельзя было вырастить. Начались пыльные бури. Дети и старики от пыли болели ...
Говорят что это склады "Эльдорадо" и "Фокстрота" (неподтверждено). Издали выглядело вот так:В близи вот так: По количеству техники, неудивлюсь если окажется что согнали весь Киев.Переодически над всей этой техникой показывались фонтаны ...
Я уже ни раз писала про то, что учу итальянский. В комментариях постоянно спрашивают: где? Пришло время действительно рассказать, где и как. Когда я наконец решилась на изучение языка, встал вопрос, где? Калининград не слишком большой город, по изучению английского курсов не меряно, ...
Гутен таг, майне кляйне камраден. Пфе. О чем это я. Парадоксальная получается история. Вроде бы громогласно объявил о своем уходе в контакт (кстати - вот он я, присоединяйтесь . Там я куда регулярнее, чем здесь). Но теперь приходится через ЖЖ пиарить страницу, которую я не очень бы хотел ...
Я начал вести этот журнал случайно и от случая к случаю осенью 2006 года, но до лета ...