Цветочная вакханалия


Завтра первое сентября, детки идут в школу, ля кого-то праздник, кому-то — так себе. Но принято считать, что праздник. Знаний.
Волею судеб состою в чате фирмы, занимающейся доставкой цветов, в том числе и срезанных. И делали они букеты к первому сентября, конечно же, да еще трех ценовых категорий. Но не обещали, что букет «внутри» ценовой категории будет именно такой, как на картинке. Той же самой цветовой гаммы. Примерно состав — тот же, вид — тот же. А цвета могут быть другие. И под вечер достовочного дня в чате поднялся кипеж - мол, не то доставили, что мы хотели. Прямо потрясло: «Как может мальчик пойти в школу с букетом в розовой упаковочной бумаге»?
Мало того, что первого сентября учителей заваливают букетами. Вот мне кажется, любой нормальный челвек бы предпочел, если уж цветы в таких количествах, то хотя бы букет в неделю весь год, нежели раз в год «поставку», которую ни в какие ведра не уместишь. Так еще и детишки «пьют кровь» на основе дурацких стереотипов, внушенных им взрослыми же, откуда иначе этому взяться?
Клянусь чем угодно, когда мамочку начали в чат успокаивать, она написала, что ее сын «отказался идти в школу с таким букетом, и придется покупать новый»...Даже слов нет. Мало того, что на волю рвется старушачье: «мы такими нееее были»! Хотя мы такими не были. Так еще и вспмнилась отличная инициатива «Дети вместо цветов». Вот чего у нас точно не было, так это подобной альтернативы.
Я, правда, помню, свое некоторое смущение, когда меня отправляли в шклу с букетом цветов из нашего же сада. Мне невнятно хотелось роскошных роз, лилий, и, кажется, гладиолусов....а у меня были флоксы. Гладиолусы были моей мечтой как нечто недосягаемое, потому что на зиму их нужно выкапывать, и бабушка с дедушкой их не выращивали. Но чтобы я вякала на эту тему — не было такого. Впрочем, флоксы тоже были чудесны — как фейерверк, фонтан ярких красок, они мне нравились, по большому счету. Да и просить чего-то, не укладывающегося в семейный бюджет, я не просила, как правило.
А вы что думаете на эту тему? Что покупаете? Потворствуете ли «взглядам общественности» на букет учителю?