рейтинг блогов

Цветы жасмина и его полезные свойства

топ 100 блогов anonimusi02.11.2020 Цветы жасмина известны с древних времен. Еще в Древнем Китае местные лекари добавляли цветы жасмина в чай, так как считали, что такой напиток заряжает мужской организм выносливостью и силой, а женщинам помогает раскрыть всю свою женскую красоту и сексуальность. Жасмин в те времена считался настоящим природным афродизиаком. В традиционной медицине нашего времени его свойства считаются такими же.
У жасмина неповторимый и незабываемый аромат. Но, надо сказать, что аромат на любителя.
Чай с цветками жасмина бывает зеленый и черный, но мне больше всего нравится иван-чай с цветками жасмина. Кажется, вкуснее чая не бывает, но это опять же на любителя.

Я собираю и сушу жасмин сама, так как его целебные свойства уникальны.
Пить его желательно утром и зарядиться бодростью на весь день. Кто-то пьет его и вечером, но важно помнить, что после жасминового чая засыпается с трудом.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Жасмин великолепно чистит организм от шлаков и вредных веществ, а так же препятствует образованию подкожного жира.

Жасмин имеет много разновидностей, он считается вечнозеленым и относится к семейству маслиновых.
Жасмин часто путают с чубушником, но это совершенно разные растения, хотя и достаточно схожи. Жасмин растет в теплых странах, а в средней полосе чаще все же растет чубушник. Он ненамного уступает по свойствам жасмину, его также можно собирать и сушить.

А теперь важная информация для тех, кто сам собирает цветки жасмина. Собирать цветки необходимо только в утреннее время, пока солнце еще не взошло. Цветки должны быть сухими и не после дождя. Собирают только полностью распустившиеся соцветия. Срывать их нужно осторожно, чтобы не повредить лепестки.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Цветки надо сушить, разложив на льняной ткани или бумаге для запекания ровным и тонким слоем. Сушка занимает примерно 5 - 7 дней. Помещение должно быть сухим и хорошо проветриваться. Во время сушки цветки надо регулярно перемешивать. Если цветки потемнели и приобрели некрасивый вид, то их надо выбросить. Готовое сырье должно приобрести светлый оттенок. Хрупкие цветки можно сушить только естественным способом. Когда цветки жасмина высохнут, их надо смешать с предварительно высушенными чайными листьями, а потом ароматизировать смесь. Для этого можно использовать термическую обработку или естественный способ – совместное хранение цветков и чаинок. Листья чайного дерева хорошо впитывают нежный аромат жасмина и долго его сохраняют.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Чай с жасминовыми цветочками можно использовать как лекарственное средство при межсезонных вспышках вирусных инфекций, а также для их профилактики. Множество витаминов и минералов, содержащихся в продукте, помогают укрепить иммунную систему организма, повысить защитные функции. Он так же хорошо влияет на состояние кожных покровов. Если регулярно пить такой чай, то кожа будет выглядеть молодо и свежо. Содержащиеся в напитке эфирные масла помогают организму расслабиться и успокоиться. При периодическом употреблении вкусного чая нервная система человека приходит в норму, нормализуется сон. Напиток также оказывает и тонизирующий эффект и пить его стоит по утрам, так как появится прилив энергии, активизируется работа мозга, повысится тонус всего организма. А вот пить его на ночь не рекомендуется, он провоцирует бессонницу.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Целебный напиток положительно воздействует на кишечник. Чай принесет несомненную пользу при переедании, постоянных запорах и отравлении. Особенно рекомендуется пить чай с жасмином в жаркое время года. Тонизирующий напиток поможет быстро утолить чувство жажды, а также вывести излишнюю воду из организма. Но мочегонное действие чая может стать причиной обезвоживания, поэтому не рекомендуется пить его бесконтрольно.

Ароматный напиток, благодаря своим полезным свойствам, снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Особенно его рекомендуется употреблять людям, которые живут в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Чем полезен жасмин для здоровья:
Улучшает настроение, придаёт бодрость.
Препятствует развитию онкологии.
Укрепляет иммунитет.
Предотвращает образование холестериновых бляшек, тромбов.
Ускоряет выработку пищеварительных ферментов, расщепление жиров.
Нормализует кровообращение.
Активизирует мозговую деятельность.
Выводит лишнюю жидкость из организма.
Повышает репродуктивную функцию.
Улучшает работу кишечника, стимулирует перистальтику.
Препятствует накоплению токсинов.
Укрепляет сосуды, сохраняет их эластичность.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Жасминовое эфирное масло — дорогой продукт. Для изготовления 100 г необходимо 100 кг свежих цветов. Средство обладает выраженными антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими качествами. Благодаря полезным свойствам эфирное масло жасмина нашло широкое применение в косметологии, гинекологии и психотерапии.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Жасминовый напиток позволяет устранить риск развития патологий.
Особенности профилактики цветочным чаем:
Раковые опухоли. В бутонах содержатся вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. Для снижения вероятности развития рака нужно пить растительный чай 2 раза в сутки по 1 чашке.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Гастрит. При обострении заболевания напиток с жасмином употреблять не рекомендуется, но для устранения повторного воспаления следует принимать по 2–3 чашки в день.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Панкреатит. Для профилактики выбирают высшие сорта зелёного чая с жасмином. Заваривать напиток в термосе 15 минут из расчёта 1 чайная ложка сырья на 400 мл воды, чтобы он получился некрепким. Выпивать по 2 чашки в сутки в первой половине дня. К напитку нельзя добавлять молоко, мёд и ягоды.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Диабет. При заболевании максимальная доза — 1 чашка в сутки. Он помогает поддерживать пищеварение, укреплять иммунитет. В больших количествах напиток вредный, так как стимулирует повышение уровня глюкозы в организме.
Кожные заболевания. Для устранения патологий применяют спиртовую настойку с жасмином. Готовим так: заливаем 150 г цветов 150 мл спирта, убираем тару с жидкостью в тёмное место на 7 дней. Готовым средством промываем раны и порезы. На воспалённую кожу прикладываем примочки.

Варикоз. Напиток предотвращает образование тромбов, укрепляет стенки сосудов и вен. Для профилактики его можно употреблять до 5 раз в сутки.

Бронхиальная астма. Жасмин способствует снижению риска развития и обострения патологии, облегчает симптомы. При профилактике помогает классический чай с цветами. Лечат заболевание отваром из бутонов, приготовленным на водяной бане.

Цветы жасмина и его полезные свойства

Аромат жасмина оказывает успокаивающее действие и повышает половое влечение. Эффект запаха зависит от способа применения. Добавление концентрированного чая из цветов в ванную помогает расслабиться. Растительное средство используют во время родов в воде: женщина легче переносит схватки, концентрируется на процессе. Сеансы ароматерапии с маслом цветов повышают либидо у мужчин и дам.

Заваривать жасминовый чай можно вместе с другими лекарственными растениями. В этом случае пользы для здоровья будет больше. Температура воды должна быть не выше +80 °C. Так лучше сохранятся витамины. Готовность чая определяется степенью раскрытия цветков и личными предпочтениями к крепости напитка. Чай с жасмином можно употреблять уже через пару минут заваривания.

(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце 25 марта (в эту дату в стране отмечается «День памяти жертв коммунистического геноцида» призвала латвийцев помнить свое прошлое, пишет Delfi.lt. Она напомнила, что в этом году годовщина массовых депортаций жителей ...
Республиканцы заговорили о том, что не время сейчас сводить счеты, импичить Трампа... Сейчас время объединиться и помириться. Об этом говорят политики-республиканцы, некоторые, по-моему, даже обратились к Байдену с просьбой повлиять на Пэлоси, чтобы та отказалась от идеи импичмента. Или ...
"Может быть назван именем нацистского прихвостня Бандеры. Интересно нарисуют ли на нём свастику?" Блядь, кацапы, ну почему такой тупой долбойоб представляет вас в ООН? ггггг ...
У вас много планов, но мало времени? Вы вертитесь, как белка в колесе, и все равно не успеваете? Или вы успеваете сделать что-то, но хотели бы больше и больше? Есть у меня подруга, рыжеволосая красавица, обаятельная умница, с двумя высшими ...
С: образ — щека Р: образ — слика Да, это слово — один из омонимов сербского и русского языков. Но здесь речь идет о щеке, точнее о правой щеке. В сербском фольклоре щека олицетворяет честь человека. Я решил снова немного прогуляться до работы, но это не кажется умной идеей. ...