Цитаты вЯликих...


Уже не новость, что в Государственную Думу внесен законопроект об открытии на территории нашей страны официальных представительств крупных IT-компаний.
Новость в другом – гиганты, которых он касается, отказываются комментировать эту инициативу, сообщают СМИ.
Почему?
Видимо, потому, что сказать против нее нечего.
Говорил раньше, скажу и сейчас: предложено цивилизованное решение вопроса, соответствующее международной практике и правилам, уже установленным в ряде стран.
Вряд ли на Западе упустили бы шанс обвинить нас в «очередном наступлении» на демократию, права и свободы, окажись в законопроекте хоть что-то, к чему можно придраться.
«Пришить» к этому политику не получается, нет оснований.
Россия здесь идет по пути, уже проложенному другими. Предлагает «гостю», который неплохо обосновался в нашей стране и зарабатывает большие деньги, жить и отвечать по российским законам, а не по своему «уставу», спрятанному в одной из западных или иных столиц.
Мы не делали секрета из того, что собираемся принять закон, обязывающий IT-компании с ежедневной аудиторией от 500 тысяч человек открывать в России свои представительства. Не скрывали, что намерены установить меры воздействия для тех, кто этого не сделает.
У зарубежных компаний была возможность пойти по пути саморегулирования. Не пошли. Значит, необходимо законодательное регулирование, в том числе введение соответствующих мер понуждения – экономических, прежде всего. Их «язык» хорошо понятен западным компаниям, для которых прибыль – главное.
В профильном комитете Государственной Думы назвали, кого в первую очередь закон коснется. Это - Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, WorldOfTanks. Список открытый.
В январе президент дал поручение разработать дополнительные требования к зарубежным IT-компаниям, работающим в Рунете. Депутаты начали над этим работать и такой проект подготовили. Комитет предлагает обсудить его в первом чтении 1 июня. На следующей неделе Совет Думы определится по дате.
Вячеслав Володин
May 22 at 10:29
***
Хотелось бы напомнить г-ну Володину, что Россия в интернете "в гостях", нас туда пустили подарив целый стек технологий, и не дело лезть "в чужой монастырь со своим уставом", особенно таким, что как г-н Володин с командой клоунов, которые кроме гадостей и вреда своим согражданам не приносят!
Цитата: "Россия здесь идет по пути, уже проложенному другими. Предлагает "гостю", который неплохо обосновался в нашей стране и зарабатывает большие деньги, жить и отвечать по российским законам, а не по своему "уставу", спрятанному в одной из западных или иных столиц.
Мы не делали секрета из того, что собираемся принять закон, обязывающий IT-компании с ежедневной аудиторией от 500 тысяч человек открывать в России свои представительства. Не скрывали, что намерены установить меры воздействия для тех, кто этого не сделает. "
Так что...

|
</> |