чья история

топ 100 блогов laragull24.07.2018 "Лара, я счастлива от возможности написать и может быть получить наконец просветление в тех слепых пятнах,кот мне не дают выйти из тупика, -
письмо в рубрику_ответов

Ощущение тупика появилось после того, как развалился мой брак. Муж полюбил другую и ушел. Это случилось 4 года назад. У нас двое сыновей. Сейчас им 16 и 12 лет ( самое веселье). Женились мы по любви, со стороны мужа бОльшая, я вторая жена, от первой ушел, влюбившись в меня. У меня, как щас понимаю,тикали часики и он был хороший и любил меня. Жили всяко по достатку и ситуациям. Муж всегда любил и хотел меня. Я принимала. С рождением детей и течением времени я больше привязалась к мужу разумеется, помогала ему в бизнесе, своих опор не нажила. И к разводу, разумеется готова не была. Сначала было ощущение полной Херосимы. Без работы, без привычного статуса ( отвалились сразу все друзья и компании) ,без машины, без опыта..Только с 2 образованиями и 2 детьми и ужасом перед будущим.

Я видите ли полагала что семья-это смысл жизни в принципе. Что ее надо сохранять любыми способами. Что никакая любовь на стороне не заменит этого, самого, главного. Но это мое мнение, а другой то может по другому считать. Я всегда думала, сможем договориться, что в этом мнения с мужем совпадают у нас. Короче мир рухнул. Полураспад радиоактивный сменился ощущением безысхода.

Страдания длились года 2 . Сейчас вроде получается жить и работать (слабенько) ,замечать мужчин. С мужем общаемся по детям. Общаемся со свекрами бывшими тепло. В общем вроде даже цивилизованно как то все. Но я абсолютно несчастна. Самые страдания начались когда я поняла что дети вырастают, и как я ни говорила что сын - это всегда отрезанный ломоть, я не готова к тому, что подростки даже видеть меня не хотят. Я просто данность, а часто и помеха. Не вполне уверена что они чувствуют ко мне любовь. И личная жизнь моя в полной Ж. Я видите ли связана моральным кодексом, по которому я не могу и не хочу приводить в свою крошечную двушку мужчину, с которым еще не факт что получится жить.только дети запомнят Вась,Петь,Сереж.... ( хоть никто и не просится).

Я понимаю, что подобный прицеп ( мальчишки,пубертат,проблемы, малооплачиваемая моя работа, требующее ремонта жилье) отпугнет любого. Поэтому иногда с тоской понимаю что ничего мужчине предложить не могу. Кроме проблем. На мужчин с высокой значимостью ( по Эволюции) не смотрю даже. Но пока не получается заинтересовать никого. Возможно я просто до сих пор страдаю. Может я сама никого не хочу? Имидж нормальный. Стройная, ухоженная. Короткие юбки на дряблых ногах не ношу, вызывающе не крашусь, голода в глаза нет.

В общем как себя собрать, куда плыть? Есть хобби женские, хожу на спорт, пытаюсь следить за здоровьем, косметикой интересуюсь всегда. Ощущение, что жизнь тупо кончена. Иногда я думаю, что надо радоваться тому что меня любили, что я была любимой женщиной столько лет..у многих и этого никогда не было и не будет.

Замечаю признаки старения уже реальные, в компаниях, в кот меня заносит ,выбирают как –то не меня. Сама инициативу проявляю и иногда получается даже флиртануть довольно удачно, недавно чуть не влюбилась практически, но всегда я нахожу внутри себя этот СТОП ,который мне говорит «это все херня, это не твое, твое ушло и забыто, не смогла ты ,не выполнила свою задачу, смирись, все кончено». Все это усугубляется финансовой какой-то ямой, ну то есть от зарплаты до зарплаты и ощущением полного провала по всем фронтам.

Боюсь, я даже не сформулировала свой вопрос толком, хотя рефлексия вроде у меня всегда была..Не могу вычленить основную свою болячку…Может что увидите".

о т в е т

Ну не страшно что вопроса нет, можно просто поговорить.
Вот ваш муж, к примеру - который "полюбил другую и ушел". Многие женщины в статусе любовницы женатого мечтают чтобы их вот так полюбили чтобы аж к ним ушли. Меж тем, дело не в них. И не в вас. Дело в типе мужчины. Есть тип мужчин способный только жениться. Это их способ выхода из кризиса. Полюбил - женился, разлюбил - развелся. Этим мужчины по умолчанию полагают что нет ничего важнее того что они чувствуют. И свое чувство они стремятся легитимизировать. Полагаю даже гордятся собой. Так что вероятнее всего, свою новую жену он тоже оставит, когда разлюбит - ненуачо, разлюбил же. У них очень короткий нарратив, они не понимают что бывают более сложные сюжеты, не умеют уходить на второй план, не умеют прибавлять себе измерений - ну вот такие линейные зайки убогого формата "я честен с собой".
Семью с ними фиг построишь, они как вода.
Так что если вы думаете что вы были какая-то не такая жена - забейте, им никто никогда не такой, они слышат видят и чувствуют только себя, баг такой.

Теперь дети-подростки. Никто не говорит что твои дети могут внезапно мутировать в агрессивных огрызалок, злющих и хамоватых. И если это твои первые подростки, то родительская травма неизбежна.
Но на нее придется махнуть рукой, потому что на эту вавку дуть некому. Даже если бы муж не ушел из семьи - он бы тоже оскорблялся только, а толку никакого бы.
С подростками очень важно понимать вот что: им плохо. Им плохо постоянно, каждую минуту. Их штормит еще при этом. И вот с этим плохо им надо тащиться в школу и прочие коллективы, где их по полной имеет peer pressure (прессинг сверстников). Кроме того, подростков душит изнутри идеализм и презрение к взрослым, так херово устроившим мир.
Теперь подумайте, где во всем этом место для вас? Во всем этом места вам не выделено вообще, на войне как на войне, а мама - это недоразумение, еще и о ней думать да ну фигня какая-то.
Им правда не до вас.
Но.
Если вдруг вы заболеете, их обуяет тревога-любовь-раскаяние. Их иногда охватывает этот микс чувств к вам, но они отбиваются от всех чувств сейчас как от перегрузок.

О мужчинах и том что вы называете "личная жизнь". Очевидно что обычная каторга сайта знакомств с бесконечной примеркой кавалера вам не походит, да и славабогу. Что там такого ценного из себя представляет средний мужчинка, тыкающийся в сайт за бесплатным сексом, чтобы его гипотетически рассматривать как партнера для жизни.
Вы здраво оцениваете свою нынешнюю ценность на маркете знакомств, она незначительна. И это не потому что вы ничего собой не представляете, вовсе нет. Вы очень даже ценный экземпляр. Но вы хотите подтверждений своей ценности от других, а это напрягает. Все хотят, но они хотят это как вишенку на торте, как маслину в мартини, а вы - как базовый набор. От вас идет сигнал "меня придется душевно чинить-выхаживать", "мне нужен человек чтобы вылечиться от другого человека", люди не хотят чтобы их искали ради такого. Люди хотят иметь дело с теми, кто в себе уверен, стоит на ногах, (либо так слаб, что им можно помыкать - а вы ни то, ни это).

Вы говорите что мол "жизнь тупо кончена", но это не так. Не в оптимистичном смысле, нет. Вы не покончили, не завершили главу "жизнь замужем", а уже оказались в главе "жизнь в поиске новой пары".
Это ваш муж с вами развелся, а вы с ним - еще нет.
У вас к нему счета, вы по-прежнему не понимаете как же так, как он мог, почему это случилось со мной.
Вы хотите найти пару в надежде, что другого человека можно будет выставить как буфер между собой и бывшим мужем - большинство оставленных так делают. Но у вас хороший вкус, и он вам не дает это довести до конца, блокирует на полпути всякие попытки.

Вам не нужен буфер между вами и эксмужем, вам нужен вакуум освобожденности от него. Чтобы никаких нервных сигналов не передавалось от вас к нему. Чтобы он стал реально отдельный человек, чтобы из вас трубки разрезанные не торчали. Ваша вся система должна стать автономной снова, как до брака с ним.
Вот тогда ваша внутренняя ценность и ваши внешние активы будут соответствовать друг другу.
А пока вы чужая собственность с обременением вы ничего не можете предложить другому человеку - у вас нет места в сердце и голове ни для кого кроме вас самой и вашего экс, и даже дети туда не влезают, хотя фактически они на вас. На вас, но не в вас.

Я не знаю как ускорить процесс автономизации. Ну психолог, да. Ну методики по осознанию самоценности почитать, да. Но время и разум сами все постепенно расставят на свои места.
Потому что ну что в контексте вашей бессмертной души может значить какой-то там мужчина, от которого вы родили в мир детей? Ну был такой сюжет, такая глава, ну закончилась она - и что. Вы-то не закончились, вы пишете жестким пером по шершавой бумаге следующую главу о себе, перевернете пару листов и увидите что бумага стала гладкой, а перо летящим, и чернила отливают золотом. И в целой книге будет всё что вы в нее напишете. Это будет ваша история - уникальная, настоящая. А все остальные люди - персонажи в ней. Всего лишь персонажи.
_________________________________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленин в январе 1918 года: "Заключая мир, мы можем сразу обменяться военнопленными и этим самым мы в Германию перебросим громадную массу людей, видевших нашу революцию на практике; обученные ею, они легче смогут работать над пробуждением ее в Германии". Немецкий генерал Эрих Людендорф о ...
Если считать от 1952 года 1992, то есть время, когда в Олимпийских играх принимали участие одновременно и США, И СССР в этот период соотношение сил было абсолютно иным. Как и организация настроя команды. Из девяти прошедших тогда Олимпиад, на ...
   Много говорилось и говорится об образовании. Эта тема ни кому не безразлична, так же и то как и кем вырастут наши и внуки. Вот и Я решил высказаться, о том как и каким вижу это образование в наших детях, в нашем будущем. Прошу набраться терпения и дочитать до конца, вынеся свой вердик ...
Вчера впервые за неделю увидела заветные 36,6. Заболела аккурат в праздничный день какой-то противной простудой, которая сразу же жахнула по бронхам. Т.к. я опытный боец с бронхитом с детства (хроником была), то распознала сразу же и начала антибиотики на второй день. Но даже с ними ...
Необычный фильтр появился в Snapchat, позволяющий буквально выглядеть как противоположный пол. В соцсетях стоит ажиотаж, люди выкладывают «мужские» и «женские» копии себя. Nev Schulman @NevSchulman Поэтому, тщательнее осматривайте фотографии привлекательных людей в Инстаграм и ...