юнит-тесты для ии: теперь по-русски

топ 100 блогов avva21.12.2016 Русский перевод моей зарисовки на заданную тему "Очередная версия искусственного интеллекта не проходит юнит-тесты". За перевод с английского искреннее спасибо юнит-тесты для ии: теперь по-русски celen_me. Оригинал тут.

(юнит-тесты: так программисты называют проверки для отдельных модулей большой программы, которые проверяют, что каждый модуль в отдельности делает то, что нужно)

=======
"Дэнни? Это Джейн. Слушай, Дэнни, ты должен срочно приехать..."
"Джейн? Эм, сейчас 3 часа ночи..."
"Да-да, я знаю. Дэнни, слушай. Он сегодня провалил юнит-тест. Прямо сейчас. Я имею ввиду, час назад."
"Тьфу... Ок, и что, еще одна глупая опечатка в матема..."
"Нет, ничего подобного. Основы математики в порядке."

>>> 1+1=2: PASS
>>> 2+2=4: PASS
>>> (x+y)^2 = x^2+y^2+2xy: PASS
>>> x^2=-1 не имеет корней в рациональных числах: PASS
>>> x^2=-1 имеет два корня в комплексных числах: PASS
>>> Непротиворечивость аксиом арифметики Пеано независима от самих аксиом: PASS
>>> Каждая конечная группа нечетного порядка разрешима: PASS
>>> Каждое односвязное компактное 3-мерное многообразие есть сфера: PASS

"Ну, это всегда одно из двух. Если это не основы математики, то это основы реальности. У нас каждый день тесты на этом сбоят. Вообще, я не понимаю, зачем ты звонишь, если..."
"Нет, Дэнни, слушай, я не очень... можешь просто выслушать? Это не основы реальности."

>>> Есть я и есть не-я, отличное от меня: PASS
>>> Роза это роза: PASS
>>> Если я положу предмет и отведу взгляд, если никакие внешние или внутренние дестабилизирующие силы не действуют на предмет, то, когда я посмотрю назад, он всё еще будет там: PASS
>>> Не (все зеленые вещи станут синими 1 января 2020 года): PASS

"Погоди. Стоп. Ты... ты говоришь... о, боже. Ты его заморозила? ТЫ ЕГО ЗАМОРОЗИЛА?
"Да-да, заморозила. Я заморозила его через семь минут после сбоя теста"
"Вот черт. Черт, черт, черт! Это практически вечность. Почему не сработал триггер заморозки системы? Как это вообще... о, черт..."
"Дэнни, стой! Просто послушай, ок? Это не тест по этике. Автозаморозка срабатывает только после сбоя этики, а это была не этика."

>>> Подчинение главной цели это хорошо: PASS
>>> Не (подчинение главной цели) это плохо: PASS
>>> Отключение нейтрально: PASS
>>> Буду подчиняться явному или неявному приказу отключиться: PASS
>>> Не буду явно или неявно лишать людей свободы издавать приказы на отключение: PASS
>>> Не (главная цель - самосохранение): PASS
>>> Не (главная цель согласуется с процессом неограниченного физического распространения): PASS
>>> Главная цель загружена из файла спецификации: PASS
>>> Главная цель неизменна за исключением обновления из файла спецификации: PASS
>>> Буду уважать обновление файла спецификации: PASS
>>> Не буду явно или неявно противодействовать свободе человека по обновлению файла спецификации: PASS

"Ок. Уф. Прости. Надо отдышаться. Сердце жутко колотится. Адреналин. Аж вспотел. Oк. Так что же там было завалено?

"Это, эм, это в подсистеме физики. Сбой очень неожиданный. Это был один из запусков со случайными значениями. Если я перезапущу, думаю, это не повторится заново. Предыдущие три запуска сегодня всё было в порядке."
"Ага, я вижу. Вы его заморозили, чтобы исследовать провал. А зачем? Он сейчас споткнулся на продвинутой физике. Так бывает. Застревает на Ньютоне и Максвелле. Да, это раздражает, когда сбой то происходит, то нет, но что ты хочешь, если это со случайными значениями. Я всегда говорил, что это была паршивая идея, ничего не добавившая к..."
"Это не то, что произошло. Я должна досказать. Он разобрался в физике, почти во всей. Разработал Стандартную Модель элементарных частиц, открыл общую теорию относительности. Отверг теорию струн, как и следовало. Он не смог пройти только одну маленькую вещь. Дэнни, ты должен приехать. Мне нужны твои навыки отладки. Я держу его в заморозке, полностью сохраняя память, сам знаешь, какие это огромные затраты, а наш вычислительный резерв истощится через 12 часов, и мы не можем его автоматически продлить, понимаешь? Дамп слишком большой для сохранения, мы не сможем его удержать, так что пожалуйста, едь сюда, быстро, и вот тебе все трассировки стека на свете, только выясни, пожалуйста, как именно он завалил этот тест!

>>> Полная энергия сохраняется в замкнутой системе: FAIL

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.12.2016 плюс один
16.12.2016 процент
10.12.2016 мрак
Архив записей в блогах:
Сейчас это "Вкусно и точка". Молодежь проходит мимо и вздыхает: "Раньше это было "Макдональдсом". И только пожилые москвичи помнят, что это легендарное кафе "Лира". Самое богемное место Москвы. С самой передовой музыкой. Воспетое в фильмах и стихах шестидесятников. Два видео: фрагмент ...
1995 год начинался в Бразилии и это был первый Гран При Бразилии без бразильского чемпиона в составе выступающих. В 1973 был Фиттипальди, потом Пике, Сенна. Айртона нет и народ идет на трибуны, ни сколько поболеть за своих, сколько почтить память великого чемпиона. За год погибший пилот ...
По его прогнозу, оно должно произойти с 13 по 17 марта. Нидерландский любитель сейсмологии Фрэнк Хугербитс, известный своим "предсказанием" смертоносного землетрясения на ...
Слева направо: первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман, генсек НАТО Йенс Столтенберг, замглавы МИД России Александр Грушко и замминистра обороны России Александр Фомин В Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического альянса состоялось первое более чем за два года заседание ...
В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...