ЧВК «Вагнер» - армия будущего для России. Продолжение темы с topwar.ru

топ 100 блогов kukmor23.01.2023 ЧВК «Вагнер» - армия будущего для России. Продолжение темы с topwar.ru

"За время, прошедшее с момента публикации, произошло несколько событий, которые дали дополнительную пищу для размышлений. Главный источник – сам руководитель ЧВК Евгений Пригожин, давший короткое, но весьма емкое интервью, в котором сказал весьма много по теме дня.

«Взяли Соледар за две недели, до этого долгое время там ничего не происходило, Соледар взяли в клещи, после этого разделили на части. Слона, как говорится, нельзя есть целиком, надо есть по частям. Зажали подразделения противника, тех, кто отказывался сдаваться в плен – тех уничтожали»

Министерство обороны РФ сделало многое для того, чтобы присвоить победу «Вагнера», но под напором фактов в итоге было вынуждено признать, что во взятии Соледара заслуг МО РФ нет никаких. Уже плюс, но этот момент мы разбирать не станем, речь идет совсем о другом.

Но перед тем, как приступить к теме нашей беседы, я позволю себе окунуть читателей в прошлое. А конкретно – во времена реформ господина Сердюкова. Именно тогда начала уничтожаться советская армия и создаваться российская. Практически та, которая сегодня и находится в распоряжении страны. Со всеми плюсами и минусами.

Что хотел и что сделал Анатолий Сердюков?

Убрал из армии около 223 тысяч офицеров и 140 тысяч прапорщиков и мичманов. Львиная доля офицеров пришлась на цепочку «майор-полковник», прапорщиков и мичманов уволили всех. Дальше пошла цепная реакция увольнения личного состава, и дошло до того, что ставший президентом Дмитрий Медведев дал приказ в 2011 году вернуть в армию около 70 тысяч офицеров, потому что реально некому стало служить.

Далее Сердюков пробил в Правительстве существенные повышения денежного содержания для уцелевших офицеров (почти в три раза) и выбил просто огромную сумму на перевооружение армии и флота. Мы уже тогда были и писали об этих 20 триллионах рублей. Цифра казалась фантастической.

Затем началось переформирование дивизий в бригады. Меньшие по составу бригады постоянного состава по идее должны были быть готовы к бою в течении часа, чего дивизии просто не могли.

Аутсорсинг. Бытовыми делами начали заниматься гражданские фирмы. Солдаты перестали заниматься хозяйственными делами и сообщения о дедовщине резко пошли на убыль. Особенно когда срок службы сократили до одного года.

Начала решаться проблема обеспечения офицеров жильем.

В общем, все было довольно благостно, армия с годом срочной службы казалась этаким фильтром для желающих пойти на контракт и вопрос профессиональной армии, не такой большой, но прекрасно обученной и оснащенной, замаячил по полной программе.

Однако, мечтам не было суждено сбыться. Создание института сержантов, которые должны были по задумке заменить прапорщиков, с треском провалилось. Сержанты, которые должны были стать костяком армии по образцу и подобию американской армии, почему-то на контракт не шли. Да и с рядовым составом было не так радостно, как хотелось бы, потому о полностью контрактной профессиональной армии пришлось забыть и оставить смешанную.

Забуксовавшая реформа Сердюкова-Шойгу привела к тому, что российская армия стала такой, какой мы ее наблюдаем сейчас. Хорошая или плохая – у нас другой армии просто нет.

Но внезапно получается так, что у армии, на которую ежегодно тратятся миллиарды рублей (в 2022 году открытая часть российского военного бюджета составила 1 067,3 млрд рублей, закрытая, понятное дело, неизвестна) и которая не может по непонятным причинам показать свою эффективность, появляется конкурент. Причем, это частная военная компания.

Было бы весьма интересно сравнить бюджет МО РФ и ЧВК «Вагнер» в пересчете на одного бойца. То есть, сколько денег уходит на содержание одного военнослужащего. Понятно, что разница между МО и ЧВК будет просто огромной, но тем не менее.

Читая сводки с фронта, поневоле задаешься вопросом: «почему все не так, как хотелось бы?»

Действительно, почему ВСЕ более-менее осмысленные действия мы видим только со стороны ЧВК, а вся российская армия находится в перманентном стазисе?

Многие сегодня задаются вопросом: почему ЧВК, личный состав которой Пригожин навербовал по тюрьмам, не просто воюет, а делает это грамотно и (немаловажно) успешно? Это ведь нонсенс, когда набранные по исправительным колониям уголовники внезапно оказываются более эффективными, чем «несокрушимая и легендарная»?

На самом деле нет. В первом материале давался ответ на этот вопрос. Все дело в огромной мотивации бойцов «Вагнера», которую просто невозможно замолчать или исказить.

Впрочем, на вопрос об эффективности лучше всего рассказал сам Пригожин:

«Что касается многочисленных вопросов журналистов о бойцах ЧВК «Вагнер», откуда эффективность.

Первое: они много лет воюют. Наверное, они самая опытная армия, которая сегодня есть в мире.

Второе: они выполняют все задачи самостоятельно. У них есть самолеты, пилоты-герои, которые не боятся гибнуть, есть РСЗО всех видов, есть ПВО, которое сбило огромное количество вражеских летательных аппаратов, есть артиллерия всех калибров, танки, БМП, штурмовые подразделения, которым фактически нет равных.

Третье: самое главное, идеально отработанная система управления. ЧВК «Вагнер» всех слышит, каждый может сказать свое мнение. Все разговоры заканчиваются «Какое еще есть мнение и что еще необходимо для выполнения задачи». Слышат всех, кто находится на земле, командиры советуются с бойцами, а руководство советуется с командирами.

Если решение принято, то оно выполняется, никто уже не может «включить заднюю» плюс жесточайшая дисциплина, которая дает нам такие возможности.

Поэтому ЧВК «Вагнер» шло вперед и будет идти вперед»

И вот тут что-то добавить сложно.

Действительно, опыт работы бойцов «Вагнера» в разных точках земного шара недооценивать не стоит. И то, что многие не очень умные люди сегодня пробуют выставить бойцов ЧВК, как «фарш» - вот это глупость. Костяк «Вагнера» образовался давно, более 10 лет тому назад и сегодня эти люди из первых наборов – ценнейшие кадры для командования компании. И их много. Закаленных работой в Африке и на Ближнем Востоке.

Кто сказал, что ЧВК «Вагнер» - это сплошь уголовники, которых можно не жалея бросать в лобовых атаках на штурм? Естественно, такое может вообразить только недалекий человек или с той стороны. У бойцов ЧВК прекрасные командиры, имеющие весьма большой боевой опыт, который вкупе с обучением бойцов в центрах подготовки дает те самые результаты.

К сожалению, между сегодняшним мобилизованным в российскую армию и добровольцем ЧВК «Вагнер» в плане подготовки и обучения лежит пропасть. «Вагнер» готовит своих бойцов лучше по многим причинам, главная из которых – работа на результат.

Любая ЧВК, какую не возьми, работает на результат. Потому что результат работы ЧВК – это репутация и деньги. Чем выше репутация, тем дороже стоят услуги ЧВК. Нормальный закон рынка. Отсюда и готовят на совесть.

В начале своем «Вагнер» имел 1500-3000 бойцов. На уровне Сирии уже было около 10-12 тысяч. Данные, конечно, проверить сложно, но оперируем тем, что есть в доступе. Сколько сегодня – сказать очень сложно, по Интернету ходит цифра:

в 40 тысяч.

Это уже армия, которой реально выполнять самые различные операции. Причем, во главе этой армии стоят опытные командиры, прошедшие Сирию, ЦАР, Мали и другие «точки», о которых мы не знаем.

Кстати, несколько слов о событиях в Центрально-Африканской республике, где «Вагнер» проработал три года и за это время реально хорошо почистил территорию от бандитов и неплохо натаскал вооруженные силы ЦАР в плане боевого опыта. Учитывая, что все вооруженные силы ЦАР имеют численность не более 4 тысяч человек, то можно только представить, какую ценность представляли 300-500 бойцов «Вагнера», размещавшиеся в стране.

Кстати, в столице ЦАР, городе Банги, стоит весьма примечательный памятник. Композиция со смыслом, который трактовать двояко просто не получится.

ЧВК «Вагнер» - армия будущего для России. Продолжение темы с topwar.ru
ЧВК «Вагнер» - армия будущего для России. Продолжение темы с topwar.ru

Вот это – работа на результат.

Соледар – это тоже работа на результат. Да, сегодня вокруг успехов «Вагнера» закружилось много событий и мнений, но это – работа с определенным результатом. Сегодня частная компания смогла то, что не смогло все российское Минобороны с толпой орденоносных генералов. Конечно, это приличная такая оплеуха МО, но что делать, если ЧВК действует успешнее?

Вот тут возникает вопрос: а не то ли это будущее российской армии, которое виделось 20 лет назад реформаторам?

Мобильная, подготовленная, обученная и хорошо вооруженная, а главное – профессиональная армия?

Понятно, что пока все смотрится весьма условно. Самолеты и вертолеты, которые недавно были списаны из ВКС РФ, танки, которые предоставило МО РФ и все в таком духе, но есть мотивация и есть результат!

Ситуация непростая, ведь пока бойцы «Вагнера» грызли слона, именуемого Соледар и догрызли, чем отметилась российская армия? Помимо уничтожения ежедневных 300 украинских военнослужащих и четырех пикапов? Ничем.

И получается, что толпа генералов и полковников, миллионная армия (ладно, флот не будем брать, пощадим) с огромным количеством техники, плюс 300 тысяч мобилизованных – все это уступает по эффективности частной армии, численностью около 5 дивизий?

Причем, не стоит забывать, что у ЧВК «Вагнер» контракты по всему миру, так что на Украине действует не все, часть находится на контрактах, часть на подготовке. Думаю, что одномоментно на фронте находится не более 10-15 тысяч бойцов на всех направлениях.

Поневоле задумаешься, особенно после того, как твои же знакомые расскажут о том, как красиво происходят визиты «варягов» из различных штабов в звании от полковника и выше. Впрочем, об этом тоже сказано достаточно.

Что отличает ЧВК от армии?

Пригожин не сказал, но у меня есть сведения от его бойцов, наверное, не стоит удивляться тому, что в той среде есть наши временно отсутствующие читатели. Так вот, по мнению одного бывшего бойца 1-го корпуса НМ ДНР, а теперь вагнеровца (вообще они категорически не обсуждают свое бытие), основное отличие даже от народной милиции состоит в просто ошеломительно быстрой реакции штабов на изменяющуюся обстановку. Оперативность – это очень важный компонент, наравне со снабжением боеприпасами.

Уже столько сказано о часовых согласованиях в российской армии на авиаудары или применение артиллерии, повторяться не стоит. Цепочка прохождения информации у ЧВК намного короче, а потому актуальность сохраняется. И снаряды летят по реальным целям.

Действия ЧВК «Вагнер» показали, какой может быть мотивированная (а я назвал бы вагнеровцев сверхмотивированными бойцами), мобильная, оперативная, нормально обеспеченная оружием и боеприпасами армия. Пусть и уступающая регулярной в плане технического оснащения.

И ведь это не вчера началось. Еще в Сирии обсуждались моменты, когда «Вагнер» штурмовал самые неудобные укрепленные пункты террористов, а потом вместо наших входили сирийские войска с развернутыми знаменами и под гром фанфар. Было? Было, чего тут стесняться.

Но в этих условиях ЧВК нарабатывало опыт и командиров всех уровней. И теперь его применяет на Украине. И здесь армейским командирам реально есть чему поучиться, многие СМИ уже начали говорить о том, что одна из основных проблем российского командования – полнейшее нежелание обучаться и перенимать чужой опыт. А ведь стоило бы.

Вообще руководству страны и армии о многом стоило бы задуматься, глядя на действия «частников». Ведь реально армия проигрывает во всем, начиная с мотивации. Особенно в плане мотивации бойцов. Почему-то в руководстве армии считают, что если бойцам выплачивать 195 тысяч рублей, то армия приобретает все права на этого человека и может делать с ним все, что заблагорассудится.

На самом деле, было бы неплохо, если истина находилась бы где-то посередине. Между громоздкой, сложно управляемой не лучшими командующими, армией России и небольшой, но работающей как часы ЧВК «Вагнер». Сегодня эффективность «Вагнера» доказана, равно как и то, что из действий компании можно извлечь непосредственную пользу. Правда, надеяться на то, что российское армейское командование воспользуется этим, не стоит. Должно пройти еще какое-то количество времени, прежде чем на Фрунзенской набережной поймут необходимость таких действий.

А пока бойцы ЧВК «Вагнер» будут идти дальше. Как сказал руководитель, вперед и только вперед.

Кстати, некоторые наши читатели в предыдущей статье выражали определенную озабоченность тем, где потом окажутся сегодняшние бойцы ЧВК.

Думаю, не стоит сильно волноваться. У ЧВК «Вагнер» после окончания украинской кампании появятся новые возможности, которые стоит попробовать реализовать, потеснив своих прямых конкурентов из тех же «Blackwater»/«Academia» или «Group 4 Securicor» на рынке той же Африки. А там есть чем заняться.

Мотивация… Это великое слово. Сегодняшние бойцы «Вагнера» мотивированы как никто иной, не только свободой, которую многие получают по амнистии, но и перспективой довольно приличного дохода на зарубежных контрактах в будущем. Так что многие уже сегодня говорят о желании продолжить военную карьеру в рядах ЧВК вместо того, чтобы влачить сомнительное существование уголовника-рецидивиста.

Сложный выбор, не так ли? Профессиональная армия по типу ЧВК «Вагнер» или российская армия дня сегодняшнего? Вопрос на много миллиардов рублей и человеческих жизней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экономисты и историки до сих пор спорят о том, что это было – пирамида, спекулятивный пузырь или один из первых экономических кризисов, и были ли его последствия настолько катастрофическими для страны. Все соглашаются лишь в одном, тюльпаномания настолько поразила общество, что ...
Сейчас у видел у френда - популярного блогера - пост про весьма дешевую , может даже самую дешевую, ну или доступную квартиру в Москве. Стоит меньше 4,7 миллиона рэ. И эта самое доступное жилье имеет площадь в 13 метров. Я сразу вспомнил про "собачью конурку" с подписью "Standart", ...
Для создания мозаики было использовано более полумиллиона крошечных кусочков смальты. Были созданы чрезвычайно подробные изображения. Уровень детализации Нильской мозаики поражает. Это почти как если бы вы смотрели на картину. 3. мозаика целиком. 4. 5. 6. ...
Я спросила Макса: а как ты думаешь, почему папа девочки тебя не ругал и не бил? Макс подумал: "Ну, наверное, он человек хороший..." Потом ещё подумал, передёрнул плечами: "А может быть, он меня увидел и подумал, что мы родственники. И не захотел бить своего. Потому что, знаешь ли, я на ...
Игра в молчанку по поводу повышения цен начала порядком раздражать население. Поэтому сверху была дана команда - вперед, рассказывайте все, как есть. В конце концов, народ все видит и ощущает на своем кошельке. Не те времена, чтобы врать - просто не получится, информационная эпоха, блогеры ...