Цена ошибок.

топ 100 блогов kukmor22.01.2023 Часть 1. Готовь сани летом...
Прекрасно понимаю преимущество коротких постов: и читаются легче и массив информации для усвоения меньше. То есть увеличивается количество прочитавших. Но иногда тема требует более полного раскрытиия. Иначе – прочесть её можно, а вот понять и прочувствовать…

Эта тема, на мой взгляд – из таких. Поэтому те, кто не любит «многа букафф» – просто пролистывайте!

Итак, к делу. Речь здесь пойдёт о пропаганде и ошибках в её организации. Современным языком говоря, об информационном сопровождении (ИС) факта, события, ситуации.

О том, что состояние нашего ИС в исполнении официальных информационных структур оставляет желать лучшего – писано уже и переписано, в том числе и мной.

Ну и что? Ведь можно совершенно справедливо возразить, что пёс с ней, с пропагандой! Когда (не если!) мы победим, какая разница, кто что сказал, или не сказал! Победа-то за нами и идут все лесом! И да, причём тут пресловутые «сани»?

Но на самом деле разница есть. И сани – к месту. В том плане, что война ещё идёт, но о том, что будет после неё, и как выстраивать свои отношения с «добрыми» соседями, в том числе и в плане ИС – надо думать уже сейчас, и, кстати, соответствующие фактики документировать. Чтобы не потерялись со временем, как это уже было.

Когда было? А после Второй мировой. Посему, предлагаю на её примере разобрать фундаментальную, на мой взгляд, ошибку пропаганды СССР и последствия, которые он за собой повлекла.

Разве кто-нибудь тогда, в 40-х, 50-х и, даже, в 60-70-х сомневался, кто победил, или оспаривал (открыто) ведущую роль Союза ССР в уничтожении германского нацизма? Нет! И что, все «пошли лесом»?

Не пошли! Более того, в результате постепенного, но систематического ментального воздействия на общественное бессознательное, тихой сапой в мире была сформирована и набрала силу позиция, противоположная реальному положению вещей. Помните заявления последнего времени: СССР наравне с Германией виноват в развязывании Второй мировой? И вообще, Россия – страна агрессор!

Как такое возможно, и почему мы оказались не готовы к такому развороту событий?

Вернёмся в год 1945. Нацизм пал и знамя Победы реет над Рейхстагом! Советское правительство перед лицом возможного (а потом и реального) противостояния с англосаксами стоит перед выбором: что делать (не оригинально, да?).

Да, на тот момент РККА имела такой опыт войны, боевой потенциал, морально-психологический уровень и численность, что в прямом противостоянии с НАТО всё равно одержала бы победу. Но победа далась бы такой ценой, которая поставила бы СССР на грань исчезновения. Демографического.

Плюс необходимо было время, чтобы устранить последствия оккупации части территории, восстановить и нарастить промышленный потенциал, повысить численность подлежащего призыву населения и т.п. Да вообще, просто дать людям отдохнуть от ужасов мировой бойни! Короче, образно говоря, зализать раны войны, победа в которой далась очень не дёшево!

Поэтому выход был найден в том, чтобы создать коалицию государств, противостоящих блоку НАТО.

Правильное ли решение? Думаю – на тот момент правильное. Но вот дальше – начинаются странности! Где-то в недрах политаппарата Союза рождается и внедряется в умы тема о вселенском братстве народов, противостоящих нацизму, и о великом ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ походе РККА ради спасения страдающих под гнётом нацистов европейских «братушек».

В соответствии с основополагающим курсом, превозносятся и выдвигаются на первый план всякие «движения сопротивления», зарубежные партизанские движения и пр. Но, при этом, тихо «умирают» на стеллажах архивов данные о том, сколько «братушек» воевало (добровольно!!!) на стороне нацистов против «русских», то есть против русских, таджиков, татар, казахов и других начиональностей, составлявших Союз «нерушимый» (Советскую Россию в западной интерпретации).

Цель такого подхода ясна: перепрошивка ментальности населения стран организации Варшавского договора на основе мифа об общей борьбе с нацизмом. Но им, в том числе, был предрешён крах СССР.

Часть 2.
Как было на самом деле. Начало…

При подобном подходе нелюди, напавшие на Россию (пусть и советскую) и творившие злодеяния в отношении наших людей, в одночасье из врагов превратились в «братушек», и, вовремя «переобувшись в полёте», взобрались на тот же «пьедестал», что и истинные борцы с нацизмом, то есть стали почти равны СССР.

При этом, те, кто воевал на стороне нацистской Германии, кто носил шевроны СС, никуда не делись, и после всех перипетий вернулись по домам (кто жив остался). Да, шевроны-то с них сорвали, и носить их ТОГДА они не могли. СЕЙЧАС же мы видим их во время «парадов ветеранов» войск СС.

ТОГДА нелюди «пришипились» и замаскировались не просто под людей, но под «братушек», пострадавших от нацизма, однако они продолжали тихой сапой нести вокруг себя сам дух того самого нацизма, дух СС и радикальную, махровую русофобию, помноженную на желание реванша.

Их бы к ногтю, но – «братушки»! И «обелили» их мы сами! Точнее наша пропаганда, представившая козлищ в виде агнцев!

Итак, судя по тому, что происходило в мире в веке ХХ, и происходит сейчас, благие намерения отцов советской пропаганды потерпели крах. Ибо мы, русские, сами-то поверили в декларируемое братство, забыв истину, а вот окружающие нас… А «окружающие» исподволь вынашивали и пестовали кто сепаратизм, кто планы избавления от советской оккупации, но все вместе – русофобию. При этом, живя за счёт СССР (России), стремились получать всё больше, не отдавая ничего, и, одновременно, ища того, кому продаться (то есть, как сейчас принято говорить – «действуя многовекторно»).

А в чём забытая (благодаря неправильно выбранному вектору пропаганды) истина? А в том, что на самом деле картина выглядела несколько иначе, чем её представляли советские пропагандисты (что тоже заложило мину замедленного действия не только под организацию Варшавского договора, но и под сам СССР).

В реальной, а не пропагандируемой истории, СССР был атакован не Германией, а Германией, Финляндией, Словакией, Венгрией, Румынией и Италией. И это только те страны, чьи АРМИИ воевали против нас ОФИЦИАЛЬНО (юридически находились с СССР в состоянии войны).

То есть, помимо вермахта, выделившего к июню 41 года для кампании на Востоке 153 дивизии (73,5% имевшихся), две бригады и вспомогательные части общей численностью более 3 миллионов человек (подавляющее большинство из которых имело боевой опыт кампании в Европе 1939-1941 гг), вступившие в войну с СССР страны задействовали:
Финляндия – 17,5 дивизий (340 600 человек, 2047 орудий, 86 танков и 307 самолётов);
Словакия – 2,5 дивизий (42 500 человек, 246 орудий, 35 танков и 51 самолёт);
Венгрия – 2,5 дивизий (44 500 человек, 200 орудий, 160 танков и 100 самолётов);
Румыния – 17,5 дивизий (358 100 человек, 3255 орудий, 60 танков и 423 самолёта);
Италия – 3 дивизии (61 900 человек, 925 орудий, 61 танков и 83 самолёта).

Согласитесь, несколько иные данные (почти в полтора раза больше), чем нам пытаются навязать Резун-Суворов и иже с ним. Но и это не всё.

Часть 3.
Гладко было на бумаге:

Сегодня бал правят потомки тех, кто носил шевроны СС. Они же осуждают Россию.

Как так вышло? Как смогли впустую растратить огромный потенциал восприятия миром подвига наших дедов и бабушек? А всё просто!

Положительное восприятие в мире советского образа жизни и авторитет советского государства держались на инерции мощнейшего положительного эмоционального заряда, полученного общественным бессознательным в 1941 – 1945 годах, и за счёт тех, кто лично пережил ужасы войны в Европе. Чем меньше становилось тех, кто в сознательном возрасте пережил ужасы войны, тем проще и лучше становилась ситуация для Запада и его политтехнологов.

При этом в послевоенный период, на фоне изначально ошибочного посыла в отношении «ОСВОБОЖДЕНИЯ от ига», а не ПОБЕДЫ над НАПАВШЕЙ на нас Европой, пропагандистские приёмы отечественного ИС процесса государственного строительства были (как, кстати, и сейчас), шаблонны, тяжеловесны, не отличались наступательностью, гибкостью реагирования, и не были направлены на то, чтобы донести мысль до каждого человека в отдельности, вне зависимости от уровня знаний, политических и религиозных убеждений.

То есть, как неоднократно уже писал, не был налажен действенный, взаимоуважительный диалог между властью и обществом внутри страны, и наступательное противодействие западной пропаганде в остальном мире.

Почивавшие на лаврах прошлых (весьма значимых и несомненных, но увы не вечных в восприятии) заслуг СССР, советские лидеры перестали уделять должное внимание организации информационно-пропагандистского противоборства, осуществляемого в рамках ИС, перейдя к административно-запретительной практике, что повлекло ошибки, имевшие далеко идущие негативные последствия как внутри страны, так и за рубежом.

На фоне отсутствия активного и действенного информационного противодействия, западной пропагандистской машине удалось организовать (сначала в странах Европы и мира, а затем и внутри СССР) процесс постепенного, но планомерного и целенаправленного нивелирования:

1. Адекватной оценки населением причин, событий и результатов Второй мировой войны как одного из основных факторов, на которых базировался авторитет СССР в мире (было: СССР – освободитель, стало – СССР = Германия. Дескать сцепились два тоталитарных режима, не поделивших сферы влияния, плюс бедных «невинных» поляков изобидел, «Кемску волость» отжал).

2. Роли и значимости заслуг СССР (читай России) и подвига советского народа во Второй мировой войне. Это я про «советскую оккупацию» стран Европы, а также о том, что главная битва Второй мировой – сражение у атолла Мидуэй и пр.

3. Положительного восприятия достижений Союза ССР в социальной, экономической, военной, научной и культурной сферах. Помните байки середины 80-х, что СССР – нищая страна? Чёрт с ним, что, как оказалось, мы до сих пор используем заделы, наработки и «прожираем» накопления того периода, но ведь нищая! Так на Западе сказали! А Запад не врёт!

4. Очевидных перспектив развития общества по социалистическому пути. Помните? Общее – значит ничьё, а вот если придёт капиталист, вот он о каждом заботиться будет, ибо он на этом деньги зарабатывает. Ну и? Вот сейчас у нас капитализм. Он, капиталист, таки пришёл в 1991 году. И что, чуете вселенскую заботу о себе?

Возможно, кто-то дополнит этот перечень ошибок.

Резюмируя, скажу, что в СССР была куча недостатков! Но он исчез не по причине мнимой экономической или технологической отсталости, либо «несостоятельности» социалистического пути развития и пр., о чём нам говорили на закате существования Державы. Его искусственно развалили, запудрив мозги нашим людям пропагандой, действенность которой во многом определялась из рук вон плохо организованным противодействием ей.

Ныне на кону – судьба Россия. Мы не раз доказали, что умеем побуждать в бою. Но жизнь боем не ограничивается. Поэтому надо учиться ИЗНАЧАЛЬНО строить отношения с соседями с ПРАВИЛЬНЫХ позиций, не повторяя ошибки прошлого, тем более в области ИС!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А есть ли способ относительно быстро брать штурмом крепости/замки без артиллерии?.. Речь не о гарантированном взятии, а именно о технологических приемах, которые выводят процесс за рамки " берем в осаду и ждем, что придет раньше - голод к осажденным или чума к осаждающим ". Не люблю ...
...
Нормально ли, когда в офисе кто-то включает колонки и создаёт "музыкальный киоск"? При этом репертуар зависит от предпочтений " ди-джея. Уровень громкости регулируется взависи мости от: желания диджея и степени терпимости соседей по офису. Ре всегда получается найти компромисс. Ясно, что ...
Путевая заметка — поэтому короткая и жутко непутёвая. В обсуждении предыдущей статьи на свет божий вылезло такое количество «высокодуховных сознательных личностей» ( укр. високодуховних свідомих особистостей ), что мне даже стало страшно за родную страну. Я, если честно говорить, ...
Побывала 18 июля в Верховном Суде Сконе и Блекинге. Получила их дневник/журнал ведения дела по обжалованию решения о прекращении попытки шантажа и вымогательства со стороны бывшего мужа. Решение по остановлению сих преступных действий было принято, наконец, 30 ноября 2012 ...