чувство вины

топ 100 блогов ru_psiholog16.05.2012 здравствуйте!

Я писала сюда пост о сложностях сепарации от мамы полтора года назад.
http://ru-psiholog.livejournal.com/2124436.html

С тех пор многое изменилось: я живу одна, снимаю квартиру, при этом приезжаю к маме 2 раза в неделю, и практически всегда остаюсь ночевать у нее, хотя живу очень близко.
Но суть проблемы, как мне кажется, остается неизменной: я не могу унять чувство вины, и ужасно болезненно воспринимаю мамины просьбы приехать к ней и любые разговоры на эту тему.

Причем мама даже уже не давит, дело не в ней, дело во мне: внутри меня сидит глубокое чувство вины за то, что я живу отдельной жизнью, за то, что я не хочу приезжать к ней по первому зову (то есть всегда).

Типичный разговор. Вот я была у мамы в понедельник. Разговариаем в среду:

- ты приедешь сегодня?
- нет
- а завтра ты приедешь?
- нет

(причем здесь я сразу начинаю оправдываться, придумывать причины почему я не приеду, то я работаю до ночи, то я уезжаю загород, то придумываю себе несуществующие дела. вижу свою проблему в том, что не могу спокойно сказать "завтра я не хочу приезжать", "завтра я хочу побыть одна". словно это грех какой-то)

- а когда ты приедешь?
- пока не знаю.
- ладно.

И вот я понимаю, что действительно мама не давит, ну спрашивает она, пусть спрашивает.
Но дело в том, что мне такие разговоры даются безумно тяжело, безумно тяжело говорить это "нет", и потом еще полчаса меня трясет (хотя год назад меня трясло по два часа :) )
Меня ужасно бесит в себе то, что я вру, придумывая дурацкие причины отказа, то, что я не могу просто и спокойно сказать: я не приеду, потому что не могу, или не хочу сегодня, у меня дела (не объясняя какие).

Как же успокоить себя? Как разрешить себе говорить это "нет"? Как не чувствовать себя виноватой за то, что я просто живу своей жизнью?

Я работала полгода с терапевтом, и это здорово помогло, но к сожалению, сейчас нам пришлось с ним расстаться, поэтому вот такой крик души в сообщество :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пьяный мужик подобрал кота и принёс домой. Жена открывает, мужик говорит:  - А это обезьяна из джунглей!  - Ты что, совсем допился? Это кот!  - Не мешай, я с котом разговариваю! Психолог говорит:  - Напиши письмо человеку, который тебя обидел, и сожги его. ...
Я не смогла пройти мимо.... Слабонервным лучше не смотреть ...
Посмотрела, вроде не было вчера-сегодня про площадки, тогда я выступлю))) Гуляем сегодня с сыном на большой детскаой площадке. Несколько детей столпились возле песочницы, в т.ч. и мой сын. Наблюдаем картину: бабушка просит внучку пойти домой, внучка в песочнице. Стандартные несколько раз: ...
Дорогие мои читатели, пожалуйста, помогите. Извините за неприятную тему... У меня очень болят зубы, а денег нет даже на еду, и припасы тоже подходят к концу. Не знаю, как и благодарить людей, которые обо мне помнят и иногда переводят хоть чуть-чуть и конечно Олесю, она меня подкармливает ...
Есть места, в которые влюбляешься сразу и безоговорочно. Стоит только раз пройтись по улице и становиться ясно, сюда хочется вернуться ещё как минимум раз, и окунуться с головой в атмосферу неспешной и посвоему колоритной жизни. Паньгома, некогда процветающая поморская деревня с колхоз ...