Чушь об ИР и СД2 Читаю вот тут о голодных клетках.

топ 100 блогов doktor_killer18.05.2010

Чушь об ИР и СД2

Читаю вот тут о голодных клетках.
http://tanchik.livejournal.com/308851.html?thread=20083059
"Инсулин есть - а толку никакого, он как ни старается, не может загнать глюкозу из крови в клетки. Клетки начинают голодать. Человек начинает еще жрать. Глюкозы становится еще больше."
и вот тут тоже  самое.
http://community.livejournal.com/antinarod_med/29959.html?thread=305927#t305927
"Со 2-ым типом все не так однозначно. В начале заболевания поджелудка хорошо выделяет инсулин, а вот инсулинзависимые ткани его не опознают (условно говоря). Соответственно, глюкозы в крови много, инсулина тоже много, а мышцы все равно голодают. "

Давайте разберемся, что такое инсулинорезистентность ИР?  И зачем она понадобилась?

Тем, кто читал предыдущий текст, приношу извинения – он , к сожалению утрачен. Пришлось все переделывать.

 Посмотрим на нашего древнего предка.  Вот он  только что убежал от хищника. Откуда взялась энергия, позволившая ему это сделать?  Из крови?  Не совсем. В крови содержится примерно 25 ммоль глюкозы или  5гр – очень мало. Но зато есть аккумулятор  глюкозы  - гликоген в мышцах. Именно его наш предок и потратил на побег. Агрегат,  передвигающий животное, напоминает гибридный автомобиль. Слабенький генератор постоянно заряжает аккумулятор, а уже тот , если потребуется, может развить большую мощность. Наш предок теперь отдыхает, а его аккумулятор  в мышцах  заряжается глюкозой из крови. Он автоматически стремится как можно быстрее снова полностью зарядиться, иначе следующая встреча нашего предка  с хищником закончится печально. Это, между прочим, общее правило для всех без исключения аккумуляторов.    Сходство с электрическим аккумулятором на этом не заканчивается.  Глюкоза в клетку проникает по градиенту концентрации. Для математики все равно, какая перед нами диффузия, любая описывается  законом Фика.  Зарядился аккумулятор, и ток в него прекратился.

 Если кого-либо смущают затраты энергии, то должен заметить, что только догадываюсь, на что именно энергия там тратится, и что именно там внутри происходит  – меня это абсолютно не интересует!!!!  Более чем достаточно того, что передвигается глюкоза  под действием градиента концентрации. Но даже и это непринципиальный момент. Предположим, что глюкоза на самом деле захватывается и всасывается клеткой.  И что это меняет? Ровным счетом ничего. Рано или поздно клетка заполнится, и складывать глюкозу будет все равно некуда. Как эту задачу не крути, а все равно это всем известный бассейн с двумя трубами. Если втекает больше, чем вытекает, бассейн неизбежно переполнится. Должна быть отрицательная обратная связь ООС. У автомобильного аккумулятора её роль выполняет реле- регулятор. Когда реле неисправно, аккумулятор кипит и выходит из стоя. У животного ООС  регулируется аппетитом и скоростью процессов в ЖКТ.  Если исправить ООС - сделать хирургическую  пластику ЖКТ , ограничить всасывание,  ИР, а следом за нею и СД2, исчезнет. Тоже самое происходит при физических нагрузках.  и низкокалорийных диетах.

Я не касался жировой ткани. Не сумел найти нужные статьи, которые читал раньше. Да и нужны ли они? И так очевидно, что жировая ткань связывает инсулин, чем её больше, тем сильнее. Но вот при физических нагрузках или низкокалорийной диете вес еще даже не уменьшился, а ИР уже и след простыл. Это потому, что появилось место для глюкозы в мышцах и печени. Она теперь главным образом складируется там, а не перерабатывается в липиды.

Есть еще один момент, который объясняет необходимость ИР в организме.

В крови всего 5гр глюкозы. Ею нужно сначала еще и накормить клетки, потребление которых не ограничивается  инсулином. Остаток можно раздать всем по чуть-чуть. Но тогда наш предок будет восстанавливать запас  гликогена  очень долго. Природа распорядилась мудро. Поток глюкозы направлен только  в те мышцы, в которых был потрачен запас. Остальные то ли переполнены настолько, что не могут  больше принять глюкозу, то ли сами закрывают свои входы ( что по сути тоже самое), то ли и то, и другое.

 Дельфин – особое животное с большим мозгом - потребителем глюкозы. Его организм способен отключать потребление мышцами кислорода и глюкозы. .http://diabetology.ru/news/145-vyklyuchenie-saxarnogo-diabeta-pod-silu-delfinam.html   Явно видно, что ограничение потребления делается  с целью защиты мозга. А вот у людей эту же причину никак не получается разглядеть.

Приведенная в самом начале версия возникновения ИР не единственная.  Другая часть эндокринологов полагает, что ИР- защитная реакция клетки на перепроизводство  инсулина. Ну и лечить её предлагали уничтожением   лишних В-клеток. . Я читал о такой «идее»  в издании 1991 года. А спор, надо полагать, возник гораздо раньше. Казалось бы, было время  для экспериментов, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию. Но вот  в 2005 году А.Я. Александровский написал книгу из которой ясно, что воз и ныне там. Предлагает лечить СД2 даже не уменьшением числа в-клеток, а их  полным уничтожением и переходом на заместительную инсулинотерапию.  Такие вот идеи витают в среде эндокринологов.

?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Володин из думы снова решил показать , какой он "умный" . Ему не нравится, что Финляндия отгораживается от скрепных и великих русских и закрывает границу. Володин : Опуская железный занавес на востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну ...
Друзья, посмотрите, пожалуйста на проект для голосования на конкурсе самодельных новогодних открыток. Как посоветовали некоторые из вас, лучше, если открытки будут безымянными и под номерами, а выглядеть это будет примерно так: 1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
На видео истерика парня у которого менты отобрали телефон верту за 10 тысяч баксов. Сценка эталон трагедии нищеброда на мой взгляд. Взрослый, здоровый парень, купил телефон за 10 тыщ баксов и летит в эконом классе. Зато можно поколотить понты ...
На итальянском острове Буделли, неподалеку от Сардинии, уже 31 год живет Мауро Моранди — единственный человек на этой земле, который заодно играет роль смотрителя. Однако теперь местные власти хотят выселить его и лишить единственного дома, поскольку жилище Моранди признано незаконной ...
St. Mary Di Castro основана в 1107 году. Походила около церкви и сфотографировала деревянный потолок. 3. 4. 5. 6. Деревянные потолоки 15го века 7. 8. 9. Здание было закрыто для публики в 2011 году после того, как шпиль оказался небезопасным, по ...