Чудо русского карася

топ 100 блогов p_syutkin30.08.2021

Карась рыбка мелкая. Но ее значение в русской кухне несоизмеримо с размером. Уха из карася, карась жареный, вареный, запеченный в сметане – отечественные кулинарные книги без него не обходятся. Хотя, казалось бы, лет двести назад ни осетрина, ни стерлядь не были роскошью для наших соотечественников.

Чудо русского карася

Сегодня все наоборот. На осетрину большинству надо пару месяцев с зарплаты откладывать. Да и хорошего карася – еще поискать. Ольга с детства помнит золотистых карасей из Хопра. Но в Москве мы что-то подобное видели лишь однажды. Все больше серебристые попадаются. Вот и на днях друзья привезли из Уфы вот это богатство. 

Чудо русского карася

И понятно, мы его сразу в дело пустили. Обваляли в муке (лишнюю стряхнуть), соль, перец – и на сковородку с душистым подсолнечным маслом. Да, обязательно добавить еще кусочек сливочного.

А потом сразу есть. Нет ничего вкуснее этого чуть сладковатого мяса с прижаристой корочкой. Единственный недостаток жареного карася - косточки. Что, как вы понимаете, затрудняет его использование в качестве закуски. Но в этих карасиках кости почти растворились, кроме хребта почти ничего и не осталось.

Чудо русского карася

Вообще я сторонник простых рецептов. Но фантазия отечественных поваров только жареными карасями не ограничивалась. Вот посмотрите на эту прелесть: «Золотые караси в веночке». Это из изданной в 1880 году книги А.Толиверовой и А Сальниковой «Домашний стол»:

Чудо русского карася

Кстати, это издание содержит еще один сюрприз. Раньше считалось, что только Елена Молоховец подписывала каждый экземпляр своей книги. Это делалось, якобы, чтобы отличить ее «Подарок молодой хозяйке» от многочисленных подделок. 

Чудо русского карася

Но, как видите, такая практика существовала еще до того, как Елена Ивановна начала ставить свое факсимиле на титульный лист. В общем-то, это правильно. Ведь хорошие рецепты несут в себе не меньше авторского таланта, чем романы или поэмы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут вам показывали самые лучшие работы свадебных фотографов , доказывая, что, когда за дело берется мастер, свадебная фотография переходит в разряд искусства. А теперь давайте посмотрим, что бывает, если за дело берется типичный кустарь-одиночка с сайта объявлений. Жесточайший ...
России новый договор, взамен ДОН, попросту не нужен. Поэтому Москва отвергает возможность подписания нового соглашения. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в эфире Первого канала. " Перспектив заключения нового договора на замену ДОН нет, и эти перспективы не нужны. ...
Для удобного ориентирования читателя в деньгах даю цены на сигареты и проституток (для солдат), 1941 год,  Германия: -стоимость пачки сигарет Eckstein (12 шт.) - 3,33 рейхсмарки; стоимость карты Sprungkarte для посещения солдатского борделя - 2 рейхсмарки. Призывники ...
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Генеральный директор "Силовых машин" Роман Филиппов отпущен после допроса по уголовному делу, возбужденному по факту разглашения гостайны, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. ОТСЮДА "Силовые машины" - младший партнер германского концерна ...
...