рейтинг блогов

Чудеса в решете

топ 100 блогов mayonesa_nax16.10.2016 Сегодня - чудесатые рицебды. Некоторые даже без майонеза! Без спойлеров - всё внутри. %)


Начнём с чудесатости небольшой, для разминки.
Пирог со вкусом пиццы
Чудеса в решете
"Хотите приготовить сытный, не сладкий пирог и не тратить много времени на его приготовление? Тогда этот рецепт для вас :) Универсальный рецепт, который можно сделать с любой начинкой и получится вкусно. Я решил в этом рецепте совместить два своих любимых блюда и сделал пирог со вкусом пиццы."
В общем-то, уже сам факт того, что автор "универсального рецепта" - хузякл, делает рецепт чудесатымным. Для хозяюшек.

Ингредиенты для "Пирог со вкусом пиццы":
Тесто слоеное (Размороженное) — 100 г
Лук репчатый — 1 шт
Помидор — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Колбаса (Вареная и сырокопченая) — 100 г
Сыр твердый — 150 г
Майонез (Для соуса) — 4 ст. л.
Кетчуп (Для соуса) — 4 ст. л.
Мука пшеничная (Для присыпки) — 1 ст. л.
------------------------
"Слоеное тесто размораживаем и раскатываем в пласт толщиной 3 мм. Часть теста отрезаем и разрезаем на шесть полосок шириной 1,5-2 см. Кладем пласт теста в форму. Готовим соус: смешиваем майонез и кетчуп. Покрываем наше тесто соусом. Два вида колбасы режем на четвертинки. Томаты, болгарский перец и лук режем колечками. Выкладываем начинку в форму в произвольном порядке. Сыр трем на крупной терке, большей частью сыра посыпаем нашу начинку. Поверх сыра выкладываем полоски из теста, закрываем наш пирог. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 мин. За 5 минут до окончания приготовления посыпаем пирог оставшимся сыром и ставим обратно в духовку до полной готовности. Приятного аппетита"
Ладно, обычная нямкопиццачка, но меня почему-то в самый моцк поразило это "со вкусом пиццы". А в комментариях царит вежливость и куртуазность - а как жы, автор жы целый МУЖЫГ!

некто: "Насчёт вкуса - я бы так не называл рецепт, всё-таки на Поварёнке есть некие правила (список вкусов), и люди их уважают"
автор рецепта: "А что не так? Получился пирог действительно со вкусом домашней пиццы по-русски."
некто: "У вас очень хороший рецепт. А что есть пирог, что есть пицца - не суть важно. Главное - что вкусно"


Свинина с ягодами, как известно, классика. А если ягод нет? Да они вообще не нужны - есть же газировка!
Мясо, запеченное в вишневом сиропе
Ингредиенты для "Мясо, запеченное в вишневом сиропе":
Хмели-сунели — по вкусу
Соевый соус — 50 мл
Соль — по вкусу
Лук репчатый (Крупный) — 4 шт
Вода газированная (Вишневая) — 200 мл
Варенье (Вишневое) — 4 ст. л.
Соус-маринад (Терияки) — 50 мл
Свинина (У меня антрекот) — 1000 г
------------------------
"Мясо укладываем в удобную посуду, добавляем соевый соус, лук репчатый (порезанный полукольцами), хмели-сунели, соль и тщательно перемешиваем. Оставляем мариноваться на сутки в холодильнике.
Делаем сироп. Смешиваем лимонад, варенье и соевый соус. Увариваем на большом огне до лёгкого загустения.
Мясо запекаем в разогретой до 200-220 градусов духовке 30 минут. Затем достаем, поливаем сиропом и запекаем до готовности."

А разгадка проста - конкурс. Нет, спонсор - не газированная вода, а соевый соус. Газировка, очевидно, чтобы рецепт точно был оригинальным. Сначала я подумала, интересно, как на вкус лук с вишнёвым сиропом, соевым соусом и хмели-сунели? А потом - что всё же не очень хочу это знать. %)

Некоторые хозяюшки начинают догадываться, что крабовыепалки - не самый здоровый продукт. Но весь салат с крабочками такой вкуууусный! Что же делать? Ответ по всем правилам: сделать крабовыепалки самой.
Домашние "крабовые" палочки
Чудеса в решете
"Захотелось салата с крабовыми палочками, когда-то популярного в нашей семье. Но в магазине покупать крабовые палочки уже совсем не хочется. Не вызывают у нас они больше аппетита. Потому решила приготовить их сама. Конечно же, они будут отличаться и по структуре и по цвету от магазинных, но по запаху очень похожи и на вкус нам понравились. Мы их пока пробовали только в традиционном салате, который сразу был съеден, других способов их употребления мы еще не опробовали, но все впереди! Может кому-то пригодится рецептик. Угощайтесь на здоровье!"
Кстати, опять конкурсное. %) Разрешите снова заменить название продукта на "СПОНСОР". ;)

Ингредиенты для "Домашние "крабовые" палочки":
Соевый соус (ТМ "СПОНСОР") — 4 ст. л.
Филе рыбное (Минтай, треска, пангасиус) — 500 г
Крахмал картофельный — 4 ст. л.
Вода — 50 мл
Нори (или сухая морская капуста) — 2 ст. л.
Паприка сладкая (Молотая) — 2 ст. л.
------------------------
"Рыбное филе (у меня минтай) нарезать на кусочки, удалить косточки. Сухую морскую капусту или листы нори измельчить в кофемолке (необходимо 2 ст. л. готового порошка). Обратите внимание, что в рецепте использую соевый соус ТМ "СПОНСОР" с меньшим содержанием соли, поэтому учтите, пожалуйста, количество соуса при использовании более соленого соуса.
Рыбное филе измельчить в блендере вместе с молотыми паприкой и морской капустой или пропустить через мясорубку и добавить специи позже. В рыбный фарш добавить соевый соус ТМ "СПОНСОР" и тщательно перемешать. Переложить фарш в кастрюлю и на медленном огне довести до кипения, периодически помешивая. Если фарш начнет пригорать к кастрюле, то добавить мл. 100 воды.
Картофельный крахмал развести холодной водой (50мл.) и, добавить в рыбное филе, тщательно перемешивая. Варить до загустения. На этом этапе можно приготовить и в микроволновой печи.
Готовую массу выложить в прямоугольную форму, охладить, нарезать в форме палочек и заморозить. У меня масса получается пластичная, я каждую палочку заворачиваю в пленку и замораживаю. Для приготовления салата, слегка разморозить необходимое количество палочек, нарезать кубиками. В салате кубики сохраняют свою форму, но долго у нас он не стоит. Чаще вместо паприки и морской капусты добавляют крабовую специю, которая выступает основным ароматизатором. Ее готовят путем высушивания и смалывания панцирей крабов и креветок, еще добавляют в домашних условиях 200 гр. мясо креветок. Но мы таких ингредиентов в магазине покупаем, не аппетитные совсем. Потому про такую рецептуру сказать ничего не могу. Мой вариант нам понравился. Пробуйте! Экспериментируйте!"

Итак... Во-первых, правда ли белая рыба с паприкой, нори (или морской капустой - ну совсем же одно и то же, правда?) и соевым соусом похожа по вкусу если не на крабов, то хотя бы на их палочки? Во-вторых, если нравится вкус белой рыбы с нори, паприкой и соевым соусом, почему нельзя было сделать просто котлеты/тефтельки? В-третьих, обязательно ли было варить массу, помешивая в кастрюле, потом выкладывать в форму, нарезать палочками и заворачивать в плёнку? И, в-четвёртых, я придираюсь? %)
Примечательный по своей логике комментарий:
некто: "Без соевого соуса было бы больше на крабовые палочки похоже"
хозяюшка: "На цвет он не повлиял, а по вкусу не сравнивала, если готовить без него, а производители все равно добавляют сою."

И снова, соевый соус и соевый белок легким движением руки уравниваются.
К слову, чтобы избежать совершенно бессмысленного возражения о нори и морской капусте: нет, листы нори делают не из ламинарии (морской капусты). Нори - не то, что другой вид, а вообще другой класс. Ламинария - бурые водоросли, нори - красные.
К слову №2: а вот тефтельки из белой рыбы с нори я, пожалуй, таки попробую сделать. %)


Серию из нескольких следующих рецептов я бы назвала "Необычные приключения хлеба".
Начнём с простейших, где хлеб, так сказать, солирует. Под присмотром Его Нежнейшества, конечно. %)
Багет запечённый "Прованс"
Чудеса в решете
"Очень рекомендую попробовать эти удивительно простые и фантастически вкусные, похрустывающие ломтики багета, пропитанные оливковым маслом, сырно-чесночным соусом и ароматными травами. Это блюдо порадует гостей, ароматно, красиво и уверяю вас, дорогие мои, уйдёт со стола первым и полюбится всеми! А также отлично подойдёт для пикника и перекуса в дороге! Готовить очень быстро, а восторгов, поверьте, будет много!"
Уж извините - не верю. Мои гости, увидев такое на столе, попытались бы напоить меня пустырником с валерьянкой, надёжно зафиксировать и потом уже выяснять, с чем у меня плохо: с головой или с финансами (и с головой - на финансовой почве).

Ингредиенты для "Багет запечённый "Прованс"":
Багет (французский) — 1 шт
Сыр твердый — 100 г
Майонез (Оливковый) — 4 ст. л.
Масло оливковое (2 ст.л. для смазывания противня, остальное для пропитки багета) — 6 ст. л.
Чеснок (средний) — 1 зуб.
Петрушка — 1 пуч.
Приправа (прованские травы) — 1 ч. л.
------------------------
"Багет режем ломтиками, чуть наискасок, тогда ломтики получатся больше, хотя можно и нарезать колечками, по ширине багета, это уж дело вкуса. Толщина ломтика 2 см.
Достаём противень, укрываем бумагой для выпечки, щедро смазываем оливковым маслом, выкладываем наши ломтики, сверху их смазываем тоже оливковым маслом, примерно пол чайной ложки на ломтик. Пусть чуть постоят, пропитаются, в это время включаем духовку, нам нужен горячий дух. шкаф.
Смешиваем майонез, натёртый на мелкую терку сыр и чеснок.
Добавляем мелко нарезанную петрушку и прованские травы. Перемешиваем.
Намазываем эту ароматную красоту на ломтики багета. И ставим в горячую духовку буквально на 3-4 минуты, чтобы низ ломтиков немного зарумянился и стал хрустящим, далее, выключаю основной газ в духовке и включаю верхний гриль, чтобы верх зарумянился... тоже минут 5.
Как только верх зарумянится, вынимаем на тарелку и подаём!
Обязательно попробуйте, дорогие мои! Уверена, вам полюбится этот простой рецепт! Вкусно и в горячем виде, и в холодном! У нас улетает вся эта вкуснота в момент! Приятного аппетита!"

Две страницы комментариев. 270 баллов. Три "фотографии от кулинаров". Отзывы: 135 положительных и ни одного отрицательного. Для хлеба с майонезом и сыром, Карл!

Горячие бутерброды «Сюрпрайз»
Чудеса в решете
"Первый вопрос дочери после завтрака: «Пап, они с колбасой, или с мясом?»"
Нет, девочка, всё гораздо страньше...

Ингредиенты для "Горячие бутерброды «Сюрпрайз»":
Батон — 1\2 шт
Картофель — 3 шт
Сыр голландский — 50 г
Майонез — 3 ст. л.
Порошок чесночный — 1 ч. л.
Специи — 2 ч. л.
------------------------
Собственно, что из этого даёт повод подумать, что бутерброды с мясом или колбасой? Ну, то, что там ни того, ни того не видно - фиг с ним, может, дочка очки разбила, но вкус?
"Картофель натираем на крупной тёрке, добавляем майонез, специи для МЯСА, перемешиваем." О, так вот в чём дело. Волшебные специи "для мяса" - сделают мясным всё, что угодно! Вы слышали - ВСЁ!
"Сыр трём на крупной тёрке, батон нарезаем на ломтики.
Ставим сковороду с растительным маслом на огонь.
На батон выкладываем картофельно-майонезную массу, и отправляем на сковороду, картошкой вниз.
Жарим на небольшом огне 3-4 минутки.
Переворачиваем, посыпаем сухим чесноком, сверху сыром (Российский, Голландский, Гоуда - любой не твёрдый сыр). Накрываем крышкой, выключаем газ.
Даём постоять 5-6 минут.
ЗАДУМКА ОПРАВДАЛА СЕБЯ!!!
Приятного…"

Ну а так - хрючево вульгарис.

А вот теперь кое-что поинтереснее - тоже с хлебом и майонезом, правда.
Макароны с чесночными сухариками
Чудеса в решете
Ингредиенты для "Макароны с чесночными сухариками":
Макаронные изделия — 200 г
Чеснок — 3 зуб.
Хлеб — 3 ломт.
Масло сливочное
Мука пшеничная — 1 ст. л.
Молоко — 1 стак.
Майонез — 3 ст. л.
Соль
Приправа
------------------------
"Хлеб порезать на маленькие кубики. На сливочном масле немного обжарить измельченный чеснок. Добавить к нему порезанный хлеб и обжарить
В этой же сковороде растопить кусочек сливочного масла и обжарить муку до золотистого цвета, влить тонкой струйкой молоко, перемешать. Добавить майонез, посолить, добавить приправу. Убавить огонь и немного потушить"
И вот, свершилось - бешамель с майонезом...
"Форму смазать маслом, выложить сваренные макароны
Сверху уложить сухарики
Залить всё соусом. Поставить в духовку на 15-20 мин при температуре 180 градусов
Получается очень вкусное и ароматное блюдо"

Ладно, я слышала, что к пасте добавляют обжаренные хлебные крошки, чтобы хрустели. И мучной соус бешамель с пастой - тоже не преступление. Но бешамель с майонезом... Но сухари кубиками в макаронах... Но хлеб, который сначала сделали хрустящим, а потом залили соусом... Рецепт, по-моему, заслуживает звания... хм... странного.

И ещё кое-что с хлебом. Салат с хлебом. Нет, не с сухариками, а с просто нарезанным хлебом.
Селедка под шубой
Чудеса в решете

Ингредиенты
сельдь 1 шт.
яблоки 1 шт.
лук 1 шт.
грецкий орех (тертый) 200 г
хлеб белый 2 кусочка
яйца куриные (вареные) 2 шт.
укроп 1 пучок
майонез 2 ст.л.
специи по вкусу
------------------------
"Это же форшмак!" - посмотрев на список ингредиентов скажете вы. Ан нет.
"Подготовить ингредиенты.
Лук мелко порезать.
Филе селедки мелко порезать.
На дно тарелки положить нарезанную сельдь с луком. Поперчить.
Белый хлеб порезать на маленькие кусочки.
Выложить слой хлеба на селедку с луком.
На слой из хлеба нанести «сетку» из майонеза.
Яблоко почистить и мелко нарезать.
Выложить яблоки.
Сделать «сетку» из майонеза.
Яйца натереть на терке.
Посыпать следующим слоем.
Смазать яйца слоем майонеза.
Верх посыпать тертыми грецкими орехами.
Украсить мелко нарезанным укропом и грецким орехом. Приятного аппетита!"

Наверное, даже не очень "криминально" - особенно по сравнению с каким-нибудь мясом, варёным в саже, но определённо странновато.

Ну, с хлебной серией закончили. Хотите немного классики - майонеза с начинкой из майонеза? А я всё равно покажу! %)
Торт закусочный из яичных блинов
Чудеса в решете

Ингредиенты для "Торт закусочный из яичных блинов":
Яйцо куриное — 5 шт
Сыр твердый — 200 г
Майонез ((маленькая колбочка)) — 180 г
Чеснок — 1 зуб.
Перец черный — по вкусу
Масло растительное — 1 ст. л.
------------------------
Э... Что такое "маленькая колбочка"?..
"Начнём с того, что сделаем тесто для блинчиков. Смешаем яйца, половину майонеза ( приблизительно 90г), молотый перец. Ничего взбивать не нужно.
Выпекаем тонкие яичные блины. Разогреваем сковородку (средний огонь, чтобы не горели), вливаем раст. масло и печём блинчики, из этого количества получается где-то 5-6 шт. В процессе может быть проблема с переворачиванием, но не сдаёмся!!! Вот такие они получаются.
Теперь сооружаем начинку. Тут можете дать волю фантазии, но у меня так : сыр натереть на тёрке, выдавить туда чеснок и добавить оставшийся майонез. Выглядело вот так."
О, узнаю поступь Хозяюшкинской Фонтазьки.
"И собственно собираем нашу закуску. Блинчик, начинка, блинчик, начинка и т. д. Сверху украшаем зеленью и угощаемся. Такой тортик получается."
Фото, озаглавленной как "Вот такая вкусняшка". Кхм... Ну да.
Чудеса в решете
Благодарности, плюсики, восхищённые комментарии... "Поварёнок" остаётся в своём репертуаре, несмотря ни на что.

Вот скажите, что самое неожиданное можно сделать с колбасой? Гусары, молчать! Я о кулинарном! Сначала придумайте варианты, а потом уже опускайте глаза и читайте...
Свинина, фаршированная колбасой
Чудеса в решете
"Что быстрее всего исчезает на пикнике, когда шашлык еще не готов, а кушать уже очень хочется? Правильно, колбаса. Дети, да и многие взрослые, готовы есть ее на завтрак-обед-полдник и ужин, на первое-второе и третье. Но всем мамам хочется кормить ребенка (да и мужа) полезной пищей. Поэтому этот рецепт своего рода компромисс между вкусным и полезным. Такое мясо прекрасно дополнит не только пикник, но и праздничный стол."
Да. Свинина, фаршированная целой колбасой.
Ну что, у кого-нибудь догадка совпала с суровой реальностью?
Это... Конкурс. "СПОНСОР".

Ингредиенты для "Свинина, фаршированная колбасой":
Свинина (шейная вырезка, балык) — 1,5 кг
Колбаса (полукопченая ) — 300 г
Соевый соус — 3 ст. л.
Смесь перцев — 0,5 ч. л.
Паприка сладкая (копченая) — 2 ст. л.
Соль (по вкусу) — 1 ч. л.
Пажитник (молотый) — 0,5 ч. л.
------------------------
"1. Мясо очистить от пленок, промыть.
2. По центру мяса вдоль всего куска делаем глубокий надрез длинным острым ножом. В надрез засовываем колбасу. Колбасу можно взять любую, на свой вкус, у меня куриная жаренная. Идеальным вариантом будет домашняя натуральная колбаса, но я такими богатствами не обладаю. Вырезать углубление в мясе не нужно, нужно именно просто надрезать кусок, чтобы стенки мяса плотно обхватывали колбасу."
О, божечки-император, только у меня недоебит неприличные ассоциации насчёт последней строчки?..
"3. Если концы колбасы видны из мяса, то следует срезать их по размеру куска и плотно заколоть мясо с помощью зубочисток или зашить кулинарной нитью.
4. Смешать смесь перцев, соевый соус, копченую паприку и соль в кашицеобразную массу. Натереть этой смесью подготовленное мясо. Дополнительно мариновать мясо не нужно, натерли и можно сразу готовить.
5. Упаковать мясо в несколько слоев фольги.
6. Духовку разогреть до 250 градусов. Готовить мясо около 1 часа. Через час убавить духовку до 200 градусов и запекать еще 45 минут. Это время может быть чуть больше или чуть меньше в зависимости от мяса и особенностей духовки. Как только при прокалывании ножом из места прокола начинает вытекать прозрачный сок, открываем фольгу и подрумяниваем мясо еще минут 10-15. Мой кусок мяса готовился ровно 2 часа вместе с подрумяниванием."

Честно говоря, у меня нет слов. Я просто не знаю, как можно до такого додуматься. Хотя мясо в саже определённо круче... %) Да, меня оно до сих пор не отпускает. %)

Ну и на закуску. Сам рецепт, о котором я сейчас напишу, абсолютно нормальный - маринованная рыба. Даже копировать его не буду. А вот предисловие автора и ещё кое-что процитирую. %)
"Очень многие поварята уже отошли от магазинной селедки и делают вкусную, ароматную и полезную рыбку сами. Об этом свидетельствует масса рецептов на сайте. Многие из них я уже опробовала и очень благодарна всем авторам рецептов. Наконец-то и сама созрела попытаться приготовить селедку в домашних условиях из речной рыбы."
Селёдку из речной рыбы. Из "карась, карп, толстолоб" - селёдку.
Однако. Комментарий, например:
"Огромное вам спасибо за рецепт - давно думала,как бы так сделать селедку из рыбки речной. У меня было 2 подлещика и пару красноперок. Рыба была поймана мужем летом и заморожена. Так что селедку я делала из размороженной рыбки - рыбка получилась ооочень вкусная!!!"
То есть, автор этого рецепта не первая задумалась, как сделать СЕЛЁДКУ из другой рыбы... Нет, всё-таки, несмотря на нормальные рецепты, мышление у хозяюшек остаётся совершенно потусторонним...

И на этой ноте с оттенком варпа - конец. %)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению мудрейший из великих, величайший из мудрых - Таркхил - пока полностью зашился на работе, так что специальный пост про практическую медицину несколько отложился. Решили сделать некоторый паллиатив "для чайников", а после [возможно, при наличии потребности] добавим запись с ...
...И мне, как основателю Товарищества добрых некромантов , надо бы только приветствовать. С другой стороны, тревожно как-то... Сумеют ли грамотно всё сделать... ...
За natavii пишет: " Привет Артемий!" - эту фразу я говорю каждое утро своему сыну, а теперь и в сети))) Меня зовут Татьяна.... на собеседованиях и Танечка - любимые люди в хорошем настроении )) Привет всем, кому повезёт увидеть моё фото вот в таком виде. ...
В самом конце пляжного сезона совершенно неожиданно для себя попала на Центральный пляж города на Трухановом острове. В юности и  молодости мы часто проводили там время, а последний раз была там лет десять назад на летнем корпоративе. ...
ТАСС уполномочили заявить написать. Выступая на съезде «Единой России» президент России Владимир Путин озвучил национальную идею России. Вот она, дословно:  «Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все говорят об этом: образ будущего Крепкая, благополучная семья, в ...