Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7

топ 100 блогов marena9906.02.2021

Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7 Мы часто думаем, что нам нужно просто выспаться, чтобы почувствовать себя бодрыми и отдохнувшими.

Но на самом деле, чтобы действительно восстановить силы, этого недостаточно, уверена Сандра Долтон-Смит, врач-терапевт, исследовательница и автор книг.

Она назвала 7 видов отдыха, которые необходимы каждому, чтобы сохранять продуктивность и избежать выгорания, пишет Inc.com.

«Мы думаем, что отдохнули, просто выспавшись. И эта уверенность сопровождает нас на протяжении всей жизни.  

В результате мы получаем культуру успешных, продуктивных, хронически уставших и выгоревших людей.

Но на самом деле мы страдаем от дефицита отдыха, потому что не понимаем его истинной сути», ― пишет исследовательница в своей статье на TED Ideas.

По словам Сандры Долтон-Смит, отдых ― это прежде всего восстановление в семи ключевых областях жизни:

1. Физический отдых

В это понятие Сандра Долтон-Смит вкладывает традиционное определение отдыха, с которым мы все знакомы. Исследования показывают: чтобы оставаться здоровыми и сохранить с возрастом когнитивные способности, нам нужно спать не менее определённого количества часов в сутки. Но в реальности измерения показывают, что большинство из нас всё ещё испытывает недостаток нормального физического отдыха и сна.

2. Психический отдых

Вы постоянно прокручиваете в голове разные мысли и ситуации и они не дают вам покоя? Даже здоровый восьмичасовой сон не спасёт, если вы не умеете переключаться и постоянно испытываете психологическое беспокойство, отмечает исследовательница. Однако она не призывает бросать работу, чтобы покончить с навязчивыми мыслями.

«Запланируйте короткие перерывы каждые два часа в течение рабочего дня; эти перерывы напомнят вам, что нужно отдохнуть и перевести дух. Также полезно держать записную книжку рядом с кроватью ― запишите в неё назойливые мысли, которые не дают вам заснуть», ― советует Долтон-Смит.

3. Сенсорный отдых

Вы никогда не отдохнёте, если будете продолжать сидеть у экранов смартфонов или ноутбуков почти круглые сутки, продолжает она. Но не только экраны ― причина нашей усталости. В городе нас постоянно сопровождает шум, звонки, уведомления ― всё это способствует постоянной сенсорной стимуляции. Закройте глаза и попробуйте посидеть в тишине хотя бы короткое время в течение дня, пишет Долтон-Смит.

4. Творческий отдых

В интернете полно советов, как быть креативным и генерировать идеи, но не менее важно в творчестве ― делать паузы и не забывать, из каких этапов состоит этот процесс. Занимайтесь творчеством, попробуйте вдохновить людей и дайте время на то, чтобы развить в себе эти навыки.

5. Эмоциональный отдых

«Это значит, что у вас есть время и пространство, чтобы свободно выражать свои чувства, ― объясняет Долтон-Смит. ― Эмоциональный отдых требует смелости, ведь вы говорите как есть и не пытаетесь быть приятным. Эмоционально отдохнувший человек может ответить на вопрос: «Как дела?» правдой: «Я не в порядке». И проанализировать трудности, которые в противном случае остаются невысказанными».

По словам исследовательницы, чтобы избежать выгорания, необходимо перестать притворяться и в полной мере осознать свои чувства.

6. Социальный отдых

Некоторые люди заряжают вас энергией, другие ― морально истощают (вот несколько советов, как их обнаружить). Необходимо отдыхать от таких людей, а лучше ― по максимуму сократить общение с ними.

7. Духовный отдых

Всем людям, независимо от того, какую религию они исповедуют или же являются атеистами, нужна связь с «чем-то большим», считает Долтон-Смит. Это чувство можно сравнить с восхищением, которое испытывают космонавты, когда смотрят на Землю из космоса, или с трепетом, который охватывает нас, когда мы сталкиваемся с чем-то, что нас действительно потрясает и вдохновляет. Исследования в области психологии показывают, что такие эмоции действительно помогают нам сократить тревожные мысли и почувствовать себя счастливее.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попался такой приказ начальника Генерального штаба армии Швейцарии Хубера, от 18 сентября 1942 г., смотрим под катом. Предохранительные колпачки для наступательных гранат обр.1940 г. В последнее время участились случаи травмирования животных колпачками ...
На южном побережье Англии можно встретить темно фиолетовую божью коровку,а значит где то неподалеку водятся черные трюфели и розовые дельфины. Надо будет поисследовать) ...
УПЦ Киевского патриархата просит украинцев не отмечать 8 Марта (в этом году празднику — 100 лет!). «Церковь против празднования Международного женского дня в первую неделю Великого поста (начинается в понедельник, 7 марта. — Авт.). Мы благословляем ...
...
1 Конечно же, я собирался сделать подборку из девушек связанных с гонками. И, конечно же, я её не сделал. Собственно в США существует такое понятие как «Trophy girls». Ну как переводится «girls» понятно. А вот как перевести первую часть словосочетания я так и не придумал. Суть же ...