рейтинг блогов

Таинственный космический супер-коллайдер обстреливает Землю лучами высоких

топ 100 блогов marena9906.02.2021

Таинственный космический супер-коллайдер обстреливает Землю лучами высоких Самый мощный ускоритель элементарных частиц находится в нашей галактике и стреляет в нас опасными космическими лучами высокой энергии

Астрономы давно задавались вопросом, откуда в нашей галактике берут начало космические лучи высокой энергии.

И теперь новые наблюдения открывают вероятного кандидата. 

Что такое космические лучи?

Космические лучи - это вовсе не лучи, а скорее крошечные частицы, движущиеся по Вселенной почти со скоростью света.

Они могут состоять из электронов, протонов или даже ионов более тяжелых элементов. Они создаются во всевозможных высокоэнергетических процессах во всем космосе, от взрыва сверхновой звезды до слияния звезд или когда черная дыра всасывает газ.

Космические лучи бывают самых разных энергий, и, вообще говоря, космические лучи с более высокими энергиями встречаются реже, чем их родственники с низкими энергиями. Это соотношение меняется очень незначительно при определенной энергии - 10 ^ 15 электрон-вольт. Электрон-вольт, или эВ, - это просто способ, которым физики элементарных частиц любят измерять уровни энергии.

Для сравнения: самый мощный коллайдер частиц на Земле, Большой адронный коллайдер ЦЕРН , может достигать 13 X 10 ^ 12 эВ, что часто обозначается как 13 тераэлектронвольт или 13 ТэВ.

Редкие космические лучи

Космические лучи с энергией выше 10-15 эВ встречаются гораздо реже, чем можно было бы ожидать.

Это заставило астрономов поверить, что любые космические лучи на этом уровне энергии и выше приходят извне галактики, в то время как процессы в Млечном Пути способны производить космические лучи до 10-15 эВ включительно.

Все, что создает эти космические лучи более чем в 1000 раз мощнее, чем наши лучшие ускорители частиц - естественные «пэВатроны», блуждающие по галактике.

Где в Млечном Пути образуются космические лучи в масштабе ПэВ?

Несмотря на их энергию, трудно определить их происхождение. Это потому, что космические лучи состоят из заряженных частиц, а заряженные частицы, путешествующие в межзвездном пространстве, реагируют на магнитное поле нашей галактики.

Таким образом, когда вы видите космический луч высокой энергии, исходящий из определенного направления в небе, вы на самом деле понятия не имеете, откуда он на самом деле пришел - его путь искривлялся в ходе его путешествия к Земле.

Но вместо того, чтобы искать космические лучи напрямую, мы можем поискать их родственников. Когда космические лучи случайно попадают в облако межзвездного газа, они могут испускать гамма-лучи, высокоэнергетическую форму излучения. Эти гамма-лучи проходят через галактику по прямой линии, что позволяет нам напрямую определять их происхождение.

Поэтому, если мы видим источник сильного гамма-излучения, мы можем искать близлежащие источники космических лучей ПэВ.

В недавно опубликованной астрономической статье астрономы обнаружили источник гамма-излучения, превышающий 200 ТэВ, который может быть создан только более мощными космическими лучами - видами космических лучей, которые достигают шкалы ПэВ.

Источник, получивший название HAWC J1825-134, расположен примерно в направлении центра Галактики. HAWC J1825-134 представляется нам ярким пятном гамма-лучей, освещенным каким-то неизвестным источником космических лучей - возможно, самым мощным известным источником космических лучей в Млечном Пути.

Таинственное гигантское молекулярное облако

Несколько обычных предполагаемых источников космических лучей высоких энергий находятся в пределах нескольких тысяч световых лет от HAWC J1825-134, но ни один из них не может легко объяснить сигнал.

Например, галактический центр сам по себе является известным генератором интенсивных космических лучей, но он слишком далеко от HAWC J1825-134, поэтому не имеет отношения к этим измерениям.

Есть некоторые остатки сверхновых, и сверхновые, несомненно, очень мощные. Но все сверхновые в районе HAWC J1825-134 взорвались давным-давно - слишком давно, чтобы создавать эти космические лучи высокой энергии сейчас.

Пульсары - быстро вращающиеся плотные остатки ядер массивных звезд - также производят огромное количество космических лучей. Но они тоже находятся слишком далеко от источника гамма-излучения - энергии электронов и протонов, исходящих от пульсара, просто недостаточно высоки, чтобы пройти тысячи световых лет к месту излучения гамма-излучения.

Удивительно, но источником этих рекордных космических лучей оказалось не что иное, как гигантское молекулярное облако. Эти облака - гигантские неуклюжие существа, наполненные пылью и газом, которые бродят по галактике. 

Иногда они сжимаются и превращаются в звезды, но в остальном они могут оставаться спокойными в течение миллиардов лет. Не причиняя никому серьезной угрозы - и едва ли даже заметной, если у вас нет хороших инфракрасных телескопов - это последнее место, где вы ожидаете найти такие безумно высокие энергии.

Внутри облачного комплекса находится скопление новорожденных звезд, но даже самые яркие молодые звезды не считаются достаточно мощными, чтобы запускать такие космические лучи.

Сами исследователи признают, что не знают, как это делает это облако, но каким-то образом оно генерирует одни из самых мощных частиц во всей галактике.

Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-02-02-148049

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КОД БРОДИЛКИ "> ...
Я люблю старое голливудское кино. Поэтому очень рада, что случайно наткнулась на потрясающий документальный проект Эпоха кино/The Movies , вышедший в 2019 году. Сериал (а в нем 6 серий) снят режиссерами Томом Хэнксом , Гари Гоэцманом , Марком Херцогом. Это настоящий яркий экскурс по ...
 всем привет! очень жаль, что не встретил это отличное сообщество раньше. покажу вам свои работы моей любимой постядерно и постапокальной тематики. надеюсь дизайн сообщества не порезал картинки ...
Дорогие друзья,  вслед за учеными, врачами, Всемирной Организацией Здравоохранения и главами государств команда Живого Журнала призывает всех, чья работа не связана с борьбой с вирусом, обеспечением безопасности и работой на стратегически важных объектах,  оставаться дома, ...
Во-первых я хочу сказать, что мы живём во времена очевидной деградации населения, из-за капитализма. Яркий пример даже в нашем соо, далеко ходить не надо - более половины проголосовавших в последнем опросе, не смогли признать очевидный факт действительности: то, что животные трудятся. Я ...