«Чтобы достичь победы, я пожертвую всем, вплоть до последнего рубля и солдата».


Готовность жертвовать чужими жизнями - это ложе истории. Включал ли он в «жертвы» собственную жизнь и жизни своей семьи? Хотя бы на минуту он думал, что объявлением войны выходит из зоны личной безопасности?
Или же немыслимо было подумать об этом тому, кто отделял себя от всего мира - неприкосновенный, недостижимый? Было бы принято решение о войне, если бы он мог предвидеть - или даже думать - о личных последствиях, когда не до «последнего солдата», а до последнего - лично его?
Нет ответа. И кажется, что вообще нет и не будет свидетельств того, что хотя бы кто-то из «принимающих решения» предавался подобным размышлениям.
Что это за механизм человеческого поведения, который выводит кого-то из обыкновенной жизни со всеми ее запретами и страхами и заставляет действовать безлично, как машина, которая себе кажется недостижимой, неприкасаемой, непогрешимой, имеющей безусловное право распоряжаться чужими жизнями?
Для них бы нужно написать ещё одно Евангелие, полное запретов и табу, и первая заповедь была бы: «Не будь машиной»
Вторая - «Не жертвуй душами»
Третья - «Думай о своей судьбе»
Яков Миркин
Feb 27 at 05:56