рейтинг блогов

Что значит "Сода" в Коста-Рике?

топ 100 блогов levik18.01.2021 Удивительная вещь - региональный язык. Везде какие-то свои тонкости. Очередной пример такого - "Soda" в Коста-Рике. Коста-Рика - страна, где говорят по-испански. Однако, слово "soda" здесь имеет значение, которое не встретишь ни в Испании, ни в других странах Латинской Америки.

Что значит Сода в Коста-Рике?

Вообще, слово "сода" уже один раз изменило для меня своё значение, после переезда в Нью Йорк. Когда я рос в Советском Союзе, "Сода" была содой. Выглядела она всегда одинаково - это вообще было одно из преимуществ плановой экономики, одинаковость внешнего вида. Вот такая была сода:

Что значит Сода в Коста-Рике?

А в Америке, словом "сода" как правило называют газировку. Пошло это, если я не ошибаюсь с "содовой", той содовой, которую принято подавать с виски в фильмах и книгах про американскую жизнь: "Официант! Виски с содовой пожалуйста. И дайте мне пару кубиков льда!"

Что значит Сода в Коста-Рике?

По-английски это может быть "soda water" или "club soda" - обычно просто искусственно газированная вода с искусственно добавленными минералами. (Если бы всё это было натуральным, воду называли бы не "содовой" а "минеральной". Это какая-то отдельная тонкость!)

Но, не суть. Со временем, слово "сода" стало ассоциироваться в английском именно с газированностью воды, а не с минеральными добавками, и теперь абсолютно все безалкогольные газированные напитки называют в Америке словом "soda". (По умолчанию, "soda" это Кока-Кола.)

Что значит Сода в Коста-Рике?

Я знал, что в испанском слово "soda" тоже может значить что-то похожее. Поэтому, когда в первые дни в Коста-Рике мне стали попадаться вывески с этим словом, я особого значения им не придал, и внимания на них не обратил. Ну, подумаешь, написали: "Кафе, сода и ресторан". Может они очень гордятся своим выбором газировки?..

Что значит Сода в Коста-Рике?

Но пару дней спустя я стал замечать, что в разных глухих уголках страны попадаются забегаловки на которых "Soda" было чуть ли не главным словом. Мне было трудно поверить, что это были чисто магазины по продаже газированных напитков.

Что значит Сода в Коста-Рике?

Я заподозрил, что в Коста-Рике у слова "сода" возможно есть какое-то другое, непривычное ни американцу, ни русскому значение. Ведь вряд ли кто-то назовёт своё заведение "Газировка и мороженое"!

Что значит Сода в Коста-Рике?

Чем больше я смотрел, тем больше замечал. Во время переездов, у дорог стояли рекламные вывески, рекламирующие "соду"...

Что значит Сода в Коста-Рике?

А потом, я додумался взглянуть на карту, и заметил, что в небольших городках удивительная концентрация этих "сод". Например вот Новый Аренал, тут на трёх кварталах расположено пять бизнесов, с названием Soda!

Что значит Сода в Коста-Рике?

Наконец я решил спросить у местных, что же всё-таки значит "Сода" в Коста-Рике. Оказывается, так здесь называют небольшие ресторанчики-забегаловки, где подают традиционную коста-риканскую еду. Как правило это семейный бизнес. Это очень дешёвый и простой общепит, в основном рассчитанный на местных. Именно поэтому, чем дальше заезжаешь от популярных туристических мест, тем больше тебе попадаются соды.

Что значит Сода в Коста-Рике?

Насколько я понял, это чисто коста-риканская фишка, нигде больше в испаноязычном мире слово "сода" не обрело такого значения. Скорее всего и в Коста-Рике оно произошло от заведений, где кухней заправляла хозяюшка, а возле кассы стояли фонтанчики с Кока-Колой и другими газированными напитками.

Кстати, сода - это как раз такой тип заведения, который в качестве придорожной рекламы решит использовать старую спутниковую тарелку:

Что значит Сода в Коста-Рике?

Ещё по теме:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сволочи! С какой же радостью народ России будет вешать все это путинское ворье. Недолго осталось. ...
Пишут, что В Екатеринбурге прошел опрос девушек, сколько в их понимании должен зарабатывать "идеальный мужчина". Вообще, конечно, вопрос странный. Не, я понимаю, что время меркантильное и все такое. Но понятие "идеал" как-то плохо соотносится с размером заработка. Безусловно, заработок важ ...
18 февраля я замочила семена луков для проращивания. Семена каждый вида и сорта промыла в горячей воде и рассыпала по влажным ватным дискам, разложенным по пластиковым ...
Мощный седельный тягач, например такой, как флагман грузовой линейки концерна Daimler Chrysler Truck Group – Mercedes-Benz Actros,  достоин того, чтобы тянуть за собой настоящий полуприцеп, излучающий мощь и силу. Без сомнения таким дополнением грузовика отлично будет смотреться пят ...
Наш муравейник гудит который день. По всем новостям показали - бывшая сотрудница, переехавшая в Чикаго (многие с ней дружили и даже были на ее свадьбе), арестована ФБР за soliciting to murder (подстрекательство к убийству, наказание от 20 лет) за то что пошла в дарквеб и наняла за 10 000 ...