рейтинг блогов

Что заставляет человека воровать?

топ 100 блогов demkristo05.05.2016 Сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит. Сколько людям хорошего не делай, а они все равно мало ценят добро и платят иной монетой.

В общем, достаточно известные высказывания, которые многие ощущали на себе. Но при том, что пора бы вроде и привыкнуть к подобному, лично у меня не укладывается в голове, почему людская натура такова..

Что заставляет человека воровать? 1396159486_305752002



Небольшая история

В неком царстве, неком государстве, располагающемся в нескольких десятках км от Москвы, решил один предприниматель дело свое открыть. Да не простое, а связанное с продажей различных кушаний населению.


Начиналось все скромно, с обычной палатки на проходимом месте, где продавали мясо для шашлыка и прочие вкусности, которыми так любит баловаться честной народ по выходным и праздникам.
А надо сказать, что человек этот был дотошный и следил за качеством продукта, который он предлагает покупателю. Видимо, именно потому, в скором времени палаточка превратилась в большой магазин, где появился отдел мяса, отдел птицы и даже отдел с салатами, которые готовили здесь же в пристроенном цеху. Но даже на этом бизнесмен не останавливался, продолжая расширять ассортимент. А народ к нему все шел и шел. Качество продукта был в разы лучше, нежели у кого-либо по округе.

Казалось бы, все прекрасно складывается и о чем тогда вступление? Да о работниках. О них, родимых.

Что интересно, при средней ЗП по местности в 20-25 т.р, трудящиеся на данном предприятии (не побоюсь этого слова), получали от 50 т.р. и выше. У некоторых заработная плата выходила и под 100 тысяч. Для сотрудников была сделана мини столовая, где они могли питаться за символическую плату нормальным комплексным обедом. Сооружена комната отдыха. Казалось бы - работай. Все в твоих руках.
Но ведь эти самые ручки, ох как шаловливы, порою. И вот, где-то начинаются обвесы, а где-то в купаты запихнут не мясо, а один жир. Понятно же, что покупатель не дурак и все это видит, делая свои выводы.

Справедливости ради отмечу, что с подобными воришками и обманщиками тот самый человек не церемонился. Работаешь хорошо - все для тебя. Нет - до свидания, без разговоров. Покупателю, что естественно, всегда компенсировался обман.

Но сам факт!

Почему, получая приличную зарплату, имея достойные условия для трудовой деятельности, надо все равно гадить? Почему человек не умеет ценить то, что имеет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В годы Первой мировой войны Царство Болгария выступило на стороне Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя), в первую очередь для ревизии территориальных переделов Балканских войн 1912-13 гг., не устроивших эту небольшую, но амбициозную балканскую монархию. Россия ...
Сегодня начался референдум в Крыму. Думаю, что более 70% населения Крыма проголосует за вхождение в состав России. Это – подавляющее преимущество. К этому ...
В этом году два праздника почти совпали - день Победы и день Независимости Израиля. Праздничный салют 9 мая оказался и салютом победы, и салютом независимости. - Как обычно, с утра сегодня все парки забиты гуляющими и ...
Итак, в прошлой серии мы остановились на том, что собрали пол и даже начали собирать стены первого этажа. Когда я в следующий раз приехал на объект – первый этаж стоял готовый:) Тут я встал в передний угол гостиной и фотографирую кухню. Залез проверить качество пропенивания ! ...
Отвлекусь, пожалуй, от прививочной темы, от которой уже всех трясет, и расскажу, наконец, как Ванька защитился.   Сегодня диплом получил, даже два - второй про то, что его работу признали лучшй (ну. или в числе лучших, не суть). Прошло уже довольно много времени с ...