Что я никогда не делаю накануне посевной

топ 100 блогов tasha_jardinier02.02.2022
Что я никогда не делаю накануне посевной

А посевная у меня начинается в конце февраля. Именно тогда я отбираю семена для выращивания рассады, а также закладываю на стратификацию семена, которые в ней нуждаются.

Со стратификацией все ясно. Для тыквенных культур (арбуз, дыня, огурец, кабачки-цуккини, патиссоны и тыквы) это тепловая стратификация. Она заключается в том, чтобы в течение 30-45 дней отобранные семена находились в месте, где температура воздуха поддерживается на уровне +35. У меня это батарея водяного отопления, на которую я кладу тонкую книгу, а уже на нее коробку из толстого гофрокартона с насыпанным на дно слоем перлита. И уже на него выкладываю пакетики с семенами.

Для холодной стратификации семена смешиваю с крупнозернистым слегка увлажненным песком, ставлю в холодильник на неделю, а затем контейнеры с семенами закапываю в сугроб с западной стороны дома. Такой длительной холодной стратификации подвергаю в основном семена цветочных многолетников и многолетних луков, деревьев и кустарников.

Семена теплолюбивых растений, которые выращивают рассадным способом, внимательно изучаю. Сначала упаковку. Обращаю внимание на все надписи, ведь часто производитель указывает способ обработки посевного материала. В импортных семенах часто на внутренний пакет нанесены сведения о том, каким средством были обработаны. Об обработке семян говорит и цвет семян, уровень шлифовки.

Семена, подготовленные производителем

Что нам советуют делать для того, чтобы семена дали всходы, а те в свою очередь все-таки дожили до высадки в грунт? Читаем: семена перед посевом прогревают, обеззараживают, обрабатывают микроэлементами, насыщают кислородом, закаляют, намачивают, проращивают. В общем и целом, все правильно. Но… современные технологии производства семян подразумевают предпосевную подготовку. И если мы купили пакетик семян огурцов, производитель которых уже обеззаразил и обработал регуляторами роста, то все наши пляски с намачиванием-проращиванием оборачиваются гибелью семян или проростков. Или неопытный огородник решается сделать все, как написано в газете или интернете, подвергнув семена всем перечисленным испытаниям одновременно, то я уверена – всхожесть будет низкой, а сами растения слабыми.

Так что правда, а что ложь в таких рекомендациях?

Давайте разберемся по порядку. И речь будем вести о семенах, которые мы покупаем в магазине, в запечатанном пакете, а не у торговца на рынке, насыпающего семена ложечкой в фунтик (удивительно, но и такая торговля все ещё встречается!). Рыночные семена и свойские – те, что вы собрали сами, - это отдельная тема. Речь сейчас идет о пакетированных семенах от крупных торговых фирм.

При покупке обратите внимание на этикетку: надежнее покупать семена, которые соответствуют ГОСТу.

На пакете уважающая потребителя фирма обязательно указывает, подвергались ли семена каким-либо обработкам. Многие западные поставщики семян маркировку обработки наносят на внутренний пакетик.

При обработке некоторые фирмы наносят на оболочку семян смесь пестицидов с регуляторами роста. Обнаружить визуально обработки тоже можно: нанесенная краска, более мелкие и гладкие семена. Даже без указаний известно, что импортные семена более сухие, потому глупо их проверять на всхожесть с помощью солевого раствора. Я уже не говорю про дражированные семена.

Если семена подвергались обработке производителем, то наша задача только одна: положить сухое семя в качественный грунт и создать условия для его прорастания. Если вы попытаетесь хотя бы прорастить такое семя, считайте, нанесли ему тяжелое ранение. Просто знайте, что обработанные, дражированные и подсушенные семена всходят на 4-10 дней позже, чем обычные семена, подготовленные вами к посадке. Но в дальнейшем они нагоняют «выскочек», меньше страдают от неблагоприятных условий, болезней и вредителей.

И так, у нас есть несколько пакетов семян без признаков промышленной подготовки к севу.

Есть расхожий совет: проверить семена на всхожесть. Для этого в стакане воды разводят чайную ложку соли и опускают семена. Через 3-4 часа, советуют, всплывшие выбросить, а утонувшие – сеять. Я таким испытаниям подвергаю только собранные самостоятельно семена. Потому что если взять пакетик семян огурцов, скажем, фирмы Гавриш, и попытаться утопить, то ничего не получится. А семена тем не менее хорошей всхожести. Причина в том, что крупные производители подсушивают семена. И, соответственно, кратковременное замачивание в солевом растворе точного диагноза не даст.

Да и стоит ли колдовать над 10 семечками из пакета, если, конечно, вы не сеете сотками и не пытаетесь торговать выращенной продукцией. Владельцу маленького огорода, самостоятельно выращивающему рассаду на небольшом подоконнике проще прорастить эти 10 семян и гарантированно посадить в рассадные горшочки.

Подробнее, какие и как нужно провести процедуры подготовки семян читайте

в моей книге Рассада со знаком качества.Все, что проверено личным опытом . 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы знаем, что лук, чеснок, лимон и имбирь очень полезны для здоровья. Эти продукты способствуют повышению иммунитета, поэтому их обычно принято употреблять в период холодов. Однако специалисты утверждают, что эта славная четверка не так хороша, как принято считать. И некоторым людям ...
Кстати, англоговорящим и англочитающим любителям хороших игр могу изо всех сил посоветовать недорогую, но великолепную текстовую политическую игру Suzerain. Это такой Yes, your Grace на стероидах, если вы понимаете. Игра за президента одной маленькой но гордой как-бы-вымышленной страны ...
Насколько я люблю кукурузу в початках, так настолько я не люблю консервированную кукурузу. Это вот её отвратная мокрость в консервной жидкости с потерей изначальной своей структуры ...
Вчера был день переезда из Таллина в Ригу. По дороге мы cделали много остановок в самых разнообразных местах, начиная с живописного скалистого побережья Балтики, заканчивая старым, оставшимся ещё с советских времен, аэродромом. На контрасте эти места воспринимаются очень ярко. ...
А мы её делаем ещё короче! Обижаемся! Ругаемся! Показываем свою гордость! Когда можно смеяться, радоваться, общаться, дарить любовь и получать её в замен! Надо дорожить друг другом! Вы согласны? ...