что важнее

топ 100 блогов maxnicol28.07.2016 Мне кажется, что наказание за применение допинга в спорте – это большая ошибка. Ведь по сути, что ждут от спортсменов болельщики? красивой координации движений – и выдающихся результатов. Чтобы атлет парил в прыжке над планкой, как Нуриев, толкал штангу, как домкрат, бегал стометровку быстрее гепарда.
Так ли уж важно, съел ли он для этого таблетку или бегал и прыгал на тренировках 4 года до посинения?
Немало ведь есть таких спортсменов, которые у себя в клубах и приседают, и на турнике работают, а потом падают с козла – или вот, не могут на чемпионате мира ни рвануть к мячу, ни попасть по нему ногой.
Так что нам важна зрелищная победа – а уж сколько с тебя потов сошло на тренировках, это даже и вторично: грамотно съесть таблетку и выиграть спортивное сражение – это ведь тоже соревнование и профессионализм. Не раз видел людей, которые таблетки едят горстями, а сами не то что пробежаться – до туалета идут, за стенку придерживаясь.
Нет, таблетки тоже нужно уметь принимать с умом.

А то ведь при нынешней постановке вопроса светлые умы додумаются со временем проверять на допинг художников и писателей – так же, как сегодня спортсменов – и дисквалифицировать тех, кто прибегал к стимуляторам.
Вот Хемингуэй пил граппу, кьянти, виски и ром: значит, будущий Международный оценочный комитет объявит, что "По ком звенит колокол", "Старик и море" и "Острова в океане" написаны нечестно.
Джойс пил абсент, Фолкнер виски, а Стейнбек - вообще всё подряд.
И что теперь – "Улисса", "Свет в августе", "Авессалом" и "К востоку от Эдема" следует изъять из библиотек, а всех этих бухавших Ван Гогенов, Модильяни и Поллока – из музеев и выставочных залов?
А они же и специальную платформу под это разработают: мол, ты попробуй без допинга писать - вот тогда мы на тебя посмотрим.
И тогда в искусстве останутся только унылые Шилов, Глазунов и Николай Островский – но нам объяснят, что зато они работали честно и без стимуляторов.
А то, мол, ведь - с хорошим допингом-то - написать "Тихий мельдон" и дурак может.

Только вот мне лично намного важнее не социальная и даже психическая адекватность творческого человека, а его талант и планка произведений: достаточно сравнить Джимми Хендрикса, Джима Моррисона и Мика Джаггера с Александровым, Пахмутовой и Кобзоном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если палестинских арабов описать одним словом за их короткую историю, то это слово было бы «пешки». Редко когда они проявляли свою инициативу. За некоторым исключением они всегда были жертвами своих   или чужих т.н. арабских лидеров. По ...
Не поверите, но за 1000 российских рублей в Венесуэле можно купить 1160 литров 95 бензина! А солярка в этой стране дешевле бутилированной воды! Однако, как выяснилось, гражданам РФ, можно сказать грех жаловаться. Только в 18 странах из 139 топливо дешевле, чем в России! Средние ...
24 января королева как постоянный почетный президент Испанской ассоциации по борьбе с раком (AECC) и ее Научного фонда провела традиционную рабочую встречу организации. 25 января король председательствовал на 33-й очередной сессии Совета попечителей Фонда Каролины, ...
Когда вы устанавливаете программу или игру, вы читаете пользовательское соглашение? Нет? А почему? Да, там указано столько всего, чего бы и читать не хотелось - договоры, аферты, соглашения - не скучно ли, если это нам потом не пригодится? Как оказывается, читать пользовательские ...
«Блумберг» опубликовал новость о том, что нефть в стратегических запасах США испорчена сероводородом. Как сообщили представители «Exxon Mobil», которые закупили партию нефти из этих стратегических запасов (конкретно из крупнейшего в США хранилища «Bryan Mound»), содержание сероводорода ...