Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

топ 100 блогов smapse24.12.2022

Многочисленные инвективы про загадочность русской души и великолепную природу украшают каждый второй путеводитель по нашей стране, тем более что мы с каждым годом даём все больше поводов говорить о себе.

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Англичане и американцы впервые после Второй мировой стали рассматривать нашу страну не в качестве геополитического противника, а как туристический объект. Многие стали приезжать сюда. Что их тут впечатлило больше всего? 

Мы ознакомились с отзывами на туристических порталах и собрали подборку из наиболее интересных и популярных ответов.

«Russia is very different»

Многообразие и культурное богатство России поражает. Достаточно заглянуть в государственный Эрмитаж в Петербурге и убедиться в этом на живом примере: три миллиона экспонатов, сотни залов, а также семь десятков кошек на содержании!

Иностранцы, да и наши специалисты, сообщают, что задача хвостатых охранять произведения искусства от крыс и мышей… Впрочем, официально информация не подтверждается.

«It’s a conservative country»

У нас не только консервативное население и власти, но и склонность делать заготовки. Более того – мы консервируем не только овощи и фрукты, но даже людей – один из них лежит в стеклянной упаковке в здании странной формы в самом центре Москвы, на Красной площади.

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Эти специфические привычки вызывают у иностранцев скептическое отношение: человеческое тело в Англии последний раз «засаливали» в XIX веке; это был адмирал Нельсон, чьё тело поместили в бочку с ромом, чтобы доставить на родину в целости и сохранности.

«There are no bears»

В это трудно поверить, но по улицам наших городов в действительности не разгуливают медведи. Обычно. Хотя редкие исключения лишь подтверждают правило.

«Nobody knows English»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Для носителей самого распространённого мирового языка, используемого во всех уголках земного шара, остаётся удивительным тот факт, что в России с английским мало кто знаком, за вычетом специалистов сферы обслуживания немногих столичных отелей. Зато туристы могут освоить русский жестовый, позволяющий объяснить буквально на пальцах любую информацию!

«The weather is strange»

Резко континентальный климат с перепадами температуры в 20-30 градусов с разницей всего в пару дней вызывает у иностранцев недоумение и дискомфорт: они привыкли к туманам, ураганам и смерчам, но не к тому, что сегодня +20, а завтра уже минус десять.

«A lot of food»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Многие иностранцы, не только англичане и американцы, отмечают многообразие российских кулинарных традиций, что неудивительно: наша кухня представляет собой микс из десятка малых национальных кухонь народов, населяющих Россию.

«Wheeled vehicles are ubiquitous»

Тут много транспорта. Он разнообразен и захватывает пространство с эффективностью большей, чем это присуще людям.

«Nobody smiles»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Кроме того, многих иностранцев удивляет угрюмость местного населения и неспособность улыбаться, хотя за границей это привыкли делать по поводу и без. Англосаксы не без основания полагают нас излишне подозрительными и не склонными к случайным знакомствам.

«The best subway of the world is in Moscow»

Метро Токио или Нью-Йорка пока ещё превосходят по протяжённости тоннелей и числу станций московское. Но богатство отделки, количество изящных и непревзойдённых архитектурных решений, вне всякого сомнения, достойных вашего внимания, делает метро обязательным для осмотра объектом любой туристической группы.

«Many of the apartment buildings are similar»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Жилые районы действительно схожи один с другим: однотипные дома, монотонность кварталов, одинаковые двери, которые можно открыть ключом-таблеткой, полное отсутствие табличек, указывающих на собственника квартиры – всё это удивляет и представляет для иностранца нечто новое и неизведанное.

«This is a land of staircases»

Несмотря на отсутствие привычки к фитнесу и аэробике, в России очень любят перемещаться пешком по лестницам, а эскалаторы есть только в метро и самых крупных торговых центрах, в то время как пешеходные переходы никогда ими не оборудуются.

«You strictly have to take off your shoes when entering someone’s home»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Помимо американцев и жителей Великобритании, нашей привычке разуваться, входя в дом, удивляются почти все европейцы. Однако ещё более удивительным является предложение сунуть ноги в ношеные и наверняка немытые после предыдущего гостя тапочки.

«Tap water is not potable»

По мнению американца или англичанина, практикующаяся у нас схема с кипячением, отстоем и фильтрацией водопроводной воды слишком сложна. Однако, к их оправданию, можно заметить, что англичане и американцы чаще всего имеют дело с Москвой и Петербургом, где из-под крана действительно течёт что-то пристойное. 

А вот коричневую, синюю или зелёную воду в Мытищах, Химках, Первоуральске или Миллерово они обычно не видят. Иначе бы ещё и крестить воду перед кипячением начали.

«People prefer to live in the city center»

В отличие от иностранцев, заселяющих пригороды, большая часть русских стремится поселиться поближе к центру.

«Russia uses the Cyrillic alphabet»

Что удивляет американцев и англичан в нашей стране?

Россия по-прежнему использует всё тот же кириллический алфавит, что и сотни лет тому назад, лишь с некоторыми косметическими изменениями. Кириллица причиняет иностранцам много неудобств, тем более что почти все вывески выполнены на кириллице, а стандартизацией шрифтов и не пахнет.

Исключение составляет метрополитен; с недавних пор с подачи дизайнера Артемия Лебедева там новые шрифты и английский «дубляж». Однако, к сожалению, надписи такие мелкие, что разглядеть их всё равно не представляется возможным.

«Kremlin is not only in Moscow»

Многие туристы наивно полагают, что Кремль – вещь в себе, что он уникален и не имеет аналогов. Хотя, по сути, это всего лишь средневековая крепость, аналогичная по функциям и архитектурным традициям средневековым замкам Западной и Центральной Европы. Поэтому удивляться тому, что у нас в России много кремлей, не следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вещи ношеные, в хорошем состоянии. Примечание: узкие бёдра, длинные ноги и ...
В одном сообществе я прочитала интересную фразу: "Какая огромная разница: быть вместе потому что с ним хорошо или быть вместе потому что без него плохо." В ...
Имею вопрос по голым жопам. Вот жара несуственая. +35 примерно. Едем с ребенокм на озеро, там толпа народу. Сидим в тенечке, у младенца свой бассйен надувной, держать младенца в подгузнике в такую жару- это верх издевательства. Можно ли жопу раздеть ...
В России создадут культурный фронт. Об этом поведал православнутый депутат , в прошлом - артист кино , Николай Бурляев. Будет принят кодекс чести деятелей культуры. "Мы все объединяемся одной общей идеей — служение Господу и России" , — депутат думы Бурляев. О как , культуру ...
Казахстанская часть френдленты свихнулась.... Творится что-то невозможное... Господа, ну какая разница причастен Гришковец к открытию ЖЖ в Казахстане или нет... что ж вас это так задевает? Ну верит человек что совершил доброе дело, ну что тут ...