Весь этот МХАТ

топ 100 блогов novayagazeta05.09.2018 Теги: Путин Соловьев Песков «Москва. Кремль. Путин»: рабочий график президента в жанре поэмы экстаза.



Весь этот МХАТ
Петр Саруханов / «Новая газета»

За последние несколько лет Соловьев выпустил целую обойму больших фильмов о президенте, которые лично Дмитрий Песков назвал «блестящими». И вот Владимир Рудольфович снова воспарил в проекте «Москва. Кремль. Путин».

От трех волшебных слов в заголовке можно было многого ожидать, начиная с нашего ответа Оливеру Стоуну (автор блокбастера о Путине) и заканчивая установлением нового миропорядка (ключевое понятие в сочинениях Соловьева). Реальность превзошла прогнозы.

Суть проекта, анонсируемого с таинственностью спецоперации, до безобразия проста: неделя президента в цифрах и фактах. То есть это проект для неуспевающих зрителей.

Семь дней напролет их на госканале «Россия» кормят обильной паркетной хроникой. Отряд лучших сеятелей мнений дважды в день данную хронику так или иначе перетирает. Неделю завершают итоговые передачи в исполнении асов вроде Брилева и Киселева. Ежевечерне и собственноручно сию конструкцию по промывке мозгов венчает Соловьев. Он же теперь открывает новую страницу путинианы.

Вместе с пенсионной реформой назрела реформа пропагандистская. Прежние форматы были умильно державны, как портреты Николая II на обложках лотошных историографических поделок. Настал черед чистой агиографии. Житие президента сквозь призму его рабочего графика — жанр свежий и оригинальный. Есть только одна проблема. Она кроется в хрупкости российской пропаганды: недостаток информации призван компенсировать избыток эмоций. С эмоциями беда.

Где взять в организме пропагандиста рекордное количество гормона радости, чтобы он, гормон, принялся выделяться уже при первых звуках кода времени — «Москва. Кремль. Путин»? На днях впервые посочувствовала Ольге Скабеевой. Она восхищалась фотосессией президента каким-то опрокинутым голосом. Вот Путин идет по высокой траве; нашел гриб; съел ягоду; устал, присел на пенек… Долго и упорно выясняла кардинальное — почему Владимир Владимирович не разделся по пояс? Сергей Марков раздавил ведущую политологическим прозрением: комары кусались. Высокую поэзию уничтожила проза. На растерянную Скабееву было больно смотреть.

Новый проект усложняет задачу. Теперь разрозненные восторги следует мобилизовать в единую поэму экстаза. На помощь Соловьеву брошен Павел Зарубин. Уникальный корреспондент оснащен органчиком счастья, который автоматически включается в присутствии телекамер. Зарубин предстает в повторах своих пространных репортажей из числа тех, что уже успели утомить зрителя в предыдущие дни. Ну и что? Зато его восторги — здесь и сейчас. Он исполняет оду личной выносливости лидера державы, мол, за 7 дней президент пролетел почти 9 тысяч километров.

«Органчик» так увлекся одой, что даже перепутал Бортникова с Патрушевым, что, впрочем, сути дела не меняет. Зарубина теснит Андрей Макаров, пропевший гимн личной (пенсионной) ответственности президента. Затем настает черед Дмитрия Пескова, который без грана иронии называет своего начальника очень человечным человеком. Заканчивается поэма экстаза снова грибами, ягодами, зверями, пеньком. И все это разнотравье, хорошо знакомое зрителю, выдается за эксклюзив. Поэма экстаза оставляет жуткое послевкусие. Когда великой державе больше нечем гордиться, она начинает гордиться рабочим графиком президента.

После просмотра премьеры, сотканной исключительно из лести, у меня остался один вопрос, гоголевский: где же берег всего? Зачем к всеобщему обожанию подключать еще фауну и флору Саяно-Шушенского заповедника? Вряд ли пугливые козероги, которые не боятся только Путина, внесут достойный вклад в его рейтинг. Зачем этот час экстаза зрителю? Зачем в высшей степени невнятный и невыразительный формат профессиональному, как к нему ни относись, Соловьеву? Кто сказал, что пропаганду можно подменять столь отчаянной халтурой?

Начало нового телесезона ошарашило безнадежностью. Зрителю показали пьесу в трех актах. Акт первый — краткий отдых президента, обмусоленный стаей Лебезятниковых до последней травинки. Акт второй — обращение к нации президента, «выстрадавшего», по глубокой мысли Матвиенко, свое решение по пенсионной реформе. (Осмелюсь напомнить: Россия, как известно еще с ленинских времен, выстрадала и марксизм.) Акт третий — «Москва. Кремль. Путин». Премьера, явно затерявшаяся во времени и пространстве. Весь этот МХАТ больше похож на жест отчаяния, когда все плохо, а будет еще хуже. В финале передачи Соловьев выразил надежду на регулярные, то есть еженедельные встречи с Песковым. Наконец-то! Песков, в свою очередь, поздравил Соловьева с новым «очень интересным» форматом. Похоже, у власти остался лишь один метод борьбы с трудностями — телевизор.

Слава Тарощина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:43

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Пятый канал

Соловьев прокомментировал свое «заявление» о лицензировании видеоблогеров
Пятый канал
Председатель российского Союза журналистов Владимир Соловьев в эксклюзивном интервью Пятому каналу опроверг слухи о том, что он якобы предложил ввести лицензирование видеоблогеров. Информация об этом появилась на портале Znak.com. Сообщалось, что творчество ...
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил ввести лицензии для видеоблогеровРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Глава Союза журналистов России предложил ввести лицензии для видеоблогеровMeduza
В России предложили ввести лицензии для видеоблогеровMagadanMedia
Аргументы и факты -Интерфакс
Все похожие статьи: 87 »

Телеканал ДОЖДЬ

Житие Путина за неделю. Владимир Соловьев открыл новый жанр — телеиконопись
Телеканал ДОЖДЬ
На канале «Россия-1» вышла новая программа Владимира Соловьева «Москва. Кремль. Путин», в которой рассказывается о том, как президент провел последние несколько дней. Колонка Павла Лобкова — о том, как Соловьев создал новый жанр телеиконописи. Павел Лобков: О ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Путин и Пашинян встретятся 8 сентября
ТАСС
МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече 8 сентября обсудят все вопросы двустороннего сотрудничества и совместной работы в международных объединениях. Об этом журналистам заявил помощник ...
Путин и Пашинян проведут встречу 8 сентябряРоссийская Газета
Стала известна дата встречи Пашиняна и Путина в МосквеSputnik Армения
В Кремле назвали дату переговоров Путина и ПашинянаАргументы и факты

Все похожие статьи: 111 »

Аргументы и факты

Зачем Владимир Путин летит в Тегеран?
Аргументы и факты
Также Путин проведёт отдельные встречи с Рухани и Эрдоганом. Переговоры с турецким президентом особенно важны, поскольку в Сирии ожидается наступление правительственной армии на Идлиб — последнюю неподконтрольную Дамаску провинцию на западе страны.
Путин проведет в Тегеране отдельные переговоры с Эрдоганом, Роухани и ХаменеиТАСС
Пообщается с каждым: Путин в Тегеране уделит внимание Эрдогану, Роухани и ХаменеиТелеканал Царьград
Путин, Эрдоган и Роухани примут заявление после переговоров, заявил УшаковРИА Новости
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом! -РБК -Известия
Все похожие статьи: 167 »
Архив записей в блогах:
 В ДНР сообщили о прибытии делегации аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине, и в ближайшие дни украинские силовики явно готовы устроить провокации в Донбассе для демонстрации своим «западным кураторам» "сложной ситуации" на линии соприкосновения. ...
Я за партию Яблоко и Михальченко из Парнаса. И ещё считаю своей личной заслугой - родители не голосовали за Единую Россию. Папа за Миронова, мама за Зелёных. И это уже победа - удалось таки мне пробить брешь в их Путинско-Единоросовском мировозрении. В сыне я уверена). Он молча меня ...
- Моим друзьям 02:40  ...
В конце августа этого года было открыто движение по путепроводу через МКАД соединяющему ул. Корнейчука и Челобитьевское шоссе. Однако кто-то снова перекрыл движение по мосту. Кратко напомню историю этого объекта. Путепровод был построен в 1998 ...
ГСМ из дружественной страны 1. В министерстве промышленности Исламского Эмирата Афганистана подтвердили, что талибы хотят до конца 2022-го года закупить у России 1 000 000 тонн бензина для внутреннего потребления, при этом Афганистану по факту требуется сейчас 4 000 000 тонн. 2. ...
  • 2nd_scholastics : RT @EvgeniiTrue: Как же иногда ору с таких персонажей))) А где-то напрягся Соловьев. Конкуренты не дремлют. https://t.co/r69ZShYQeD

  • MeLafonBay : -Какие самые агрессивные страны на планете? - США, Израиль. - Где больше всего живёт евреев? - В Израеле, США. - Кт… https://t.co/Z0DbSYLfZo

  • yursi1962 : RT @OlegZorky: Уровень сероводорода на юго-востоке Москвы превысил норму в 15 раз. Это Владимир Соловьев вышел в эфир!

  • JAgasfer : RT @tsargradtv: Российский журналист Владимир Соловьев объяснил, почему в обвинении Лондона в отношении двух граждан России, якобы причастн…

  • IdeaFromRussia : @vesnadgina А что Соловьёв ещё не перестал Михеева на передачи звать? Или строго по Сирии там или Англии вызывает?!)

  • MagomedUziev : RT @s_sulakshin: Соловьев на новом ТВ подряде.Каждую(!) неделю на 1 канале теперь наслаждайтесь житием Путина.Что он и как. Песков:"Он тако…

  • gmbozhko : @NataliyaTelula @zedolazer С каждой передачей Соловьёв превращается в мразь.

  • jjason17 : RT @OAO_IL: Три Ил-76МД – российской военно-транспортной авиации, ВВС Индии и НОАК Китайской народной республики на учениях «Мирная Миссия-…

  • InessKa260 : RT @kkeaiss: @VRSoloviev Отстаньте от нашего губернатора. да,он против пенсионной реформы, как и большинство россиян , молодец. А в Иркутск…

  • IdeaFromRussia : Знакомая философия! А, Соловьёв же на днях заявил, что, а что о ленивых и бедных думать, они сами виноваты! https://t.co/kHda4V1JWh

  • tichonj : @rianru Лукашенко кормит страну, а Путин объедает Россию.

  • KBezrukov : RT @ks_pakhomova: Девчонку-активистку из Новокузнецка задержали возле администрации. Кофе пить запрещено, если Путин в городе! Низзя!!! "На…

  • PM1xcz1ucTTLZrY : @ros9HipPer В.В. Путин хитрее оказался ПОСЛЕ "выборов" - объявил "повышение пенсионного возраста" и другие "подарки… https://t.co/gkgGOquyPh

  • as691454 : @ramzanka_dirov @anatoliisharii Пока Путин косплеет государя императора, забыв что большевики создали в России пром… https://t.co/DqCGr9FDSX

  • KharkivKherson : RT @Brighton601: Армянск с кислотными осадками, ЮБК с переселением холуев в Магадан, уничтожение шахт Донбасса, экологические катастрофы. Г…

  • Drilus35 : Видео "Путин подлец и предатель Санкт Петербург 06 Дек 2009" (https://t.co/CROjVG5kgH) на

  • NotFuria : RT @VictorKvert2008: едет путин (тратим на него 147 млн рублей в день)https://t.co/gv2V2sRDJa

  • Drilus35 : Мне понравилось видео "Путин подлец и предатель Санкт Петербург 06 Дек 2009"

  • StKatshey : 05.09.2018: Путин и глава компартии Вьетнама в Сочи обсудят торговлю и инвестиции https://t.co/qKIjgHyYO8 Президент РФ Владимир Путин

  • Alpetrovich : RT @HrunMorgov: Вот мы смеемся над Трампом, но он то предложил народу идею «Сделаем Америку снова великой» А что нам предлагает Путин? Затя…

  • 777hjr : RT @dmitry_gordon: #Эйдман: #Путин, вероятно, станет таким же всеобщим посмешищем, как поздний Брежнев https://t.co/NEdIuZKxMN

  • StKatshey : 05.09.2018: Путин «на полях» саммита по Сирии проведет встречу с духовным лидером Ирана https://t.co/wg4VeV9OsX Президент РФ Владимир Путин

  • Rumaleks : RT @galamm11: ПУТИН ОТМЕНИЛ НАЛОГИ ДЛЯ ОЛИГАРХОВ / комментарий юриста https://t.co/ZHeAx7ggTB

  • tichonj : @ChetkiyTASS @OlgaKrona Путин сдаёт Дальний Восток жёлторылым!

  • purada0412 : RT @dimsmirnov175: С коммунистическим приветом: Владимир Путин завтра в Сочи примет руководителя ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга https…