Что тут бы надо посносить вместо хрущовок.

топ 100 блогов vi4kin7721.02.2017 Хорошо, раз уж все так тут забегали по поводу сносимых хрущоб, то я как эксперт по хрущовкам тоже в стороне не останусь. Сообщу своё охуенно ценное мнение про чо тут и что.

Проблемация имеет много аспектов, но ни один из этих аспектов, собственно, к архитектуре, качеству и содержанию пятиэтажек как таковых не имеет.

Во-первых, скажем прямо, что в сносе московских пятиэтажек какой-то логической необходимости нет. Если убрать враньё про "Да их на 25 лет строили!" и конкретные проблемы отдельных зданий крушить их бульдозерами совсем было необязательно. Да и вообще, у меня возникает вопрос: "С каких это щщей их вообще должны сносить, да ещё госпрограммами, э?". Ребят, у нас уже 25 лет не сосьялизьм, где жильё было народной общегосударственной собственностью, где жильё определённого стандарта гарантировалось всем, а задача поддержания и повышения этих стандартов лежало на власти. Что достигалось, в частности, изъятием у трудящихся части прибавочной стоимости и целенаправленное вложение средств в государственные домики. В то время как бесплатно получившие в пользование жилье обязались исполнять некоторые правила и стандарты - работать, а не тунеядничать. Не бухать в предоставленном жилье. Жильё нельзя продать, купить, сдать в аренду за немеренные тыщщи а самому свалить в Тай жить на ренту, да? Жильё было по минимуму, те, кто и мог, и хотел бы приобрести что-то пентхаусообразное - ужимали хотелки и свои избытки жертвовали тем, кто самостоятельно не мог рассчитывать даже на собачью конуру, но получал не меньше и не хуже, чем заслуженный стахановец или доктор наук. Потому ВСЁ жильё было средненькое, бедненькое с т. з. "среднего и высшего класса", зато более чем хоромное для вчера ещё живших в хлеву "нижних и средне-нижних".

Однако сейчас у нас нет никакой госсобственности, все квартирки частные, граждане , проживающие в этом жилье не "получили"  бесплатно то, что дали, и не живут на птичьих правах в том, во что пустили на время. В основном проживающие там граждане это собственники - купившие то, что было по карману; получившие в наследство от родителей то, что было, уже по пять раз перепродавшие и передарившие. Они 20 с лишним лет (чуть не половину эксплуатационного срока) эксплуатировали жильё как собственники, не оглядываясь на государство. Делали на нём гешефты, сдававшие комнаты гастрикам, сносившие стены при бесконечных ремонтах, закладывавшие его под кредиты, прописывающие в нём тоджыков сотнями, подселявшие родственников с Украины, хуй знает чо ещё творившие. Извините, но почему теперь, когда они довели домик до ручки - отвечать должно государство? Причём тут оно? Это же не государственный домик, это ваш домик. Почему я должен платить за то, что некто вселил в свой собственный дом сто тоджыков, довёл его до состояния отваливания крыши и переклинивания подъездных дверей? Это же его собственность, а не моя? Причём тут городские и государственные власти? Ну, допустим, почему тогда мне не меняет бесплатно купленный моим дедушкой "Запорожец" на "Мерседес" бесплатно? Собственно, основания примерно те же - "Проклятое государство в 1970-ом годе мне подарило собственность, теперь собственность пришла в негодность, давай, государство, мне новый автомобиль, современный, да я ещё буду капризничать, если он не того цвета!". Бред же. Однако почему-то все с умным видом кивают: "Да, государство обязано!"

То есть никаких правовых оснований под государственные программы сноса - нет. Не нравится имеющееся жильё? Купи себе другое, ёп! Ты же собственник! Ты жопу рвал о справном хозяине и индивидуальной ответственности, да? А чо ты доведя своё частное предприятие до ручки к государству побёг, э? Ты кто - инвалид, сирота, военнослужащий, Герой Советского Союза, перед которыми у государства есть обязательства? Не, ты просто рантье, 20 лет сдававший бабушкину хрущобу за штуку баксов в месяц? Ну, значит ты накопил на новое жильё - покупай новое, а это под снос пойдёт. Какие, в пизду, компенсации? За что? Утилизация пришедшего в негодность рыдвана стоит денег. Это ты должен ещё, а не тебе!

 Ладно, зайдём с другого боку. Собрались снести 100 мильонов квадратных метров жилья. Расселить 1,6 млн человек. За 2 года! Вы вообще представляете - сколько это? Это у нас что, всё строительство в стране остановится - будем только Москву благоустраивать, да? А почему, кстати, Москву? В Москве какой-то особо нетерпимый кризись случилсе? Да нет, самая засранная жильцами пятиэтажка Москвы превосходит по качеству любые замкадские "Черёмушки". По всей стране такие халупы целыми "шанхаями" стоят, каких в Москве уже 40 лет не видели. В то время, как тут собрались городить целый новый мегаполис размером с Ебург, где-то не то что снесённые давно в Москве К-7 и раз-346 стоят, а ещё бараки от Берии и Кагановича с сортиром во дворе тыщщами лепятся. А мы щас всё бросим, заморозим в стране любое строительство - будем сносить хрущовки, которые стоят и есть не просют? Это опять бред. Я, канеш, понимаю алчных собственничков, довёдших до цугундера свои хоромы и теперь на шару раззявившие ебала получить ключики от новеньких, необгаженных и в три раза больше, но совесть надо иметь, не?

Кстати, а как будем делить "это сносим, это - не сносим"? Ну, "хрущовские" домики типа I-515 лепили аж до 91-ого году. Они под снос идут, не? А почему? Или башенки II-18 кооперативные - разработаны и построены тоже тогда же, по тем же нормам и с кухнями в 6 метров, и чо? Чем они хуже 515-ых, 610-ых? Что это вообще за деление - "хрущобы"/"нехрущобы"? По амортизации мерить будем? Ну, тогда "сталинки" вне конкуренции - почему про них ни слова? Опять какой-то невнятный бред ни о чём.

Короче говоря: никакой программы - нет. Техобоснования - нет. Критериев - нет. Юридических оснований - нет. Денег, кстати, тоже нет. Да хуй бы с ними, деньгами, тупо - ресурсов нет. За 2 года построить ещё один Ебург - это надо весь Точикистон переселить, и то не хватит народу раствор лопатой месить, ибо техники нет, организаций нет - вообще нихуя нет. Есть только унылая возня и разговоры в пользу бедных ни о чём. Вон, кретины-собственники разоряются:



Они оголодали? Их бомбят? У них украли зарплату? Да не, к ним даже фининспектор ни разу не заходил попросить уплатить налоги за сдачу халуп гастарбайтерам. Они получили на шару жильё рыночной ценой в десятки, если не сотен тысяч долларей, совместными усилиями довели его до цугундера а теперь у них Путен с Собяниным виноваты, что из перекроенных евроремонтами стен панели вываливаются. Красавы, чо. Такое впечатление, что компактный дом переселенцев с Укрии. Странно, что трусов новых, модняво-кружавчатых не потребовали. Незамутнённость примерно та же, чо.

Ещё чудесный образчик:

Павел Березин Не знаю, может, в Москве хрущевки это ми-ми-ми и "дворики" с сиренью, но в моём городе никакой "доброй стариной" от них не веяло и не веет. Веет в основном перегаром и ханкой, а во дворах не мамочки с планшетами, а милые люди, сидящие на кортах, со стильными тату Сталина и Ленина на груди. А сейчас еще и машинами заставлены наглухо.
Так что не разделяю горечь.


Тю-ти-пути. О как! Архитектура, оказывается, виновата, что у него в подъезде насрано и ханкой воняет, да. Вот как дадут всем по пентхаусу - так сразу на кортах сидеть перестанут, пойдут в пионэры дарить пенсионэрам подарки, машины из-под окон сразу исчезнут и ссать в лифтах перестанут. Чо-то сдаётся мне, что в перестроеном райнчеке, где такие ужосы творились, посередь пентхаусных небоскрёбов точно так же татуированные личности будут угашенные валяться и пьяные папаши по хоромам будут за волосы тягать благоверных не хуже, чем в 7-метровой кухоньке получалось. Ибо разруха она не в одиозных домиках-"хрущовках", а в головах. И это не изменить никакими перестройками и нахлобучиваниями этажей до уровня "бизьнес-класса". Тут не домики ровнять бульдозерами надо, а расстрелы массовые, тогда, глядишь, глупости поменьше станет. Хотя, я уже и на это не надеюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребята во дворе прикольнулись - соседу, который больше всех хвастал, какой он молодец что переобулся, а все кто на лете - лохи и уебутся первым же морозным утром, нафигачили силиконовой смазки на тормозные диски. Сегодня, как и ожидалось, стоял во ...
"В Екатеринбурге поезд насмерть сбил подростка, который шёл по путям в наушниках" Электричка ему дудела, но чувак наслаждался музоном. Я всегда говорил-наушники, сука, опасны. Ранее ночью грузовой состав почти там же протаранил Финик. Нормальные девки не ждут какого-то там паровоза, ...
Сто лет погоду наблюдали. Такой, как нынче, не видали! В. Берестов Если уж честно, то я, конечно слегка преувеличила. Такая погода, как сегодня, нынче не в диковинку, а скорее и в самом деле в моде: то взлёт, то посадка то солнце, то дождь, а то и сразу вместе. 1. 2. ...
Наконец вырвался на природу после долгого перерыва... Все-таки весна, говорят, началась, надо проверить.. Повод был замечательный, поиск мест гнездований орлана-белохвоста. На этот раз с друзьями выехали в Ядринский район - долину реки Сура. По насту ходить одно удовольствие, можно ходить ...
В то время как турецкая арта утюжила курдов на аэродроме Миннех, Главнокомандующий турецких ВВС генерал Абидин Унал инспектировал границу Сирии и Турции, по сути, участок, вполне который можно уже называть - передовой. Думаю, как все прекрасно понимают, от применения артиллерии до авиац ...