рейтинг блогов

Что-то больше

топ 100 блогов ochendaje30.08.2017
Что-то больше


9 из 10 моих знакомых предпочли бы поездке в Сибирь условные Мальдивы, а отдыхом считают возможность погрузить ж*** в воду нужной температуры. А ведь у каждого есть что-то больше, даже больше чем ж***...


Об этом не принято писать, и часто такие места кажутся обычному туристу точкой эко-отдыха или сомнительной достопримечательностью, после которых остается совершенно неясное послевкусие.

Хочется рассказать о трех непопулярных локациях в Тюменской области, где мистик найдет место для ритуалов, а материалист как минимум - забавные легенды.
Светлое и Темное


Что-то больше



Эти самые глубокие на Среднем Урале озера находятся в 50-км от Тобольска в сторону Тюмени. Зимой туда можно доехать по зимнику, а в другое время придется ломить через болота, в начале на болотоходе, потом по деревянным мосткам пешком.
В советское время тут находилась туристическая база, сейчас она тоже существует, но в более "естественном" виде. Тут совсем малолюдно, домики припорошены разнотравьем, занавешены соснами и березами.


Что-то больше



Озеро Светлое огромное, самое большое в Тюменской области - широкое, красочное, с цветущими здоровенными кувшинками и кучей разных рыб. Озеро Темное находится рядом, в трех минутах ходьбы. Оно совсем крошечное, с темной водой и густыми зарослями по берегам.
Из Светлого запросто пьют воду, из Темного - нет. В Светлом активно ловят разную рыбу, в Темном - нет, хотя местные говорят, что окушки там все-таки водятся.



Что-то больше



Те, кто жил в стороне от событий, когда вся страна выкинула крестики и ломанулась вступать в партию, рассказывают, что в озере водятся не только щуки, караси, лини, но и кикиморы с русалками. В этих местах неоднократно находили останки людей, привязанных цепями к деревьям. Еще до 90-х. Есть и более дружелюбные легенды, до революции озеро Светлое называли Святым из-за колокольного звона, который доносился из-под воды. Мистика мистикой, а вот гигантскую щуку с поросшим мхом лбом все-таки выловили. Жаль, что возраст до расправы установить не удалось.
Вот вам и место силы между "живой" и "мертвой" водой.



Что-то больше



Можно по-разному относиться к народной были, но атмосфера там глушит ум и наполняет внутренней тишиной. А те, кто "ни в черта, ни в бога" и требуют эту вашу энергию пощупать дать, всегда могут взять лодку, отлично порыбачить, потом хряпнуть ухи и хорошенько попариться в баньке на берегу Темного.
Эко-гнездо
А это история о Женщине. Той, которая смогла найти место силы и сделать его еще сильнее. Алена Мельникова с дества мечтала о доме в глобальном смысле слова. И когда они с мужем попали в сосновый лес на берегу реки Пижмы, "сердце сказало да".



Что-то больше



Особой мистики тут нет, разве что на берегах Пижмы хватает древних городищ и могильников. Однако тут все пропитано любовью и заботой создательницы. Это делает атмосферу места целебной. Конечно, хвойный воздух и утренний речной туман тоже делают свое дело.



Что-то больше



Алена - архитектор европейского уровня, поэтому попав сюда не удивляйтесь. Каждый сооружение имеет уникальный дизайн, но тем не менее отлично сочетается как с друг другом, так и с природным ландшафтом. По суровым сибирским меркам все какое-то уж очень милое и аккуратное.
Маленький, уютный домик на дереве, окутанный лампочками, под названием "Мой домик". Рядом, тоже на дереве - "Твой домик". Внимания заслуживает каждая деталь: гамаки, деревянная мебель и кованая люстра по авторским чертежам, плитку для пола в беседке Алена собирала по разным странам и уже сама выстраивала композицию.


Что-то больше



И все-таки, это не банно-шашлычная для хипстеров, хотя такое времяпрепровождение не запрещается, а поощряется. Все глубже. Эко-комплекс "Гнездо" - это реабилитационный центр с арт-терапией, мастерскими и медитациями. Словом, кто хочет в пространство любви, вам сюда.
И отправились попы в ад
Что-то больше


В 27 км. от Тобольска по старому Уватскому тракту есть деревня Кугаево, в которой постоянно живут лишь четыре мужика. Возвращаться в цивилизацию не желают, им и без этого есть чем заняться - болотохот мастерят. По дружбе, за сгущенку и шоколад (согласитесь, что это довольно странный подкуп для сибирских мужиков) у них можно взять ключи от заброшенной Рождественской церкви.



Что-то больше



Внутри впечатляют не новые иконы последи посреди облупившейся штукатурки и не вид на русские просторы с колокольни. На стене дальнего зала есть старая потрескавшаяся фреска. Фото внизу полноразмерное, можно открывать в соседнем окне и рассматривать детали.
Сюжет вроде бы стандартный, люд делят на два потока, один направляется в рай, другой - в ад. С раем тоже более-менее понятно, изображены обычные люди, вперемешку с монахами. А вот в ад гонят исключительно батюшек, архиереев и епископов, судя по митрам. Верховный бес также присутствует. На его коленях сидит ангельский младенец, который по всему действие одобряет. А если убрать рога и ослиные уши повелителя ада, вид получается крайне благообразный.


Что-то больше


Дальше деревни, через болото есть селение. Это бывшие тобольцы, когда-то их попросили убраться подальше от города. Там они живут до сих пор, вера своя, обряды, соответственно, тоже. В теплое время года добраться до поселений практически невозможно, только зимой на лыжах. Может поэтому мужикам так нужен болотоход?



фото (c) ochendaje
фото (c) glebovaanastasia

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фуфайка, ты стотыщ раз права насчёт того, что Шелдон в 04х10 капитальнейше missed the point. А серия мне понравилась=) особенно бегающие друг вокруг друга раджеговарды умилили, ибо! отп=) Но, кстати, тут очень ясно, за что именно Шелдом тмп не любит — дело ...
В 76-м году дело было, июль, только майора получил. Взлетели с Лёхой по учебной, всё путем, условно поразили, домой пошли. Прямо на глиссаде уже команда с КП: стоп посадка, разворот, набор, курс 70, включить форсаж, РЛС. Охуеваем, делаем. По ЗАСу какой-то хер слоном сморкнулся и ...
В связи с последними событиями, многие начали задаваться вопросом что могло привести к обострению Палестинско-Израильского конфликта. Важным элементом паззла для понимания происходящего сегодня на Ближнем Востоке, на наш взгляд, является специфика сложившегося экономического ...
Мы сегодня совершили подвиг и с утра отправились кататься на коньках! Спасибо Свете smyhas с Ксюшей, которые нас вытащили! За что я люблю Чебоксары - всегда найдется настоящий друг! На залив мы попали раньше многих и успели насладиться ...
Очень символично .  Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на празднике депутата-регионала Яна Табачника сыграл "Мурку". Сцена украшена баннером "Україну мають таланти" (Украину ИМЕЮТ таланты). То есть.   Эти уроды ...