рейтинг блогов

Что такое #натурбуфет и как его едят?

топ 100 блогов juliya_lambert10.08.2017 Каждая хозяйка,когда ждет гостей ,хочет сделать всё на высшем уровне.И приготовить вкусненькое,и и стол не только правильно сервировать ,но и красиво,и что бы вышло все не очень дорого.А сколько на это уходит сил и времени?
Поэтому нередко после таких торжеств,единственно желание,быстрее добраться до кровати и отдохнуть.
Или другая ситуация.Уехали вы на несколько дней,а мужчины ваши остались дома одни.Конечно,скажите вы,они должны и могут приготовить себе еду сами.Или еще ,как вариант,можно им приготовить еду заранее и засунуть все в морозилку.
Либо..Либо воспользоваться готовыми блюдами,которые даже не придется доставать из морозилки!Как вам такой вариант?
Думаете это не возможно?Еще как возможно,с одним из таких вариантов я и хочу вас познакомить!
НатурБуфет-это новый формат готовой еды в индивидуальной упаковке,с которой я познакомилась на МК,и хочу вам про него рассказать.
#натурбуфет

Наш мастер класс начался весьма необычно.Нас учили правильно и красиво сервировать стол.А рассказала нам все это Галина Губанкова,которая является представителем Международной Школы Этикета,не просто так!Где должна лежать ложка,как правильно расположить приборы,как правильно размешивать сахар в стакане,и как правильно есть суп!Все это и многое другое ,узнали мы.Но скажу сразу,правильно размешивать сахар мне не удобно,буду по старинке)
#натурбуфет
Посмотрите на этот стол.Здесь все просто.Обычный букет полевых цветов,обычная бумага ,вместо скатерти(что очень удобно) и салфетка яркой расцветки,просто нужно проявить немного фантазии и все!
#натурбуфет
Представители компании НатурБуфет,рассказали нам про технологию "Бережное томление",которое они используют для приготовления своей продукции.В её основе -ресторанная технология "су-вид",совмещающая приготовление блюд под вакуумом и длительную тепловую обработку при деликатных температурах.Благодаря этому сохраняются витамины,микроэлементы,яркий аромат ,вкус и свежесть пищи.
#натурбуфет
В этом мы смогли в этот день убедится сами..Ведь потчевали нам именно продукцией,которая изготовлена на FOOD ZAVOD.
Благодаря Филе индейки,был быстро приготовлен салат Цезарь.Кстати,филе индейки можно использовать не только для салата,но и как отдельное,горячее блюдо.
#натурбуфет
МММ,очень вкусно))индейка очень мягкая,просто таяла во рту)
#натурбуфет
На первое был подан суп-пюре из шампиньонов.Очень сытный,густой.Все,как я люблю,по домашнему)
#натурбуфет
Думаювы обратили внимание,на фото Юлии Высоцкой.Да,она использует продукцию НатурБуфета,для приготовления своих блюд,как ни странно.
На горячее мы пробовали Тефтели из курицы и индейки с картофельным пюре.Скажу сразу,я часто дома делаю тефтельки ,поэтому особенно критична была к этим.Но...они были такими,как будто их только что сделали.Вкусные и нежные!А картофельное пюре было без комочков!
#натурбуфет
Время за обедом и разговорами пролетело очень быстро.МК получился познавательным(лично для меня)и вкусным.
#натурбуфет
А еще я узнала,что мне купить и положить в холодильник,на случай,если я вдруг не успела приготовить.Ведь в ассортименте НатурБуфета есть еще каши,сырники,копченые крылышки и многое другое))
Рекомендую обратить внимание)
P.S Пока я писала пост,мои мужчины нашли в холодильнике крылышки #натурбуфет и съели их.Сфотографировать успела только коробочку,пустую,но говорят было вкусно!
Что такое #натурбуфет и как его едят? IMG_20170803_190533.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Белоруссии замечательная природа и нуждающаяся в возрождении «беларуская мова». Об этом в опубликованном 3 марта интервью, данном в минской студии «Осмос» заявил российский певец Андрей Макаревич . «Здесь фантастическая природа — наверное, самая красивая, которую только можно ...
Сегодня Прощенное Воскресенье – последний день Масленицы, день, когда принято просить прощения у родных и близких, а также у всех тех, кого ты обидел вольно или невольно. И если раскаяние будет искренним, то это прекрасная возможность начать жизнь с чистого листа или просто отличный пово ...
Зелененький он был) И очень крупненький, больше обычного кузнечика раза в два. Снято на Карельском перешейке. Но может это просто крупный кузнечик?) Или это наглая саранча?) Кто же он, напишите пожалуйста, кто знает... ...
Примерно в 22:30 у здания №3 на Гимназической улице (угол Большой Арнаутской) произошел взрыв. Примечательно, что рвануло у здания где находится Координационный центр помощи бойцам АТО. По предварительной информации жертв нет. Уже сейчас можно констатировать, что почерк у этого вз ...
Наша дружная компания валяльщиц теперь собирается  не только повалять, но и повалять настоящего дурака:)))) т.е.,  вместе отдохнуть. Первой ласточкой стало приглашение Тани Сахаровой  в Черкассы. Таня организовала для всех нас ( кто смог ...