Что такое местечковая мораль и местечковые традиции на фирме?

топ 100 блогов pvn12307.08.2018 Меня удивляет, когда люди не понимают простых вещей.

Простой вопрос:
- Надо ли соблюдать мораль и традиции?


- Да, конечно, надо.

- А надо ли соблюдать мораль и традиции нашего отдела?
- А вот это – неправильный вопрос. Этот вопрос предполагает, что существуют мораль и традиции вашего отдела.

- Да, они существуют, и их надо соблюдать.

- Не существует "морали вашего отдела". Существуют "правила отдела" или "традиции отдела".

Не всегда их надо соблюдать.

1. Если вы пришли рядовым сотрудником в отдел, да любым сотрудником, кроме начальника отдела, то да, правила и традиции вашего отдела вам надо соблюдать.

2. Но если пришёл новый начальник отдела, то уже новый начальник будет определять, каковы новые правила и традиции отдела. И уже новый начальник, если он сможет, и если он окажется полновластным начальником, заставит отдел работать по новым правилам и традициям. А если он не сможет заставить, то, значит он и не настоящий начальник отдела.


- А что такое местечковая мораль?
- А мораль бывает только одна. Если мораль создает себе группа людей (отдел), то это «местечковая мораль».
И это - не мораль. И тут уже всё зависит от того, насколько эта «местечковая мораль» пересекается с настоящей моралью. Где пересекается – там и нужно выполнять, где они различаются, там надо следовать настоящей морали, смело игнорирую «местечковую».


- А что такое «местечковые традиции»?
- Если человек приходит на фирму, то он должен сразу соблюдать правила и традиции фирмы. Но тут важно четко различать – традиции и правила фирмы и «местечковые традиции». Местечковые традиции – это если правила и традиции приняты только в рамках отдела, но они не приняты по всей фирме.

- И надо ли соблюдать эти «местечковые правила» и «местечковые традиции»?
- А это – полностью на усмотрение начальника отдела. Если начальник отдела решил сохранить традиции – значит сохранять и выполнять, но если он решил их упразднить и ввести новые – то сотрудникам надо именно так и сделать. Ну или покинуть отдел.


- А в чем основная проблема некоторых сотрудников?
- А основная проблема некоторых сотрудников в том, что они не различают «традиции и правила фирмы» и «традиции и правила отдела». И конфликты чаще всего возникают, когда некоторые сотрудники считают (и правильно считают), что надо соблюдать правила и традиции, но требуют (от себя и от остальных) соблюдения правил и традиций отдела, которые никак не закреплены на фирме. А вот это – уже соблюдение «местечковых традиций».
Не соблюдать правила и традиции отдела в отделе может только один человек – это начальник отдела. Вне отдела – могут не соблюдать все те, кому подчиняется этот начальник отдела.


Всё просто.
Есть законы, правила и традиции страны и края, где ты живешь – их надо соблюдать.
В рамках этих правил созданы подправила – фирмы, где ты работаешь.
Правила и традиции фирмы ты должен соблюдать, если ты туда пришел работать. Правила и традиции фирмы устанавливает только директор фирмы.
А правила и традиции отдела – должны соблюдать сотрудники отдела. Но начальник отдела может менять и правила и традиции отдела. Хорошо, если он при этом сам соблюдает установленные им же правила.

И при смене начальника отдела могут возникать конфликты у некоторых сотрудников с новым руководством.

И таким сотрудникам надо посоветовать:
1. Четко разберитесь, где правила и традиции фирмы, а где – только отдела.
2. И подчиняйтесь правилам и традициям. А если не хотите подчиняться – уходите в другие фирмы или в другие отделы этой фирмы.
3. Сотрудникам отдела не надо ничего требовать от начальника отдела, кроме зарплаты и условий труда. Требовать это нужно (полезно) в форме просьбы. Всё остальное – просим или выражаем мнение.
4. Требовать от начальника отдела соблюдения тех правил отдела, которые он не устанавливал – эта полная глупость, которая может плохо отразиться на сотруднике.
.


.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И действительно . Забыл я как-то . ПУТИНСЛИЛ. Сегодня у меня день перепостов очень хороших материалов. Опять фактология . Но живенько. Благодарю и Норг-норга и Аллиена с его первым комментом на Амфору. Все правильно . Путин опять сливает . Ага . Оригинал взят у alien_xs в Путин ...
Учителя беззащитны перед самыми страшными наветами. Как Александр Березкин попал в СИЗО из-за слов десятилетней девочки . Московский городской суд оставил без изменений меру пресечения заключенному под стражу преподавателю детской театральной студии Александру Березкину, которого ...
Сегодняшний профилактический рейд "Пост безопасности" удивил количеством нарушений со стороны не только водителей, но и пешеходов, да ещё и с детьми! С раннего утра возле 11- ти школ города были выставлены патрули ДПС, которые работали совместно с представителями отделений по делам ...
там, правда, не только леди, но как проект забавно и, надеюсь, простительно. 26-летний дизайнер из Швеции Джордж Чамон (George Chamoun) создал серию коллажей Iconatomy (от слов Icon и Anatomy), в которых совместил фотографии икон мира кино двух разных эпох. ...
Многие уже читали. Но не удержусь, репостну прекрасное: Тема сочинения была странной. «Если б немцы победили?». Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в ...