Что такое Красная тактика

топ 100 блогов sergeydolya09.06.2015

Еще два года назад, если бы вы сказали жителю Донецка, что в его город придет настоящая война, он бы рассмеялся вам в лицо и сказал, что это невозможно, потому что невозможно никогда. К сожалению, действительность меняется очень быстро.

Я решил пройти специальные курсы выживания на войне. Нас учили как разворачиваться на автомобиле на полном ходу на 180 градусов, куда надо бить машину противника, чтобы она развернулась, если он пытается тебя подрезать и прижать к обочине (разбили 3 машины в ходе обучения), как оказывать первую помощь раненому, как стрелять, при чем не на меткость, а как стрелять из-за укрытия, на бегу или в стрессовой ситуации, как выживать в лесу и не попадаться на глаза противнику. Список новых навыков очень длинный.

Кульминацией стали занятия по Красной тактике. Впечатлительным лучше не смотреть...



Красная тактика - это подробная имитация боевых условий, в ходе которых вам нужно выполнить определенную задачу. Например, как это было у нас - вытащить из под огня раненого товарища и оказать первую помощь. Все это мы изучали заранее по раздельности, но Красная тактика - это "экзамен", где требуется применить полученные навыки в условиях стресса и стремительно уходящего времени. Хоть все мы понимали, что это тренинг, ситуация очень давила на нервы.

Перед началом готовим раненого бойца Наталью Кошарель. Чтобы всё было максимально правдоподобно, Приматываем ей к ноге сырое мясо, которое выглядит, как ранение:

3.

Инструктор проводит капельницу с красной жидкостью, которая имитирует кровотечение:

4.

Когда я буду оказывать первую помощь, инструктор будет подавать "кровь":

5.

Итак, боевая ситуация следующая: раненый товарищ лежит под огнем, я подбегаю к укрытию и начинаю отстреливаться:

6.

Быстро отстреливаю все патроны, используя специальную технику стрельбы из укрытия. Она называется "нарезка пирога" - когда ты видишь противника, а он тебя нет. Невероятно, но такое возможно, расскажу в следующих постах:

7.

Как только огонь стих, мне нужно утащить товарища в укрытие:

8.

Есть техника, которая позволяет переместить практически любого человека. Для этого надо пропустить руки подмышки раненому и схватить его руку, как показано на фото. Затем поднимаем как штангу и, оторвав от земли пятую точку, тащим в безопасное место:

9.

60% людей на войне гибнет от потери крови. То есть, если кровь быстро остановить, то человек выживает, а если нет, то она вся вытечет. Поэтому самое главное - остановить кровотечение. Сделать это можно с помощью жгута. Он еще называется турникет. Есть разные турникеты, о них подробно в посте про первую помощь.

Если человек ранен в руку, надо, прежде всего, наступить ему на плечо, чтобы пережать артерию. Если в ногу - надавить на живот и передавить артерию там. Если все залито кровью и вы не видите, куда человек ранен, то лучше жгут наложить на ногу как можно выше. Если рана видна, то сантиметров 10 над раной:

10.

Пока вы помогаете товарищу, враги могут попытаться вас атаковать. Чтобы этого не допустить, надо сохранять огонь в направлении противника. Одним глазом смотрю на рану и друга, другим контролирую обстановку. Периодически, когда инструктор хлопает по плечу (это означает, что враги высунулись и пытаются атаковать), отстреливаюсь:

11.

И снова первая помощь.

После того как затянул жгут, надо надеть перчатки. Все действия с открытой раной (кроме наложения жгута) надо проводить в перчатках:

12.

Проверяю противника:

13.

Отстреливаюсь:

14.

Открываю аптечку, достаю ножницы для разрезания одежды. Они специальные, чтобы не поранить ногу во время работы.

Внимательные заметят, что у меня пистолет лежит на земле. Это не правильно. Его надо в кобуру каждый раз убирать, но, для нашей безопасности, чтобы мы никого не перестреляли взаправду, мы клали его на землю:

15.

Разрезаю штанину до раны:

16.

Накладываю специальный бинт. Он крепится на липучках, хорошо держится и не спадает:

17.

Опять отстреливаюсь:

18.

Раненому товарищу лежать на земле холодно: необходимо переложить его на термоодеяло. Это специальное одеяло, больше похожее на фольгу, но очень прочное:

19.

Я переворачиваю человека на бок, подсовываю под него одеяло с запасом, потом переворачиваю обратно и укрываю:

20.

Ну вот и готово. Практически, хеппи-энд:

21.

По результатам, я справился с заданием Красной тактики неплохо. Особенно меня хвалил медицинский инструктор. Ну и боевой товарищ, разумеется:

22.

На видео всё о чем я рассказал в посте, только Наташу в этот раз спасает Сергей Анашкевич. Обратите внимание на стоны Наташи в начале ролика. Все было очень реалистично. Наташа - хорошая актриса:

23.

Во время курсов никто из участников не пострадал, все остались живы и очень довольны. О курсах вы можете узнать на сайте risk-training.pro и в жж у Анашкевича и Кошарель:

24.




Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехали мы в Аман почти случайно. В Иордании нашей целью были Петра и крепость крестоносцев. А сюда мы заглянули, чтобы высмотреть – нет ли тут чего-нибудь интересного в смысле иудаизма, Торы и заповедей. И чтобы переночевать. Ибо наш гид по ...
фото парламента Грузии (25/05/2012) с фб президента Грузии Из Кутаиси приходят слухи, что при проведении строительных работ парламента Грузии случилось обрушение внутри здания. По словам очевидцев, под завалом есть люди. Как всегда у нас, спешка ...
Оригинал взят у michellemohn в воскресный укроп (21.05.2017) ...
- Орки! – громыхнул с балкона башни Саурон, голосом страшным и тяжелым, как молот подземного мира Гронд. – Знаете ли вы историю Арды так, как знаю ее я? Орки, сгрудившиеся в долине, тревожно захрюкали, затоптались, гремя доспехами из хуевой жести производства «Моргулвагонзавода». Историю, ...
Hold on, I'm coming :) ...