рейтинг блогов

Что такое "качество жизни": объяснение в картинках

топ 100 блогов fixik_papus08.10.2016 Прекрасный сентябрьский вечер между горами и теплым морем. Бархатный сезон в райском уголке Черноморского побережья. Абхазия, Пицунда.

Фото - со смотровой площадки на крыше пансионата "Литфонд" (принадлежит Минатому, ценник как в Турции на сопоставимые 3-4*). На заднем плане - считающийся самым крутым, цивильным и элитным из больших пицундских пансионатов - "Самшитовая роща" (ценник где-то между Грецией и Испанией).

Все фото - крупно по клику.
Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh01.jpg

Интересно, что это там за водоемчик блестит рядышком с морем на мысу? И почему там целая толпа людей? (они там круглосуточно почти, специально приезжают туда на машинах. А в 100м оттуда - никогда и никого.
Вот этот кусочек фото покрупнее.

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh01a.jpg

Давайте прогуляемся и посмотрим, что там.

Проходим по красивой, чистой и уютной территории пансионата...

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh02.jpg

.... и выходим через калитку в "дикие земли". Где-то между "Литфондом" и "Самшитовой рощей". Начинаются заросли, какие-то руины и свалки...

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh03.jpg

Еще несколько сотен метров по "дикой территории" - и внимание привлекает.... хм, всем знакомый специфический запах. По запаху несложно найти и его источник. Вот он.

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh04.jpg

Канализация. И отнюдь не ливневая. В состоянии "как есть", никаких очистных сооружений в окрестностях не замечено. Или же какие-то из руин - и были когда-то очистными? Все это протекает прямо рядом с морем...

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh05.jpg

... и вытекает... А какие тут, собственно, могут быть варианты, куда ей вытекать?

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh06.jpg

Струя впадающего гавна отлично видна даже в море. По цвету.
А вот и разгадка, что это за люди в таком количестве постоянно находятся на маленьком кусочке берега возле "устья". Это - рыбаки. В канализации отлично разводятся всякая живность, ее выносит в море, и тут собираются рыбы, чтобы ей питаться.
"Литфонд" на заднем плане, справа-дальше - пансионат "Питиус". Можете прикинуть расстояние до пляжа пансионата. В другую сторону - примерно столько же до пляжа "Самшитовой рощи".

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh07.jpg

Полагаете, это уникальный - единичный случай? Вот Гагра, пляж в районе аквапарка.
Обратите внимание на ручеек подозрительного цвета и содержания. Их там много. В радиусе 25м от ручейка никто не купается и не загорает, даже лежаки свободные. Дальше - куча народу. Можно подумать, туда ничего не дотечет, ага.

Что такое качество жизни: объяснение в картинках abh10.jpg

Результаты? А результаты вот такие: я мучился с поносом один день (и еще один позже). Жена - три дня. Ребенок - день капельницы, и пять дней уколов антибиотиков; но полностью он восстановился-оклемался мгновенно, через сутки после того как уехали.

Почему я уверен, что дело в море?
1) в первый день мы не купались по случаю шторма. Никаких проблем с животом замечено не было. А вот как искупались - так сразу
2) Через несколько дней был шторм 3 балла. Я потилипался на волнах на надувном круге. При этом конечно, вода промывает все полости уха-горла-носа, ну и проглотишь сколько-то. Результат - еще день поноса. Жена и ребенок в шторм в воду не полезли - и никаких проблем.

Наверно, в Адлере, где все современное и перестроенное, все по-другому? К сожалению, вовсе нет.
Это ж рядом совсем, каких-то 50км. Море на всех одно...

Спрашиваете, зачем мы туда поперлись? А куда еще податься на море в сентябре без загранпаспорта?

Выводы? Выводы просты и банальны.

Можно сделать! (и сделано!) красоту, чистоту, порядок и уют на территории отдельно взятого пансионата. Но никакая администрация пансионата при всем желании не сможет навести порядок на всей окружающей территории. А окружающая среда - она на всех одна.

Можно сделать хороший ремонт и обстановку в своей квартире. Но нельзя избавиться от соседей-алкоголиков, мусора во дворе и шприцов с кровью в песочнице. Подъезд, улица и район - на всех один.

Так вот, качество жизни - как раз и определяется состоянием окружающей среды, подъезда, улицы и района. И отсутствием стекающего  в море гавна на курорте. Если это так - то даже в тесной общаге качество жизни получается выше, чем в пентхаусе новостройки посреди "рабочего поселка".

P.S. Пожалуйста, пришлите в комментах фотки стекающей в море канализации на побережье Коста-Брава. Или Лонг-Бич. Или хотя бы Солнечного Берега в совсем небогатой Болгарии.
А то я давным-давно там не был...

P.P.S. А самшитовых рощ в Пицунде больше нет. По случаю олимпиады туда завезли какую-то вредную бабочку. Которая сожрала весь самшит, и он превратился в сухостой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самым длинным в мире железнодорожным маршрутом является поездной рейс ...
1945 1945 ...
   Заебошу вам лук без головы Ненавижу заправлять рубашки, хотя их очень люблю! Даже если иду куда-то в костюме, то стараюсь быстро нажраться и вытянуть её из штанов. Типа "а что взять с пьяного, он же пьяный, значит ...
Ну чо граждане врачи. Как вы считаете стоит ли госпитализировать Димона с лакунарной ангиной, огромными миндалинами, затрудненным дыханием, неподтвержденным мононуклеозом ( к вечеру будут результаты), температурой 39,3 , петехиальными ...
Сколько же шума может делать один единственный испанец при просмотре футбола! :))) И какая детская и неподдельная радость!!! ...