Этот шкаф так просто не открыть! (часть 1)

топ 100 блогов fixik_papus02.10.2016 Небольшой провинциальный свечной заводик заводик по производству сухих строительных смесей.
Построено в 2014. Автоматика работает так, что впору начинать перестраивать :)

Любая работа такого сорта начинается с "посмотреть". Открыть электрошкаф управления, извлечь оттуда схему, повникать в нее... и далее по списку. Не поверите, но уже на этом этапе (как и на любом другом) - возможны засады.
Вот: Раз, два, три.

Здесь, когда я направился в сторону шкафа с намерением его открыть - все присутствующие местные специалисты начали дружно орать и махать руками, чтобы я этого не делал.
- Тут шкаф нужно очень осторожно открывать, ни в коем случае двери не касаясь. Давай, лучше мы тебе откроем. И уж не вздумай сам закрывать, нас зови!

В чем дело?
Выключатель, не допускающий открытия двери в не-отключенном состоянии? С не-выломанной еще защелкой? Нет, тут вообще в этой секции такого нет.
Концевик на двери, отключающий что-нибудь при открывании?
Нет, тут вообще цепи безопасности (в общепринятом представлении) отсутствуют.

Причина стала понятна мне сразу, как только шкаф открыли. И боюсь, так вот запросто ее не устранить...

Этот шкаф так просто не открыть! (часть 1) S_01.jpg

Крупно - по клику. Надписи и прочая затерты, чтобы нельзя было опознать объект; это было условием фотографирования.

Пейзаж между шкафом и дверью его. Дверь чуток приоткрыта.
Ничего не смущает?
Провода на двери, нарощенные скруткой, оставим пока в покое. Ну, подумаешь, коротковато обрезали. Что у нас, изоленты нет, что ли?
А обратим внимание на мотор-автоматы слева и переключалки справа.

Шкаф - несколько не тот, какой нужен. Предназначенный для ячеек электроподстанций, а не для шкафов управления. Панели в нем нет, монтаж сделали на рейках... но закрепили их слишком близко к двери. Ориентируясь, чтобы автоматы были заподлицо с внутренней дверцей.
Мотор-автоматы же взяли - Schneider Tesys, причем исполнение с нажимными кнопками, а не поворотным или перекидным переключателем. Вот такие:

Этот шкаф так просто не открыть! (часть 1)

Кнопка "выкл" нажимается очень легко. Потому что ей пружинка взведенная при нажимании помогает. (принцип устройства любого автомата, однако).

Сам по себе мотор-автомат ни в чем не виноват. Но! Арматура на двери практически касается кнопок мотор-автоматов. И при малейшем нажатии на дверь, прогибании ее при открывании-закрывании - легко можно какой-нито движок отключить. Можно и не один, а несколько сразу. С непредсказуемыми последствиями.

Почему непредсказуемыми? Потому что "обработка ошибок" в контроллере там именно в кавычках... что есть, что нет ее.

А если посильнее нажать - можно, наоборот, подать питание на снятый в ремонт движок, ага. Но не беда, повторное нажатие его обесточит (и еще кучу всего).

Видимо, нажатие на дверь в нужном месте - заменяет кнопку аварийного останова, которой на шкафу нет в принципе.
Осталось еще красный крестик в этом месте на двери нарисовать.

То, что творится внутри шкафа - заслуживает отдельного описания. Так что - продолжение следует...

Update: в шкафу две двери: наружная и внутренняя.
На внутренней сделаны вырезы под автоматы и прочая; а на внешней - как обычно, ручные органы управления.
Вот примерно так устроено:
Этот шкаф так просто не открыть! (часть 1)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь на самом деле буквально прямым текстом И через того самого Дмитрия Медведева, через которого, насколько можно понять, руководство РФ отправляет сейчас публичные то ли послания, то ли уведомления о своих намерениях (?) Далее читайте со вниманием и проникайтесь обозначенным будущим ...
То что он придурок говорили еще при назначении. Но то что такой прдурок...... я честно говоря не думал. Я понимаю, что пояснения умных людей из России для "гениального" генералисимуса не авторитет: Министерство обороны РФ прокомментировало появившееся в украинских СМИ заявление министр ...
В связи с трагическими событиями в Судане корабли ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) направлены политическим и военным руководством КНР в эту африканскую страну для эвакуации находящихся в ней китайских граждан. Об этом 27 апреля сообщает Синьхуа со ссылкой на официального ...
Олег Тиньков возмущается клиентом, который повёл себя как банк. То есть, вписал в договор с банком свои условия мелким шрифтом — согласно которым банк теперь должен ему 24 миллиона рублей. Тем самым Тиньков признал, что мелкий шрифт в договорах — это жульничество. В чём, собственно, ...
Прокуратура требует изменить меру пресечения и заключить Валерию Башкирову под стражу. Решение, как я понял, пока не принято. Борьба идет не шуточная: Бастрыкин из-за общественного резонанса распорядился передать дело в СК, Москва уже дважды просила оставить рассмотрение дела ей – ...