Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности?

топ 100 блогов davidaidelman21.03.2010 Один из интереснейших и нетривиальных вопросов: где записывают в ???? ???

То есть человек спрашивает: я крепостной или вольный?

Успокойся, ты не вольный.

Цитата
Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности?
Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? [info]pe3yc
2010-03-16 04:38 pm UTC (ссылка)
Почему это? Сможет любой, кто заявит о непринадлежности и подпишет соответствующий тац'ир.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности?
Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? [info]saper
2010-03-16 04:42 pm UTC (ссылка)
неа. ему надо будет еще из всех религиозных судов бумажку. декларацией тут не обойтись.

(Ответить) (Уровень выше)

Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности?
Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности? [info]henr
2010-03-16 04:43 pm UTC (ссылка)
Черта с два.
Сказано еврей, значит еврей :)

Неее, Либерман разочаровывает все более и более

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


отпечатано комментоксероксом


??? ?? - это не атеист. Если вы еврей, то вы приписаны. Вы можете прислать бумажку в раббанут с заявлением прошу считать меня атеистом, но из этого ничего не будет.

Это вы считаете, что помахали им ручкой. А у них другое мнение. Но решают они.
Что такое иудаизм и как избавиться от религиозной принадлежности?


Согласно закону «о супружеском союзе для не имеющих вероисповедания» подтверждение статуса «хасар дат» зависит от религиозных судов.

В ХХ веке было два определения еврейства: со стороны антисемитизма и со стороны сионизма.

Бен-Гурион сказал: «Еврей - это тот, кто считает себя евреем». Он говорил, что это главное, чтобы человек считал себя евреем и других определений для гражданина Израиля не требуется.

Французский философ Жан Поль Сартр дал другую дефиницию: «Еврей - это тот, кого другие считают евреем». То есть неважно, что этот человек сам думает о себе, важно, кем его считают другие.

К сожалению в Израиле восторжествовал антисемитский подход. Не важно, что делает человек и кем он себя ощущает, важно, что думают о нем служащие раббанута и МВД.

Это действительно и в отношении «впускания» в евреи: мало ли кем сам себя человек считал, а у чиновника есть сомнения по поводу его бабушки.
Это же верно в отношении «выпускания» из иудаизма. Вы можете ставить прочерк в графе «религия в анкете, но они считаю вас своим. И все…

Более того, даже если человек официально перешел в другую религию, выпал ли он благодаря этому из иудаизма?

Подумайте перед тем, как ответить. Вот, допустим, еврейка Фира вышла замуж за Васю не еврея. Приехала в Израиль. Рассорилась с мужем. Решила развестись и идет в раввинский суд. Вася должен давать ей гет (разводное письмо)? Нет, конечно. Он же гой. С точки зрения раббанута она и не была замужем.

Представим себе вторую ситуацию. Девушка Мира вышла замуж за Яшу. Он таки еврей. Приехала в Израиль. Яша не выдержал абсорбции, двинулся мозгами и крестился. Он теперь христианин. Наша Мирочка рассорилась с мужем. Решила развестись и идет в раввинский суд. Яша должен давать Мирочке гет? Конечно. Но ведь он уже не еврей. Но гет должен дать. Блин! Значит, несмотря на то, что Яша стал христианином, раббанут его считает евреем.

Представьте себе ситуацию. Яша через пару лет рассорился с попами. Ушел из христианства. Приходит в раббанут и говорит: «Примите меня назад в еврейство». Нужна ли процедура приема? НЕТ!!! Он как только отказался от христианства, никуда и не уходил. Для сравнения: король Генрих IV Бурбон (Генрих Наваррский, Генрих Великий) 4 раза переходя из одной ветви христианства в другую, каждый раз должен был проходить необходимые процедуры.

Закон «о супружеском союзе для не имеющих вероисповедания» принятый законодательным органом государства вновь поставил вопрос не о не евреях, они этим законом пользоваться не будут, а о том « ЧЕМ ЖЕ ПО НАСТОЯЩЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ИУДАИЗМ?».

И поскольку это вопрос поставлен на государственный уровень, отвечать придется государству. В очень расплывчатую мягкую область внесено твердое тело. Вот за него и будут хвататься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рейтинг «Единой России», партии воров и коррупционеров, стремительно падает. За последнюю неделю он снизился на 5% . Рейтинг лидера этой партии В. Путина Защитники клептократии задергались, засуетились и начали действовать. Сначала на ровном ...
Амфитеатр Каша – находится почти в центре города, прогулка до сюда не займет много времени. С верхних рядов открывается отличная перспектива на море и город. Рядом нет шумных улиц, поэтому это отличное место для наслаждения тишиной, вековой древностью и красотой окружающей природы. ...
12-го сентября вылетала из нового терминала аэропорта Владивостока.  От города ехали по хорошей новой дороге почти час - показалось, что около 70 км. По прямой нагуглила ровно 40. Что уже неудивительно - на протяжении примерно 30 километров я не ...
Продолжу мысль, начатую  в рассказе « Советы снимающим в путешествиях » .  Все то, что я снимаю в поездках и прогулках я делю на три категории и это помогает мне не упустить нужные кадры. ...
Доброе утро! Счастливой среды! Чудесного, теплого, солнечного дня и прекрасного настроения!))) Желаю жизнью наслаждаться, Любить, мечтать и ...