А раньше не воняло?!

топ 100 блогов davidaidelman08.03.2010

Статья "Воняет!" о потрясшей Израиль истории,  как 13 подростков из Северного Тель-Авива в течение длительного времени насиловали и измывались над 14-летней девочкой. Петр Люкимсон пишет, что, по его мнению, в том, что произошло, нет ничего чрезвычайного, ссылаясь на нравственный кризис, упадок морали и т.д.


«Преступив все писанные и неписанные моральные нормы, растоптав сами понятия о нравственности и духовности, это общество сегодня исповедует культ разнузданной сексуальности, секса во имя секса, идею случки как единственного смысла жизни».

 

Это уже какое-то… Приравнять изнасилование к разнузданной сексуальности?! И эти люди ругают феминисток?!


 

«Подростки не виноваты в том, что они не знают, что такое любовь – ведь ни дома, ни в школе никто им этого не объяснял. На уроках литературы никто не знакомил их не только с историей Ицхака и Рахели, но и со страданиями юного Вертера, с письмом Татьяны Онегину…»

 

Можно подумать, что там, где учили письмо Татьяны и Онегина наизусть изнасилований было меньше...

 

«Так стоит ли после этого удивляться, что бывший президент этой страны оказался сексуальным маньяком, у выдающегося раввина вдруг обнаружились сексуальные отклонения, личный телохранитель начальника генштаба по пьянке насилует первую попавшуюся девушку, а подростки удовлетворяют свою гиперсексуальность со сверстницей, являющейся в их глазах все тем же куском голого человеческого мяса, которое предстает перед ними на экранах телевизоров, мониторах компьютеров и рекламных плакатов…».

 

Еще 20 лет назад (до падения нравов?) случай Кацава ваще не рассматривали бы как изнасилование (гаремы на служебном месте у Кацава были и тогда). 

Еще 30 лет назад, сексуальное домогательство считалось разновидностью ухаживания.

Полвека назад Моше Даян насиловал солдаток на столе в свое рабочем кабинете даже не закрывая дверь на замок.Многие любящие рассуждать о морали во многих странах ныне вели в моду распространенное утверждение, что, вот, образцы духовности и морали надо искать в прошлом. Может, в 19 веке, может в средневековье.

Есть очень расхожие массовые иллюзии о росте насилия и падении нравов. 

Я думаю, что наоборот – насилие вообще, чисто, так сказать, в физическом плане, сексуальное насилие в частности,  - они опустились на прецедентно низкий уровень.

 

Есть такая концепция у немецких психологов, что насилие – это некая антропологическая константа. Его не становится больше или меньше. Оно видоизменяется. Меняются формы насилия. Сегодня то, что происходит (и это очень отчетливо видно и фиксируется), проходит виртуализация насилия. Оно вытесняется на экраны телевидения и компьютеров.

 

Мы стали необычно чувствительны к насилию – вот в чем состоит, собственно, прогресс. Каждый факт вот такого насилия, он не замалчивается, а тиражируется многократно.

 

А самих фактов становится меньше.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экологам из коалиции «Реки без границ» при помощи специалистов из Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля удалось выявить на декабрьских космоснимках признаки возобновления масштабного строительства плотины на монгольской реке Ульдза (Улз-Гол), которая является главным ...
1. журналы "вязание" 2 штуки 2. открытки по вязанию 2 экз. 3.открытки "свяжите малышам" 4. журнал Декоративные собаки 5. испанско-русский разговорник 6. Пани Валевска 7. Степан Злобин "Салават Юлаев" 8. Морис Дрюон 9. Ромен Роллан ...
10 сентября в Москве будут выборы муниципальных депутатов, но про них никто не знает. Сегодня я попытался найти хоть какую-то информацию о выборах, но вокруг тишина! Казалось бы, уже через 4 дня откроются избирательные участки по всей Москве. Кандидаты вышли на финишную прямую, а мэрия ...
В субботу в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера фильма "Звёздные войны: Последние джедаи", которую посетили многие знаменитости. В этой подборке: Зак Брафф и Дональд Фэйсон, Джо Манганьелло и София Вергара, Дита фон Тиз, Кэрри-Энн Мосс с двумя сыновьями, Том Йорк с девушкой, Минни ...
Что то не прет Газпрому в этом году. Опять несчастный genby где то надрывно плачет