Что сказала Психея

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»25.11.2014

Что сказала Психея


Рассуждать о предательстве и предателях очень любили в мои школьные годы. Точнее - рассуждать-то как раз не рассуждали, а решительно"клеймили позором", причем круг предателей был очень широк: Бунин уехал из обезумевшей России в 20-м -- предатель. Человек, оказавшийся на территрии, занятой немцами в 41 году и продолживший работать на своем рабочем месте, как и прежде - несомненно предатель, помогал врагу! Краснов или Власов, считавшие нужным выступить против Сталина - трижды предатели. Капитан Саблин, который на своем авианосце, в сущности, повторил то, на что пошли воспетые тысячекратно моряки броненосца "Потемкин", - предатель, без всяких разговоров!

При этом, безоговорочно героем был представлен такой предатель (или "предатель"?) как Штауффенберг.

Спорить с приверженцами подобных взглядов было бессмысленно, впрочем, тогда, разумеется, спорить никому бы не пришло в голову. А вот сегодня споров много, они бесконечны и, в сущности, ни к чему не могут привести. Слишком разные позиции, идеи, мировоззрение. Каждый остается на своей точке зрения.
Но давайте посмотрим так: идее предательсва проивоположна идея верности. Верность удостоверяется присягой или клятвой. Присягу приносят военнослужащие, клятву верности - суруги перед алтарем. В сущности, если подумать, все это имеет смысл только в том случае, если клятва или присяга произносится челвеком добровольно, если это его сознательный выбор. Женщина или мужчина, идущие под венец, этот выбор имеют. Призывник - не имеет. Однако, нарушение присяги солдатом - государственное преступление, а супружескую измену осудят разве что старушки у подъезда, да и то еще вопрос, осудят ли.
Вот такие дела...

И еще одна история - человека, имя кторого мало известно русскоязычному читателю, хотя его называют основателем модернизма в литературе - это поэт и философ Эзра Паунд.
(Далее - цитаты с сайта "Новый смысл" http://www.sensusnovus.ru/culture/2014/09/15/19397.html)


Родился он в Айдахо, штате, небогатом на поэтов, однако являвшемся центром американского Движения популистов, объединившего фермеров в борьбе против банков и строительства железных дорог. Популисты называли себя национал-социалистами ещё задолго до того, как этот термин прогремел в Европе.
Оскар Уайлд однажды саркастически заметил: «Когда хороший американец умирает, он отправляется в Париж». Паунд не стал дожидаться своей кончины и покинул свою страну, которую он окрестил «Землёй свободных и безнадёжно вульгарных».
Паунд был ярым сторонником фашизма и оставался им до самой смерти, прожив на 30 лет дольше своего кумира Дуче. В фашистской Италии Паунд нашёл и «национал-социализм» движения популистов, и возрождение миссии Древнего Рима, которым он, как классицист, безмерно восхищался.

Вдохновлённый великими поэтами Европы, он называл свои поэмы “сanto”, что в переводе с итальянского обозначает «песня» или «пение». Его «Пизанские канти», рождённые во время заключения в клетке (буквально в клетке! - размерм полтора на полтора метра - Н.Т.) лагеря для военнопленных в Пизе, позже принесли ему престижную Боллингеновскую премию за вклад в поэзию. Что же Паунд делал в клетке? Ожидал вердикта американского правительства, которое никак не могло решить, как же поступить со своим самым известным поэтом, с 1941 года ежедневно выступавшим по радио с профашистской агитацией.

В союзе плутократов и марксистов в период Второй Мировой войны, он нашёл всё то, что презирал с детства: банкиров и варваров, рука об руку уничтожающих Западную цивилизацию, которая в его эпоху, на его взгляд, была представлена фашистской Италией.
Несмотря на совершённые Паундом действия, очевидно доказывающие его государственную измену, правительство посчитало открытый суд над столь известным поэтом потенциально опасным и предпочло избежать процесса, закрыв Паунда по итогам сфабрикованной военными медицинской экспертизы, в больницу для душевнобольных св. Элизабет в Вашингтоне.

Там, с 1946 года он провёл 12 лет принудительного заключения, пока в 1958 ему не было даровано право свободы при условии, что он немедленно покинет страну. Именно это он незамедлительно и сделал, отправившись в Италию. Последним жестом, которым легендарный американский поэт Эзра Паунд прощался со ставшим для него чужим отечеством, был римский салют!

Конц цитаты.

И еще - одно стихотворение поэта (в переводе Андрея Пустогарова).

 

Вот что сказала Психея
(из Апулея)

он лежал рядом
но не так как ветер лежит в кипарисах
и всю ночь держал меня на весу
но не так как воздух держит
замершие в паденье лепестки
а парил надо мной
легче листьев
ближе чем воздух
и музыка текущая сквозь меня
учила мои глаза новым цветам
ни один ветер не сможет прижаться
так как он

________

 

Поэт Эзра Паунд был ярым сторонником фашизма и оставался им до самой смерти

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Встретили рассвет в Газипаша и отправились в путь . Та часть нашего путешествия, которая пролегала на юго-восток от Анталии, была ориентирована на горные районы Тавра не очень далеко от побережья с походами по необычным местам и посещением красивых каньонов. Сегодня мы отправились в ...
Прошу совета у уважаемого сообщества. Я бы хотела попробовать себя в качестве редактора. Мои достоинства: безупречная грамотность, общая эрудированность, владение различными литературными стилями. Опыт писательского творчества. Умение писать ...
А тут три письма об одном и том же: что делать с мамой. Боюсь, что прочитав ответ, многие меня запрезирают наконец, ну или хотя бы перестанут идеализировать, расфрендят и отпишутся. * Письмо первое "Здравствуйте! Буду очень рада, Лара, если найдете время ответить. Я прохожу психотерапию, ...
Было время, когда в Европе каждая страна ставила собственные печати при въезде. Разного цвета, разной формы, с гербом или без герба, порой даже очень красивые. Потом пришел Европейский союз и все стало одинаковым и унылым и если не крохотные две буковки в левом верхнем углу шенгенской ...
По словам мэра Москвы Сергея Собянина развитие общественного транспорта позволит решить проблемы с пробками в столице. "Путем развязок и эстакад проблем не решишь. Пробка перемещается с одного место на другое. Панацея – развитие общественного транспорта, так как город не может вместить ...