Что шокировало американца в России. Часть 1

топ 100 блогов ru_open31.03.2016 Он – американский писатель, и в Россию его привела любовь. Будучи женатым на русской девушке, они уже успели обзавестись замечательным сыном, но он ни разу не бывал в нашей стране. До того момента, пока не настал день знакомства с родителями жены. Для этого Джек Милстон отправился в Москву, а заодно познакомился с нашей культурой, особенностями российской действительности и условиями жизни здесь. Эффект от поездки иначе как шоком назвать сложно.

Что шокировало американца в России. Часть 1
images.tildacdn.info

Об этом он рассказал в своем письме, которое отправил другу на родину в США… Выдержки из него опубликовал информационный портал Bigpicture.

Вот они:

Что шокировало американца в России. Часть 1
Москва не верит не только слезам.
Я заранее знал, что Москва не верит слезам. Теперь я могу добавить, что Москва, вне всяких сомнений, также не верит в смех или улыбки. Если ты любитель пронзительно посмеяться или как-то еще публично выразить свою радость — гораздо лучше поехать куда-нибудь в Латинскую Америку. Здесь же люди друг с другом на улице не шутят. Хочешь поймать на себе испепеляющий взгляд? Просто иди по улице, говори по-английски, а потом громко засмейся.

Что шокировало американца в России. Часть 1
pix.avaxnews.com/
«Культура» плевков
Плевание на улице кажется национальным хобби отдельных категорий мужчин. Выглядит это почти как бейсбол, за небольшим исключением — они не кидают мяч, не отбивают битами и не ловят его и не бегают по полю. Кажется, только таджики, которые в России исполняют роль мексиканцев, не плюют на асфальт. «Конечно, им же приходится все это убирать», — замечает жена. На протяжении своей поездки я несколько раз испытывал одни и те же ощущения. Как только мне начинало казаться, что меня окружают ужасные, грубые и не считающиеся с окружающими люди, тут же кто-то неожиданно делал что-то исключительно доброе и заботливое для нашей семьи — например, придерживал дверь. И мне тут же становилось неловко за свои мысли.

Что шокировало американца в России. Часть 1
Джек Милстон. cameralabs.org

«Улыбаться незнакомым русским мужчинам — самый короткий путь получить в лицо»
Я быстро понял, что улыбаться незнакомым русским мужчинам — самый короткий путь получить в лицо. Уже позже я узнал, что эта первоначальная закрытость вовсе не жесткость или грубость, а превентивная мера, сохраняющая драгоценную душевность, которая есть внутри каждого из нас. Для русских доброта и симпатия — слишком ценные качества, которые они не хотят растрачивать на всяких сомнительных незнакомцев. Им немыслимо раздавать эту ценность направо и налево, каждому встречному.

Что шокировало американца в России. Часть 1
izmaylowo.mos.ru/
Слишком много парков и скамеек
Поразительным для меня здесь стало количество парков и скамеек. Нельзя пройти и 100 метров, не наткнувшись на какой-нибудь тенистый скверик с фонтаном или детскую площадку. И скамейки — скамейки! — до этого я никогда не был в местах, где так любят просто посидеть без дела, поглазеть по сторонам и подумать о жизни.

Что шокировало американца в России. Часть 1
anypics.ru/
О русских дачах
Красоту дикой природы в такой близи от города сложно переоценить. Выглядит это примерно как холмистые равнины Западной Вирджинии, а пахнет еще в два раза слаще. Дикие цветы вдоль дороги, яркое синее небо, а единственные звуки вокруг — это птицы и лающие собаки.

Что шокировало американца в России. Часть 1
nastol.com.ua
Серьезное отношение к супу
Если где-то есть рай, дача очень на него похожа. Единственное, в раю, скорее всего, на обед дают что-то кроме супа. Русские предельно серьезно относятся к супу в обед. За время нашего путешествия я пообедал практически всеми возможными вариантами супа — борщ, суп с оливками и сосисками, окрошка, грибной суп, суп с перловкой и солеными огурцами… Назови любой! Каждый день я шел на обед, зная, что будет суп. К этому рано или поздно пришлось привыкнуть.

Что шокировало американца в России. Часть 1
h-a.d-cd.net

Развенчанный стереотип
«Соседи приглашают тебя на традиционное чаепитие с самоваром», — услышал я в один прекрасный день. Я не очень-то люблю компании незнакомых людей. Поэтому я вполне объяснимо не обрадовался этому известию, означающему, что мне придется весь вечер изображать американского дурачка среди людей, которых я не знал и с которыми не имел не только общего языка, но и недавно приобретенных родственных связей.
Это только доказывает, как глуп я иногда бываю. Стоит ли говорить, что чаепитие с самоваром оказалось одним из самых запоминающихся дней за долгое время, а соседи по даче — приятнейшими людьми, которых я только встретил в России.

Истинное значение "чаепития"
Когда чай был готов, мы все сели за стол, и тут неожиданно выяснилось, что под кодовым названием «чаепитие» в России проходит мероприятие «напои американца до полувменяемого состояния еще до захода солнца». Мог ли я ожидать лучшего…

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю жизнь любил самолеты, а работа предполагала очень тесное с ними всегда общение. Длительные перелеты, стыковки рейсов, ожидание летной погоды в самых неприспособленных для этого регионах. Но раньше было как-то проще, друзья. Единые тарифы, понятные цены. Сейчас пытался посчитать, во ...
Недавно был в кино, не один, с дамой одной. Так вот, кино 3Д, билеты были уже почти все распроданы, и остались только самые боковые места. Ну а какой кайф на боковых 3Д смотреть. А в самом центре зала осталось два ОДИНОЧНЫХ места. Прямо в центре, там ...
 По сути, рекламируется рабочая спецодежда. Блин, не смог осилить глубины или ...
От появления клопов в квартире не застрахован никто. Как определить, что в Вашей квартире поселились клопы, откуда они могут появиться и как полностью уничтожить клопов в жилище, не навередив своему здоровью. Клопы – достаточно частые соседи ...
Мясо свиной шейки натерли смесью соли, чеснока и перца ("колдовали" на пару с мужем) "Искупали" в маринаде. К разным специям добавили 1 ст.л. горчицы, 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст. л. кетчупа, 1 ст. ложку финикового меда: "Напоили" вином: Контейнер накрыли крышкой, отправили ...