Что почём на тайском рынке.

топ 100 блогов yerofea11.03.2020 Не знаю, как вам, а мне очень интересно читать посты про продукты в разных странах, особенно если автор не только показывает фотографии, но и не забывает писать о ценах. Поэтому сегодня после очередного похода на рынок я решила заснять все покупки и написать про это пост. Итак, что мы купили на рынке в Таиланде:
Что почём на тайском рынке. IMG_9494
Конечно, глупо жить рядом с морем и не есть свежую морскую рыбу. Поэтому первым делом мы всегда направляемся к одному из прилавков, где товар не только продают, но и чистят, и разделывают. Некоторые торговцы продают рыбу как есть, нечищенную и непотрошёную, некоторые только чистят, а некоторые даже разделывают, только при этом неизменно разрывают желчный пузырь, что делает мясо горьким. Долгое время я в этой связи чистила рыбу сама, но потом мы нашли идеальную торговку, которая сама всё отлично делает. Теперь ходим только к ней.

На фото рыба-император, какой-то Lethrinus, только не знаю, кто конкретно. Мясо у неё белое, достаточно плотное и вкусное. Туристам в основном знаком красноухий император, которого ушлые тайцы выдают за красного снеппера. Однозначно император под видом снеппера лучше, чем красная тилапия (да, и её втюхивают под видом того же самого). На нашем рынке, впрочем, тилапии нет, так как зачем она нужна, если есть свежая морская рыба. Императоры стоят обычно недорого - 80-120 батов за кило (3-4$). Чтобы получить рубли, баты принято умножать на два, но с недавним падением рубля уже как бы на 2.25. Наш почти килограммовый красавчик потянул на 100 батов.

Что почём на тайском рынке. IMG_9496
Далее - курица. Любители раздутых от воды бройлеров редко когда смогут найти желаемое на рынке. У нас только жилистые домашние куры, либо достаточно специфические тайские породы. Достаточно популярны несушки, которых приходится долго варить, но вкус того стоит. И, конечно, есть вкуснейшие куриные лапки. В этот раз нам удаётся купить отличную домашнюю курицу - у этих конкретных тёток не куры, а просто праздник. Они дорогие (курица весом чуть больше 1 кило обошлась нам в 180 батов), но стоят своих денег. Что касается менее шикарных кур, то их мы покупаем по 80 батов за кило, а куриные лапки стоят 95 батов. Да, здесь самый дешёвый продукт это грудка, а лапки всегда ценятся как деликатес (и это правильно). Впрочем, сравнивать цены на кур в Таиланде и в России сложно, потому что здесь в них не накачивают воду (ну по крайней мере на рынке), соответственно получается больше удельный вес курицы, выше цена.
Что почём на тайском рынке. IMG_9497
В последнее время мы подсели на солёную рыбу, про которую я вчера даже написала отдельный пост. Тайцы её жарят в масле, причём аромат просто непередаваемый. Три рыбки на резинке и отдельно лежаший кусочек макрели обошлись нам в 40 батов все вместе.
Что почём на тайском рынке. IMG_9500
Это шелковица, иначе именуемая тутовником. Паша обожает эти ягоды. Пакет где-то с полкило стоил 50 батов,
Что почём на тайском рынке. IMG_9502
А это каркаде. В свежем, не сушёном виде цветы выглядят именно так. Они хрустящие и кислые. Обычно люди делают с каркаде чай, но мы знаем секретный рецепт: в виде джема это просто шедевр кулинарного искусства! 30 батов всё удовольствие. Теперь, правда, я жалею, что не купила больше - если уж заморачиваться с джемом, так хоть чтобы хватило его надолго.
Что почём на тайском рынке. IMG_9504
Грибы в Таиланде выращиваются повсеместно, поэтому совсем не дорогие, всегда чистые и вкусные. Этих нам хватит раза на два. 30 батов. Эринги - грибы достаточно плотные, практически не теряют объём во время жарки.
Что почём на тайском рынке. IMG_9508
Кусочек имбиря и большой ломоть японской тыквы кабоча вместе стоили 30 батов. С имбирём понятно - он и в стир-фраи, и в кисло-острый суп, и при варке куриных лапок или приготовлении рыбы в пароварке пригодится. А тыква очень интересная, и её рекомендуют даже таким тыквоненавистникам, как я. Мол, самая вкусная. Это правда, кабоча лучше прочих. Но есть её всё равно будет Паша - он как раз любитель.
Что почём на тайском рынке. IMG_9510
Брокколи и картофель в Таиланде относятся к дорогим овощам. Три большие картофелины потянули на килограмм, это 50 батов, ну и брокколи 25. Тайская картошка довольно вкусная, и мы планируем её пожарить.
Что почём на тайском рынке. IMG_9511
Полкило помидоров за 30 батов - эти самые сладкие. Обычно у тайцев помидоры имеют невыразительный овощной вкус. Сладкие же помидоры в Азии вообще не считаются за овощи и являются по сути фруктами. Корейцы, например, очень удивлялись, что мы едим их за ужином, а не после, как десерт. Лаймов было всего пять штук (один затерялся в сумке), и они стоили 10 батов. Сок лайма по сути приправа, так как используется во всех блюдах, где нужна кислинка. Очень хорошо сочетается с рыбным соусом, сахаром и луком-шалот. Ах да, ещё папайя за 20 батов.
Что почём на тайском рынке. IMG_9514
Лук с кинзой пополам и пак-чой - сорт китайской капусты. Очень хорош с чесноком и устричным соусом. Вся эта куча обошлась нам в 30 батов - всего 1$.
Что почём на тайском рынке. IMG_9518
На фото гуава (по-тайски - фаранг!) и мандарины. В этом году фруктовый сезон явно провалился из-за засухи, так что фруктов мало, а те, что есть, достаточно дорогие. Гуава стоила 40 батов кило, а мандарины не помню, но за всё вместе мы заплатили 50 батов.
Что почём на тайском рынке. IMG_9521
Тайские длинные баклажаны, из которых Паша делает себе икру. Я их уже видеть не могу, так надоели, а он вот любит. Здесь их больше килограмма, и стоило это всё 30 батов (1$).
Что почём на тайском рынке. IMG_9522
Огурцы Паша почему-то выложил не все, а только треть. Говорит, так красивее. Тогда, наверное, эта кучка стоит около 15 батов. А может и 10. Я собираюсь сегодня сделать известную китайскую закуску - битые огурцы.
Что почём на тайском рынке. IMG_9525
Ну и наконец помело за 50 батов. Не смотрите, что неказистое - это просто оно спелое. В прошлом году это могло бы стоить в два раза меньше, но такой уж выдался сезон. Помело, на мой взгляд, вкуснее апельсина и грейпфрута, но те, что продают в Москве, китайские, вообще никуда не годятся. Я долго думала, что они сами по себе невкусные, и только пару лет назад в Таиланде распробовала. Отличный фрукт!

По моим подсчётам, на рынке мы потратили 725 батов - это примерно 1500 рублей (хотя сейчас уже скорее 1600) или 23$. В целом можно сказать, что в Таиланде овощи гораздо дороже, чем в Турции, но зато в наличии свежая морская (не фермерская) рыба и морепродукты, а также качественные куры. С другой стороны - в нашей деревне нет ни приличной говядины, ни тем более баранины, если не рассматривать заморозку. Но эти нюансы не мешают организовать достаточно здоровое питание без непомерных затрат.

Мне очень нравятся местные рынки по нескольким причинам. Во-первых, ассортимент продуктов просто потрясающий. За два месяца мы даже близко не исчерпали возможные комбинации овощей, зелени, всяких корешков и прочего. Во-вторых, как и в Турции, покупатель может сам выбирать товар (а если не хочет, то многие торговцы заранее фасуют часть по пакетикам). И в-третьих, практически все продукты как минимум тайские, а как максимум выращены на ближайших огородах. Овощи и фрукты собраны уже созревшими, а рыба выловлена накануне - то есть нет длительной транспортировки, а значит вкус всегда превосходный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот в каментах иоанова поста зашел разговор за нинужность ПТРД. Действительно - хуита редкая. средние танки тех лет нипрабиваит в лоб! а заброневое воздействие? просто пиздец какой та. ТЕ лютое и абсолютно бесполезное говно. НО! есть одно маааленькое но. точнее даже несколько. первое ...
Писала на днях, как около нас горела мусорка и мы сбежали с дачи в город, приезжаем, а там... ЗАПАХ! Вчера выглядываю из окна.... мамочки, соседи горят?! Волнуюсь, все же частный сектор, у нас так раз выгорело пол поселка - Масловка. Пошла ближе, глянуть, тушат ли уже... Дум ...
Хвастовства псто :) Но не могу удержаться и не рассказать про эту маленькую штучку, которую так и хочется потрогать :))))) Многие из моих друзей знают мою любовь к разного рода "проводочкам" - возможность приобрести нечто новое из разряда того, что ...
Кажется, у нас погода начинает налаживаться. Правда, ещё пока прохладно, но солнышко уже светит, значит нагреет. Пользуясь случаем, что нет дождя, нужно сделать как можно больше дел. В общем денек обещает быть насыщенным. Вам желаю отличного настроения и успешного ...
РАЗОСЛАТЬ СВОИМ ДРУЗЬЯМ Раскручивается провокация Нонейм, 13.12.10. После беспорядков на Манежной площади, в расчете на "неостывшие" эмоции и мощный информационный фон в российской блогосфере и социальных сетях раскручивается провокация ...