Что означают потертые колени Сталина?

топ 100 блогов burckina_new14.10.2019 Встретил в социальных сетях фотографию единственного в России официального памятника Сталину в составе т.н. Большой тройки в Ялте и обратил внимание на одну характерную особенность в его фигуре.

Напомню, что групповой памятник был создан Зурабом Церетели в честь исторической встречи лидеров антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании в Ялте в 1945 году. Установлен в Ялте в 2015 году уже после присоединения Крыма к России.

История памятника сама по себе представляет интерес. Церетели создал свой памятник в 2005 году к 60-летию Ялтинской конференции 1945 года. Уже тогда планировалось установить его в Ялте, но против этого резко выступили, как украинцы, обвиняющие Сталина в своем геноциде, так и крымские татары, обвиняющие Сталина в своей депортации и геноциде. Все обвинения, понятно, ложные, но это уже другая тема.

Тогда Церетели пытался поставить свой памятник в Москве, но против этого дружно выступили антисоветчики всех рангов, которые не позволили этого сделать и в России. Не позволили с молчаливого согласия власти, которая вполне солидарна в своей неприязни к Сталину со всеми внешними и внутренними недругами России.

И только крымская эйфория 2014 года, когда власть впервые поступила так, как всегда поступал Сталин, т.е. в согласии с чаяниями народа, позволила установить этот памятник в Ливадийском дворце Ялты к 70-летию встречи Большой тройки 1945 года.

С тех пор этот памятник стал главной точкой притяжения гостей Крыма, которые, посещая Ялту, обязательно приходят к памятнику и фотографируются на его фоне:
Что означают потертые колени Сталина?
Обратите внимание на потертые бронзовые колени фигуры справа. Сразу видно, кто представляет для россиян наибольший интерес. Это товарищ Сталин. Почти все отдают ему дань памяти и уважения.

Сразу видно, кто матери истории более ценен. И эта оценка совпадает со все более высокой оценкой деятельности Сталина среди россиян согласно социологическим опросам:
Что означают потертые колени Сталина?
А вот власть, продолжающая клеймить Сталина и советский период, выступает здесь против воли народа, который давно желает официального признания Сталина, как нашего выдающегося исторического деятеля.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо, на провокации украинских властей в морской экономической зоне России, которая отошла к ней вместе с Крымом, российские военные решили реагировать радикально. Ну а сколько можно терпеть подобные выходки? То 31 марта прошлого года одно из судов военно-морских сил Украины ...
Неплохие мысли по поводу материнства и детей от священника, который (хотя бы один) не призывает размножаться, как гласит в Библии, а думать над своими желаниями. Если не обращать внимания на некоторый религиозный... скажем, уклон, то в целом ...
Что интересно, пока молодые и красивые девчонки жёстко конкурируют за офисного придурка в розовых носочках и живущего с мамой, готовы за него вырвать весь пергидроль у лучшей подружки, в Кремниевой долине на 8 парней приходится одна фертильная девочка. И выглядит она, знаете ли, далеко ...
К своим 33 годам я поняла: только Б-га у меня никто и ничто не сможет отнять. Он -- единственное незыблемое, что у меня есть. Всего остального может не быть. Всё остальное -- не в моей власти. У меня могут забрать всё, что я люблю и чем дорожу, но Его у меня никто и никогда не заберёт. Име ...
Я всегда завидовала худым женщинам. Не, не тем, кто истязает себя голодом, чтобы выглядеть стройным , как кипарис. А тем именно, кто может позволить себе есть все подряд и при этом не поправляться. Говорят, такой счастливой особенностью обладала Людмила Гурченко, которая ...