Что нужно человеку, чтобы встретить старость?

топ 100 блогов avvakoum08.11.2010 Вот уже полжизни за спиной. Где то (надеюсь пока далеко) маячит старость.  Интересно, какой она будет. Но прежде чем о ней, начнем с детства.

Я вырос в Советском Союзе на окраине большого индустриального города. Из детства помню запах сентября - это запах глины из каких-то свежеразрытых траншей, и горькая нота от опавших всюду тополиных листьев.

Зимой, мои первые впечатления от жизни - по визжащему снегу меня закутанного в семь одежек волокут на санках утром в детский сад. Темно, но светят фонари.

Ну ладно. Короче, в подростковом возрасте я начал мечтать о карьере. Мне хотелось ездить на черной машине, ездить за границу и в неведомую Москву. А самое главное, мне хотелось власти, движухи, я бы сказал. Я представлял себя как бы молодым, лет 35 главным инженером крупного завода, что ли...  Ну, короче, аж до дрожи хотелось вырваться из тесного быта, наших хрущебоподобных дворов. И вот тогда времянной лаг моих мечтаний был  до возраста 38 лет. Это казалось хрен знает как далеко. И представлял я себе свое будущее именно в рамках советской парадигмы. О загранице и не мечтал, и не думал даже.

Ну жизнь преподнесла сюрпризы, и я пережил вместе со своим народом такое, что не дай Бог никому. В конце концов очутился на Западе, и неожиданно для себя вдруг нашел во Франции следы своих предков. Как оказалось белоэммигрантов еще. Вернее, я даже не искал. Они сами меня нашли. Ну это неважно.

Важно то, что я в детстве представлял себе материальную сторону своего будущего "успеха" вот так: Четырехкомнатная квартира, пара детей, служебный автомобиль, личный автомобиль на котором ездит жена, играть в теннис и ездить на отдых в лучшие гостинницы (пансионаты) к теплому Черному морю.
Ну, кроме материальной стороны были и другие, но это слишком личное.

Жизнь посмеялась надо мной, но по-доброму, в конце концов. В 38 лет такой материальный "успех" уже вызывал у меня только незлобливый смех, и все это я мог купить на доход за пару недель.  Действительность, хоть и была суровой, потом обернулась к лесу задом, а ко мне передом.

Потом колбасило и плющило, потом пошли чудеса. Реальные чудеса. И я все думал: жись моя, не кино ли это? Че я? Кто я? (Дело не в деньгах, когда я говорю о чудесах. )
Личность как бе менялась каждые где-то лет 7. Циклами просто.  Ну когда ты на вершине, и все прет в гору, то представляешь себе свою старость так, будто переть и не перестанет.

Ан нет. Перестает. Почти каждый, наверное, получает опять удар поддых а потом по морде. Опять вспоминаешь вопросы: Кто я? Тварь дожжащая? Зачем все? За что?   Ну и это неважно, в контексте псто.

Важно, что я представляю себе свою старость так:

Большой дом. Сад. Дети и внуки приезжают часто - я всем нужен, посоветоваться там, то, се, денег занять. Я к этому времени состоялся как творческий человек, и в авторитете как бе.
Болячки есть, но не болезненные, и я могу ходить, плавать, играть в гольф. Моя жена со мной.

При этом я знаю, что жись непредсказума. Вполне может сложиться так, что помрешь в хрущевке на окраине, всеми забытый, как это случилось с некогда могучим банкиром Виноградовым (Инкомбанк).

Или будешь в старости шакалить по руинам разрушенных городов, опасаясь молодых и голодных банд.

А может и не то, ни се.

В любом случае, на пенсию я не расчитываю. Это глупо. Наши деньги схавали "дети мая 68" (см. мои предыдущие псто) и нашему поколению ничего не светит при любом раскладе.

А как вы, мои дорогие друзья, представляете себе свою старость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
июнь 1941 июль и август 1941 сентябрь и октябрь 1941 ноябрь и декабрь 1941 январь, февраль и апрель 1942 май и июнь 1942 июль 1942 часть 1 июль 1942 часть 2 июль 1942 часть 3 август 1942 часть 1 август 1942 часть 2 сентябрь 1942 часть 1 сентябрь 1942 часть 2 ...
Пробиотики NatureWise для здоровья ротовой полости новинка на сайте. Их цена с момента появления за 2 месяца выросла на 6$. Но дело даже не в цене, их трудно застать в стоке. После прихода уведомления, что они наконец-то в наличии через пару дней они вновь раскупаются. Пока действует ...
Кто в курсе, подтвердит: когда-то, очень давно, я имел отношение к гуманитарке, шедшей в маленькую, очень бедную страну Руанду. Там что-то подобное было в принципе невозможно, но это же была Руанда, а не Руинда. Впрочем, помимо прописей, в тексте есть кое-что, более интересное.. ...
Закат в Моалбоал, остров Себу. Время сильного отлива. Яхта у острова Корон. Фоточки из архива. Смотрим. Голожаберный моллюск Favorinus tsuruganus (12 мм) ползет по икре другого голожаберного моллюска Испанского танцора (Hexabranchus sanguineus) -длиной до 400 мм, которую он с ...
Все тайное становится явным. Оказывается Дэвид Ллойд Стерн под прикрытием в международных СМИ - GlobalPost и BBC является сотрудником ЦРУ. В июле прошлого года он руководил уничтожением малазийского Боинга MH-17. Стало это известно благодаря сотрудникам СБУ, которые перехватили его тел ...