Седьмая Заповедь. Сладкий "Грех" ?

топ 100 блогов avvakoum04.11.2010 На каменных скрижалях, которые принес в конце концов Моисей с горы своему народу,  начертаны десять заповедей. Поскольку Христианство и Мусульманство привиты как бы на пенёк Ветхого Завета, то и для нас седьмая заповедь из этого списка, а именно: "Не Прелюбодействуй" очевидно обязательна.

Нарушение ее есть смертный грех. Казалось бы, все ясно. Тема раскрыта, измусолена и понятна.  Тем более что и Иисус по свидетельству Евангелиста Марка на эту тему высказывался. (Мар. 10:2-12).

А вот и нет.  Ясности с этим вопросом на самом деле нет никакой. ИМХО.

Давайте глянем поближе: Поскольку этот запрет (заповедь) сформулирована в Ветхом Завете, с него и начнем. Нас интересует простой и конкретный вопрос: Что именно считать прелюбодейством?

Аврааму Сара сама привела свою служанку для секса и зачатия. Авраам ее "познал", но прелюбодеем не считается.

Соломон имел около 700 жен и столько же наложниц. Тем не менее, грешником-прелюбодеем он не считается. "Грешить" Соломон начал как раз тогда, когда в конце жизни сошелся с египтянкой и отвернулся от Бога евреев.

Как известно, иудей обязан "восстановить семя" своего умершего брата с его вдовой. При этом никого не интересует, женат или нет сам "восстановитель".

Юдифь спала с Олоферном, прежде чем отрезать ему голову.  Насколько я знаю, в грехе прелюбодеяния ее никто не обвиняет.

Царь Давид имеет единственное пятно на своей репутации - а именно, он отправил на смерть, на войну мужа женщины, которую "полюбил". Тем не менее, непосредственно в прелюбодеянии парочку не обвиняют.

Таким образом, миф о том, что Прелюбодеяние - это есть  внебрачный секс - можно считать разрушенным.

А что же такое это Прелюбодеяние?

Я долго думал, как половчее сформулировать свои мысли. Но ничего лучше не нашел, как просто пойти эмпирическим путем. Вот я перечислю некоторые возможные случаи и ситуации, и против каждой из них дам свою оценку - прелюбодеяние ли сие, или отнюдь. ИМХО.

1. Муж тайком от жены завел себе любовницу. Она стремится мужа из семьи выдернуть.
Да. Прелюбодеяние.

2. Инвалид - колясочник, которому никто никогда просто так не даст, купил себе проститутку. И делает это нечасто, раз в несколько месяцев, потому что денег у него мало.
Нет. Не прелюбодеяние, а, отчасти, милосердие, если девушка за умеренную плату согласится на секс с неприятным телом.

3. Муж встретил одинокую женщину, которую полюбил. Из семьи уходить не собирается. Жена знает, что у мужа есть "любовница" и муж не скрывает этого. "Любовница" не собирается разрушать семью. В общем то все счастливы.
Нет. Не прелюбодеяние. Социально ответственный поступок. Больше детей от хороших мужчин. Больше счастливых женщин.

4. Мальчишник в сауне.
Да. Блядство.

5. Свингеры.
Да. Прелюбодеяние.

6. Женщина не собирается уходить из семьи, муж немного импотент. Она встретила другого мужчину, и пользуется сексом. Из сострадания мужу не говорит.
Нет. Не прелюбодеяние.

7. Муж в море. Жена спит с другим.
Да. Прелюбодеяние.

Ну вот. Не судите строго, дорогие френды, пожалуйста, скажите что Вы думаете по этому поводу...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в вашей жизни появился котенок, вам нужно многое узнать о новом пушистом члене семьи. Вы должны узнать о том, как сохранить его здоровым, как держать его в безопасности и как сделать его счастливым и веселым. Если бы ваш новый друг-котенок мог говорить, то вот о чем бы он попросил: ...
"Воронеж. 08.10.2020. Остужевское кольцо. Нива съезжает с 3-го ряда и бьёт в бочину Киа, в котором девушка едет по кольцу. Авария "Мама, вызывай ГИБДДД, меня фура убила ..." была сдесь же" (с) автор ...
Международная следственная группа пришла к выводу, что малазийский Boeing в июле 2014 г. был сбит над Донбассом ракетой комплекса «Бук», который приехал на Украину из России и в Россию же вернулся. Хотя этот доклад назван промежуточным, на самом деле он вполне себе окончательный – если ...
Вчера по всей стране прошло "празднование" Дня Победы без массовых гуляний и торжественных мероприятий. Аналогичным образом все происходило и в Перми. По этой причине было сложно понять, что празднуем и по какому поводу. И только наглядная агитация должна была осветить это событие. Но ...
Друзья, сложилась неприятная ситуация, когда срочно понадобились деньги. Оглядев ножевые закрома, решил распродать следующие ножи: 1. BENCHMADE GRIPTILIAN 553 TANTO Длина Клинка, мм: 87.00 Общая Длина, мм: 202.00 Толщина клинка, мм: 3.00 Тип профиля клинка: Tanto ...